Lorena Wiebes conquista allo sprint la prima Scheldeprijs

Lorena Wiebes conquista allo sprint la prima Scheldeprijs

Lorena Wiebes del Team DSM ha vinto la prima edizione della Scheldeprijs, grazie al suo spunto veloce.
Wiebes è partita a circa 300 metri e a vinto in sicurezza mettendosi dietro Emma Norsgaard della Movistar ed Elisa Balsamo della Valcar Travel & Service. Da evidenziare il coraggioso tentativo solitario di Daniek Hengeveld (GT Krush Tunap) ripresa negli ultimi 10 km. Anche il tentativo di Letizia Borghesi della Aromitalia Basso Bikes Vaiano è stato gestito dal gruppo che si è presentato compatto per la volata finale.

Teniel Campbell (Team BikeExchange) ha preso il comando impostando un ritmo veloce alla quale ha dato il cambio l'ottimo lavoro di squadra della Movistar.

Sarah Roy (Team BikeExchange) e Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT) cercano di anticipare le velociste ma Wiebes, Norsgaard e Balsamo, insieme a Emilie Moberg (Drops) e Lisa Klein (Canyon-SRAM ) le superano negli ultimi 100 metri.

Flanders Classics ha lanciato la prima edizione della Scheldeprijs con una gara di 136,2 km iniziata e finita a Schoten. Il persorso, pianeggiante, si è sviluppato su un giro di 75 km prima di affrontare il circuito finale da ripetere per tre volte.

Si rilevano, purtroppo, numerose cadute che hanno messo fuori gara Kelly Van den Steen (Bingoal Casino), Esmee Peperkamp (Team DSM) e Nora Jencusova (Bepink), dividendo il plotone in due gruppi.

Una seconda caduta ha coinvolto Letizia Paternoster (Trek-Segafredo), Emanuela Zanetti (Isolmant), Spela Kern (Massi- Tactic), Marion Norbert (Rupel Cleaning), Alicia Gonzalez (Movistar) e Arlenis Sierra (AR Monex), Barnes e Georgia Danford (Andy Schlek-CP NVST).

Dopo essere entrate nel circuito finale, Daniek Hengeveld (GT Krush Tunap) si è lanciata all'attacco, partendo forse un po troppo presto, la Hengeveld è riuscita a guadagnare fino ad oltre 1 minuto.

La Trek Segafredo ha deciso di inseguire da dietro con Paternoster che sembrava lavorare per Dideriksen, mentre altri team come Valcar Travel & Service, Canyon-SRAM, AR Monex, Team DSM, Team BikeExchange e Ceratizit-WNT, tutti con forti velociste, si sono organizzati per collaborare.

Il plotone ha travolto Hengeveld negli ultimi 10 km, proprio mentre Letizia Borghesi (Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano) è partita in contropiede. Il gruppo controlla per giocarsi la vittoria allo sprint finale che vede Wiebes primeggiare su tutte.

RnkRiderTeamUCIPntTime
1  WIEBES Lorena Team DSM 125 80 3:26:49
2  NORSGAARD Emma Movistar Team 85 56 ,,
3  BALSAMO Elisa Valcar - Travel & Service 70 32 ,,
4  MOBERG Emilie Drops - Le Col s/b TEMPUR. 60 24 ,,
5  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing 50 20 ,,
6  SIERRA Arlenis A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 40 16 ,,
7  ROY Sarah Team BikeExchange 35 12 ,,
8  ALONSO Sandra Bizkaia Durango 30 8 ,,
9  DIDERIKSEN Amalie Trek-Segafredo Women 25 7 ,,
10  KOOL Charlotte NXTG Racing 20 6 ,,
11  MARKUS Femke Parkhotel Valkenburg 15 5 ,,
12  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling 10 3 ,,
13  ZANARDI Silvia Bepink 5   ,,
14  VAN DER DUIN Maike Drops - Le Col s/b TEMPUR. 5   ,,
15  FIDANZA Arianna Team BikeExchange 5   ,,
16  LUTRO Amalie Team Coop - Hitec Products 3   ,,
17  NOVOLODSKAIA Maria A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 3   ,,
18  VAN HOUTUM Céline Multum Accountants Ladies Cycling Team 3   ,,
19  BAKKER Minke Doltcini - Van Eyck Sport 3   ,,
20  LUNDMARK Clara GT Krush Tunap 3   ,,
21  LACH Marta Ceratizit-WNT Pro Cycling 3   ,,
22  TACEY April Drops - Le Col s/b TEMPUR. 3   ,,
23  FIDANZA Martina Isolmant - Premac - Vittoria 3   ,,
24  SCHWEINBERGER Kathrin Doltcini - Van Eyck Sport 3   ,,
25  DE ZOETE Mylene NXTG Racing 3   ,,
26  JONGERIUS Claudia Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     ,,
27  CAMPOS Daniela Bizkaia Durango     ,,
28  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
29  VAN GOGH Natalie Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     ,,
30  DRUMMOND Michaela Bepink     ,,
31  TRIAS Mireia Massi - Tactic Women Team     ,,
32  BALEIŠYTĖ Olivija Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
33  WASMUS Nienke GT Krush Tunap     ,,
34  LÓPEZ Marga Lviv Cycling Team women     ,,
35  TON Quinty GT Krush Tunap     ,,
36  SPEROTTO Maria Vittoria A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
37  YSLAND Anne Dorthe Team Coop - Hitec Products     ,,
38  WATERREUS Kylie Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
39  VERHULST Gladys Team Arkéa     ,,
40  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
41  DELBAERE Fien Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
42  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     ,,
43  GEORGI Pfeiffer Team DSM     ,,
44  DUYCK Ann-Sophie Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
45  FABER Claire Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     ,,
46  VANDER SANDE Elise Lotto Soudal Ladies     ,,
47  VAN VELZEN Bryony Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
48  DE GAST Belle Parkhotel Valkenburg     ,,
49  VAN ALPHEN Aniek Plantur-Pura     ,,
50  OLSEN Elise Marie Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
51  OLAUSSON Wilma Team DSM     ,,
52  MARTIN Sara Movistar Team     0:07
53  ČEŠULIENĖ Inga Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
54  RICHIOUD Greta Team Arkéa     ,,
55  TENNIGLO Moniek Team BikeExchange     ,,
56  CONSONNI Chiara Valcar - Travel & Service     0:10
57  ANDERSEN Susanne Team DSM     ,,
58  VAN ROOIJEN Sofie Parkhotel Valkenburg     ,,
59  DE WILDE Julie Plantur-Pura     ,,
60  BOOGAARD Emma Team Coop - Hitec Products     ,,
61  BRADBURY Neve Canyon SRAM Racing     ,,
62  VAN EYNDE Fien Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
63  VAN DE VEL Sara Team Rupelcleaning     ,,
64  VAN DEN STEEN Kelly Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     ,,
65  SHARPE Alice Team Rupelcleaning     ,,
66  DE SMEDT Marijke Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
67  HEINE Vita Massi - Tactic Women Team     ,,
68  VANDENBULCKE Jesse Lotto Soudal Ladies     ,,
69  HARRIS Ella Canyon SRAM Racing     0:14
70  JENČUŠOVÁ Nora Bepink     ,,
71  VITILLO Matilde Bepink     ,,
72  KERBAOL Cedrine Team Arkéa     ,,
73  SEITZ Aline Team Rupelcleaning     ,,
74  MAYRHOFER Lucy Team Rupelcleaning     ,,
75  DANFORD Georgia Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     ,,
76  NORBERT RIBEROLLE Marion Team Rupelcleaning     ,,
77  PATERNOSTER Letizia Trek-Segafredo Women     ,,
78  HENGEVELD Daniek GT Krush Tunap     ,,
79  TEUTENBERG Lea Lin Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
80  PEPERKAMP Esmée Team DSM     ,,
81  SOEK Julia Team DSM     ,,
82  VAN ANROOIJ Shirin Trek-Segafredo Women     ,,
83  PISCIALI Francesca Isolmant - Premac - Vittoria     ,,
84  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
85  GUARISCHI Barbara Movistar Team     ,,
86  BORGHESI Letizia Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
87  VAN DER WOLF Rosalie Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
88  DRUYTS Kelly Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     ,,
89  WADSWORTH Emily NXTG Racing     ,,
90  RIJKES Sarah Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
91  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     ,,
92  TRUYEN Marthe Plantur-Pura     ,,
93  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
94  GASPARINI Alice Isolmant - Premac - Vittoria     0:21
95  KNAVEN Britt NXTG Racing     0:31
96  POLLICINI Silvia Valcar - Travel & Service     0:34
97  PERSICO Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
98  SÜßEMILCH Laura Plantur-Pura     ,,
99  SCHWEINBERGER Christina Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
100  CAMPBELL Teniel Team BikeExchange     0:39
101  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     0:43
102  BETZ Svenja Team Rupelcleaning     1:01
103  MACGREGOR Bronwyn Lviv Cycling Team women     1:03
104  BARNES Alice Canyon SRAM Racing     1:07
105  ENSING Janneke Team BikeExchange     1:24
106  CANT Sanne Plantur-Pura     1:37
107  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     2:30
108  SMEKAL Finja Drops - Le Col s/b TEMPUR.     2:40
109  HÁJKOVÁ Marketa Bepink     ,,
110  LAURANCE Typhaine Team Arkéa     ,,
111  SCAVONE Dina Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  ALESSIO Camilla Bepink     -
DNF  ESPÍNOLA Agua Marina Massi - Tactic Women Team     -
DNF  BEX Nathalie Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  ALLIN Pauline Team Arkéa     -
DNF  NAHIRNA Anna Lviv Cycling Team women     -
DNF  METTRAUX Léna Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     -
DNF  TOWERS Alice Drops - Le Col s/b TEMPUR.     -
DNF  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service     -
DNF  BLANCO Iurani Bizkaia Durango     -
DNF  KERN Špela Massi - Tactic Women Team     -
DNF  COMMISSARIS Caren Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  BECKER Charlotte Team Arkéa     -
DNF  SHARGA Olena Lviv Cycling Team women     -
DNF  NIGHTINGALE Stella Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     -
DNF  KLEMENT Melanie GT Krush Tunap     -
DNF  BAKKER Manon Plantur-Pura     -
DNF  GILL Nadine Michaela Bizkaia Durango     -
DNF  AMMERLAAN Rozemarijn NXTG Racing     -
DNF  BORGHESI Giada Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     -
DNF  SOLOVEI Ganna Lviv Cycling Team women     -
DNF  MILIAEVA Mariia A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     -
DNF  VAN NECK Melissa GT Krush Tunap     -
DNF  CASTRIQUE Alana Lotto Soudal Ladies     -
DNF  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     -
DNF  RIJNBEEK Maud NXTG Racing     -
DNF  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     -
DNF  BENITO Mireia Massi - Tactic Women Team     -
DNF  TERUEL Alba Movistar Team     -
DNF  SALAZAR Lizbeth Yareli A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     -
DNF  ZANETTI Emanuela Isolmant - Premac - Vittoria     -
DNF  EHRLER Desiree Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     -
DNF  HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling     -
DNF  NOOIJEN Lieke Parkhotel Valkenburg     -
DNF  SERNISSI Gemma Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     -
DNF  COLJÉ Maaike Massi - Tactic Women Team     -
DNF  ŽIGART Urška Team BikeExchange     -
DNF  TEOLIS Jade A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     -
DNF  DE ROECK Naomi Lviv Cycling Team women     -
DNF  MCMULLEN Rylee Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     -
DNF  MOHR Mari Hole Team Coop - Hitec Products     -
DNF  GERRITSE Femke Parkhotel Valkenburg     -
DNS  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing     -
DNS  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies     -
DNS  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana     -
DNS  CHURSINA Anastasiia Alé BTC Ljubljana     -
DNS  PATUELLI Alessia Alé BTC Ljubljana     -
DNS  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana     -
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles