Marianne Vos vince la Gent-Wevelgem dominata da Longo Borghini

Marianne Vos vince la Gent-Wevelgem dominata da Longo Borghini

Marianne Vos della Team Jumbo Visma ha vinto la Gent-Wevelgem primeggiando nello sprint a ranghi ridotti, battendo Lotte Kopecky della Liv Racing e Lisa Brennauer della Ceratizit-WNT.
Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) ha attaccato sull'ultimo muro portandosi dietro Soraya Paladin (Liv Racing). Le due guadagnano 20 secondi sul gruppetto inseguitrice con Vittoria Guazzini ed Elisa Balsamo (Valcar-Travel & Service) e Marta Bastianelli (Ale 'BTC Ljubljana).


Paladin nel finale va in difficoltà e inizia a non dare più i cambi alla campionessa d'Italia, oggi in maglia di leader del WWT. Dietro, grazie anche al lavoro di Guazzini (ottima la sua prova), rientrano ai 300 metri dal traguardo. Longo Borghini parte lungo ma il gruppetto è lanciato e deve arrendersi allo spunto veloce di Marianne Vos.
Al 4° posto Elisa Balsamo, al 5° Marta Bastianelli in buon crescendo di forma atletica. 26° Marta Cavalli, 31° Elena Cecchini.
Italiane sempre più protagoniste nelle gare internazionali, un segnale di buon auspicio per le prossime classiche al Nord.

1  VOS Marianne Team Jumbo-Visma Women 400 100 3:45:08
2  KOPECKY Lotte Liv Racing 320 70 ,,
3  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling 260 40 ,,
4  BALSAMO Elisa Valcar - Travel & Service 220 30 ,,
5  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana 180 25 ,,
6  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 140 20 ,,
7  FAULKNER Kristen Team TIBCO - SVB 120 15 ,,
8  ROY Sarah Team BikeExchange 100 10 ,,
9  NORSGAARD Emma Movistar Team 80 9 ,,
10  STEPHENS Lauren Team TIBCO - SVB 68 8 ,,
11  PIETERS Amy SD Worx 56 7 ,,
12  LIPPERT Liane Team DSM 48 6 ,,
13  REUSSER Marlen Alé BTC Ljubljana 40 5 ,,
14  RAGUSA Katia A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 32 4 ,,
15  SIERRA Arlenis A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 28 3 ,,
16  NOVOLODSKAIA Maria A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 24   ,,
17  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women 24   ,,
18  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing 24   ,,
19  MACKAIJ Floortje Team DSM 24   ,,
20  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 24   ,,
21  DE JONG Thalita Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team 16   ,,
22  BROWN Grace Team BikeExchange 16   ,,
23  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana 16   ,,
24  MAJERUS Christine SD Worx 16   ,,
25  CHABBEY Elise Canyon SRAM Racing 16   ,,
26  CAVALLI Marta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 16   ,,
27  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing 16   ,,
28  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service 16   ,,
29  KOREVAAR Jeanne Liv Racing 16   ,,
30  KASTELIJN Yara Plantur-Pura 16   ,,
31  CECCHINI Elena SD Worx 8   ,,
32  FOURNIER Roxane SD Worx 8   ,,
33  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 8   ,,
34  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women 8   ,,
35  PALADIN Soraya Liv Racing 8   0:05
36  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 8   ,,
37  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 8   ,,
38  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling 8   0:10
39  KASPER Romy Team Jumbo-Visma Women 8   0:44
40  VAN DER BURG Nancy Team Jumbo-Visma Women 8   0:49
41  GIGANTE Sarah Team TIBCO - SVB     2:55
42  HENDERSON Anna Team Jumbo-Visma Women     4:05
43  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling     4:09
44  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     ,,
45  VAN DER DUIN Maike Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
46  VANDENBULCKE Jesse Lotto Soudal Ladies     ,,
47  JACKSON Alison Liv Racing     ,,
48  LACH Marta Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
49  KOCH Franziska Team DSM     ,,
50  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
51  SOTO Catalina Anais NXTG Racing     ,,
52  SCHWEINBERGER Kathrin Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
53  MARTINS Maria Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
54  LUTRO Amalie Team Coop - Hitec Products     ,,
55  SALAZAR Lizbeth Yareli A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
56  FIDANZA Arianna Team BikeExchange     ,,
57  STEIGENGA Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
58  DELBAERE Fien Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
59  WATERREUS Kylie Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
60  BUURMAN Eva Team TIBCO - SVB     ,,
61  NOOIJEN Lieke Parkhotel Valkenburg     ,,
62  WIEBES Lorena Team DSM     ,,
63  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
64  D'HOORE Jolien SD Worx     ,,
65  ALVARADO Ceylin del Carmen Plantur-Pura     ,,
66  DUYCK Ann-Sophie Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
67  VAN DE VEL Sara Team Rupelcleaning     ,,
68  MARKUS Riejanne Team Jumbo-Visma Women     ,,
69  BAKKER Manon Plantur-Pura     ,,
70  RAAIJMAKERS Marit Parkhotel Valkenburg     ,,
71  LETH Julie Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
72  SWINKELS Karlijn Team Jumbo-Visma Women     ,,
73  BUYSMAN Nina Parkhotel Valkenburg     ,,
74  GERRITSE Femke Parkhotel Valkenburg     ,,
75  GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
76  SHARPE Amelia NXTG Racing     ,,
77  CONSONNI Chiara Valcar - Travel & Service     ,,
78  NILSSON Hanna Lotto Soudal Ladies     ,,
79  PLICHTA Anna Lotto Soudal Ladies     ,,
80  PENTON Sara Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
81  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana     4:13
82  PERSICO Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
83  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
84  GUARISCHI Barbara Movistar Team     ,,
85  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     ,,
86  SCHWEINBERGER Christina Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
87  BIANNIC Aude Movistar Team     ,,
88  BREDEWOLD Mischa Parkhotel Valkenburg     ,,
89  CANT Sanne Plantur-Pura     ,,
90  KESSLER Nina Team TIBCO - SVB     8:05
91  VAN EYNDE Fien Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
92  KIRCHMANN Leah Team DSM     ,,
93  KUIJPERS Evy Liv Racing     ,,
94  ERIĆ Jelena Movistar Team     ,,
95  VAN DEN STEEN Kelly Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     11:01
96  CAMPBELL Teniel Team BikeExchange     ,,
97  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     ,,
98  ANDERSEN Susanne Team DSM     ,,
99  ERATH Tanja Team TIBCO - SVB     11:50
100  VAN GOGH Natalie Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     ,,
101  MOBERG Emilie Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
102  DE SMEDT Marijke Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
103  SÜßEMILCH Laura Plantur-Pura     ,,
104  WADSWORTH Emily NXTG Racing     ,,
105  DE ZOETE Mylene NXTG Racing     ,,
106  SPEROTTO Maria Vittoria A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
107  KRÖGER Mieke Team Coop - Hitec Products     ,,
108  VAN HOUTUM Céline Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
109  DIDERIKSEN Amalie Trek-Segafredo Women     ,,
110  TENNIGLO Moniek Team BikeExchange     ,,
111  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
DNF  HOSKING Chloe Trek-Segafredo Women     -
DNF  BADEGRUBER Anna Multum Accountants Ladies Cycling Team     -
DNF  UNEKEN Lonneke SD Worx     -
DNF  GASKJENN Ingvild Team Coop - Hitec Products     -
DNF  DE GROOT Marieke Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  BECKERS Isabelle Team Rupelcleaning     -
DNF  SLIK Rozanne Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  BORGSTRÖM Julia NXTG Racing     -
DNF  BERTIZZOLO Sofia Liv Racing     -
DNF  GJØS Martine Team Coop - Hitec Products     -
DNF  VAN VELZEN Bryony Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  GRIFFIN Mia Team Rupelcleaning     -
DNF  DE JONG Demi Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  KOOL Charlotte NXTG Racing     -
DNF  WRIGHT Sophie Alé BTC Ljubljana     -
DNF  OLSEN Ann Helen Team Coop - Hitec Products     -
DNF  CHRISTMAS Dani Drops - Le Col s/b TEMPUR.     -
DNF  SHARPE Alice Team Rupelcleaning     -
DNF  DRUYTS Lenny Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  VAN DER HULST Amber Parkhotel Valkenburg     -
DNF  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana     -
DNF  CASTRIQUE Alana Lotto Soudal Ladies     -
DNF  VAN 'T GELOOF Marjolein Drops - Le Col s/b TEMPUR.     -
DNF  GASPARRINI Eleonora Camilla Valcar - Travel & Service     -
DNF  RIJKES Sarah Ceratizit-WNT Pro Cycling     -
DNF  BETZ Svenja Team Rupelcleaning     -
DNF  ROBERTS Jessica Team BikeExchange     -
DNF  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     -
DNF  ANDERSSON Caroline Team Coop - Hitec Products     -
DNF  TEOLIS Jade A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     -
DNF  VAN DER HEIJDEN Inge Plantur-Pura     -
DNF  GRÖNDAHL Antonia Team Rupelcleaning     -
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles