Van Vleuten batte Niewiadoma e vince la Dwars door Vlaanderen

Van Vleuten batte Niewiadoma e vince la Dwars door Vlaanderen

Annemiek van Vleuten festeggia alla sua prima vittoria della stagione con la Movistar al Dwars door Vlaanderen.
La campionessa europea ha battuto allo sprint a due la compagna in fuga Kasia Niewiadoma della Canyon SRAM grazie ad una lunga volata che ha messo in difficoltà l'avversaria che non è riuscita a bruciare la super campionessa olandese.
Il terzo posto lo conquista Alexis Ryan della Canyon SRAM davanti alla fantastica Vittoria Guazzini della Valcar-Travel & Service, ormai matura, seppur giovane, e pronta a salire sul podio. Bene Soraya Paladin terminata al 18° posto.


Dwars door Vlaanderen è conosciuta come la prova per il più prestigioso Giro delle Fiandre che si correrà domenica a Oudenaarde.

La gara si è sviluppata lungo un percorso di 122 chilometri con partenza e arrivo a Waregem. Il percorso comprendeva 10 brevi salite: Kruisberg (47 km), Kortekeer (58 km), Steenbeekdries (62 km), Taaienberg (64 km), Berg Ten House (69 km) e da Kruisberg-Hotond (80 km), Knoteberg-Trieu (116 km), Vossenhol-Teigemberg (99 km), Holstraat (109 km) e infine Nokereberg (111 km).

Lungo la salita del Kruisberg, a seguito di diversi attacchi, il gruppo si riduce a sole 30 cicliste. A 36 km dal Knotenberg, parte all'attacco Van Vleuten alla quale riesce a rispondere solo Kasia Niewiadoma. Le due vanno di comune accordo e si presentano sul rettilinio d'arrivo per giocarsi la vittoria. Van Vleuten parte lunga, Niewiadoma resiste a ruota ma alla fine non ha la "gamba" per mettere la ruota davanti alla campionessa d'Europa con la quale si complimenta per averla battuta.

RnkRiderTeamUCIPntTime
1  VAN VLEUTEN Annemiek Movistar Team 125 80 3:04:04
2  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 85 56 ,,
3  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing 70 32 0:19
4  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service 60 24 ,,
5  JACKSON Alison Liv Racing 50 20 ,,
6  BROWN Grace Team BikeExchange 40 16 ,,
7  MACKAIJ Floortje Team DSM 35 12 ,,
8  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana 30 8 ,,
9  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 25 7 ,,
10  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 20 6 ,,
11  GIGANTE Sarah Team TIBCO - SVB 15 5 ,,
12  NILSSON Hanna Lotto Soudal Ladies 10 3 ,,
13  DE JONG Thalita Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team 5   ,,
14  THOMAS Leah Movistar Team 5   ,,
15  KASTELIJN Yara Plantur-Pura 5   0:22
16  LABOUS Juliette Team DSM 3   ,,
17  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3   ,,
18  PALADIN Soraya Liv Racing 3   0:26
19  KOREVAAR Jeanne Liv Racing 3   0:43
20  LIPPERT Liane Team DSM 3   2:17
21  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women 3   ,,
22  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women 3   4:08
23  RÜEGG Noemi Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling 3   ,,
24  ROY Sarah Team BikeExchange 3   ,,
25  CANT Sanne Plantur-Pura 3   ,,
26  KOSTER Anouska Team Jumbo-Visma Women     ,,
27  SWINKELS Karlijn Team Jumbo-Visma Women     4:10
28  NOVOLODSKAIA Maria A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     4:12
29  VAN DE VELDE Julie Team Jumbo-Visma Women     4:13
30  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women     4:17
31  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     4:40
32  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana     ,,
33  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
34  JASKULSKA Marta Liv Racing     ,,
35  SALAZAR Lizbeth Yareli A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
36  BEEKHUIS Teuntje Team Jumbo-Visma Women     ,,
37  BUURMAN Eva Team TIBCO - SVB     ,,
38  CHABBEY Elise Canyon SRAM Racing     ,,
39  GRANGIER India Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     ,,
40  PENTON Sara Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
41  KERN Špela Massi - Tactic Women Team     ,,
42  VAN DER HEIJDEN Inge Plantur-Pura     ,,
43  FIDANZA Arianna Team BikeExchange     ,,
44  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     ,,
45  VAN BOKHOVEN Julia Parkhotel Valkenburg     ,,
46  DEMEY Valerie Liv Racing     4:43
47  VAN DE VEL Sara Team Rupelcleaning     ,,
48  TENNIGLO Moniek Team BikeExchange     ,,
49  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     4:45
50  BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women     ,,
51  FAULKNER Kristen Team TIBCO - SVB     7:41
52  YONAMINE Eri Team TIBCO - SVB     ,,
53  GEORGI Pfeiffer Team DSM     9:02
54  BARNES Alice Canyon SRAM Racing     ,,
55  KESSLER Nina Team TIBCO - SVB     ,,
56  MARKUS Femke Parkhotel Valkenburg     ,,
57  SPEROTTO Maria Vittoria A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
58  GASKJENN Ingvild Team Coop - Hitec Products     ,,
59  SOLOVEI Ganna Lviv Cycling Team women     ,,
60  RAGUSA Katia A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
61  DE ROECK Naomi Lviv Cycling Team women     ,,
62  CHRISTMAS Dani Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
63  WATERREUS Kylie Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
64  BENITO Mireia Massi - Tactic Women Team     ,,
65  FOUQUENET Amandine Team Arkéa     ,,
66  LIMPENS Pien Parkhotel Valkenburg     ,,
67  DUYCK Ann-Sophie Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
68  LUTRO Amalie Team Coop - Hitec Products     ,,
69  VAN ALPHEN Aniek Plantur-Pura     ,,
70  NOOIJEN Lieke Parkhotel Valkenburg     ,,
71  PERSICO Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
72  SHARPE Amelia NXTG Racing     ,,
73  CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
74  LE NET Marie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
75  COLJÉ Maaike Massi - Tactic Women Team     ,,
76  VANDER SANDE Elise Lotto Soudal Ladies     ,,
77  VAN HOUTUM Céline Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
78  DELBAERE Fien Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
79  STEIGENGA Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
80  VAN DEN STEEN Kelly Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     ,,
81  TACEY April Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
82  CAMPBELL Teniel Team BikeExchange     ,,
83  SHARPE Alice Team Rupelcleaning     ,,
84  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     ,,
85  ERATH Tanja Team TIBCO - SVB     ,,
86  BRADBURY Neve Canyon SRAM Racing     ,,
87  CURINIER Lea Team Arkéa     ,,
88  BECKER Charlotte Team Arkéa     ,,
89  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
90  HEINE Vita Massi - Tactic Women Team     ,,
91  BORGHESI Letizia Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
92  ČEŠULIENĖ Inga Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
93  VAN EYNDE Fien Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
94  TOWERS Alice Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
95  PLUIMERS Ilse NXTG Racing     ,,
96  DE WILDE Julie Plantur-Pura     ,,
97  SHARGA Olena Lviv Cycling Team women     ,,
98  BETZ Svenja Team Rupelcleaning     ,,
99  PLICHTA Anna Lotto Soudal Ladies     ,,
100  MACGREGOR Bronwyn Lviv Cycling Team women     ,,
101  GRÖNDAHL Antonia Team Rupelcleaning     ,,
102  GUARISCHI Barbara Movistar Team     ,,
103  KUIJPERS Evy Liv Racing     ,,
104  ŽIGART Urška Team BikeExchange     ,,
105  BIANNIC Aude Movistar Team     ,,
106  SOEK Julia Team DSM     ,,
107  LEVENEZ Sandra Team Arkéa     9:11
108  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana     ,,
DNF  FORTIN Emilie Bizkaia Durango     -
DNF  WRIGHT Sophie Alé BTC Ljubljana     -
DNF  POLLICINI Silvia Valcar - Travel & Service     -
DNF  DE SMEDT Marijke Multum Accountants Ladies Cycling Team     -
DNF  LE BAIL Elodie Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     -
DNF  GHEKIERE Justine Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  MARTINS Maria Drops - Le Col s/b TEMPUR.     -
DNF  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies     -
DNF  TRIAS Mireia Massi - Tactic Women Team     -
DNF  SOTO Catalina Anais NXTG Racing     -
DNF  GILL Nadine Michaela Bizkaia Durango     -
DNF  MATHIESEN Pernille Team Jumbo-Visma Women     -
DNF  ALZINI Martina Valcar - Travel & Service     -
DNF  BALEIŠYTĖ Olivija Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     -
DNF  SQUIBAN Maeva Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     -
DNF  WIEBES Lorena Team DSM     -
DNF  DRUYTS Demmy Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  OLSEN Elise Marie Drops - Le Col s/b TEMPUR.     -
DNF  GRIFFIN Mia Team Rupelcleaning     -
DNF  ALLIN Pauline Team Arkéa     -
DNF  ANDERSSON Caroline Team Coop - Hitec Products     -
DNF  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     -
DNF  TRUYEN Marthe Plantur-Pura     -
DNF  VIGIE Margaux Valcar - Travel & Service     -
DNF  BORGHESI Giada Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     -
DNF  ALONSO Sandra Bizkaia Durango     -
DNF  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     -
DNF  BOS Leonie Parkhotel Valkenburg     -
DNF  CREAMER Lauren Lviv Cycling Team women     -
DNF  BECKERS Isabelle Team Rupelcleaning     -
DNF  LE DEUNFF Marie-Morgane Team Arkéa     -
DNF  KRÖGER Mieke Team Coop - Hitec Products     -
DNF  AERNOUTS Amber Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  TEOLIS Jade A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     -
DNF  SERNISSI Gemma Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     -
DNF  BLANCO Iurani Bizkaia Durango     -
DNF  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     -
DNF  VAN HAAFTEN Kirstie Parkhotel Valkenburg     -
DNF  NAHIRNA Anna Lviv Cycling Team women     -
DNF  ABGRALL Noémie Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     -
DNF  JONGERIUS Claudia Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  OLSEN Ann Helen Team Coop - Hitec Products     -
DNF  BERTEAU Victoire Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  MILIAEVA Mariia A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     -
DNF  HOOLWERF Cathalijne NXTG Racing     -
DNF  CAMPOS Daniela Bizkaia Durango     -
DNF  HARRIS Ella Canyon SRAM Racing     -
DNF  PIRRONE Elena Valcar - Travel & Service     -
DNF  BADEGRUBER Anna Multum Accountants Ladies Cycling Team     -
DNF  DEMAY Coralie Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     -
DNF  COMMISSARIS Caren Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  YSLAND Anne Dorthe Team Coop - Hitec Products     -
DNF  LENAERS Jade Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  ESPÍNOLA Agua Marina Massi - Tactic Women Team     -
DNF  AMMERLAAN Rozemarijn NXTG Racing     -
DNS  DE GROOT Marieke Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNS  BORGSTRÖM Julia NXTG Racing     -
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
 
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles