Grace Brown si aggiudica in solitaria la Classic Brugge-De Panne

Grace Brown si aggiudica in solitaria la Classic Brugge-De Panne

L'australiana ha attaccato nel finale staccando le 12 compagne di fuga. Ottimo 5° posto per Elisa Balsamo.
Emma Norsgaard della Movistar Team ha regolato lo sprint delle immediate inseguitrici precedendo Jolien D'hoore (Team SD Worx), Lotte Kopecky della Liv Racing ed Elisa Balsamo della Valcar-Travel & Service.

La gara, completamente piatta, è stata influenzata dal vento e dalle cadute che hanno spezzettato il plotone. Ottima prova anche per Katia Ragusa, Tatiana Guderzo, Maria GIulia Confalonieri, Martina e Arianna Fidanza, Michela Balducci e le giovani Top Girls Gaia Masetti e Debora Silvestri

 

RnkRiderTeamUCIPntTime
1  BROWN Grace Team BikeExchange 400 100 4:03:17
2  NORSGAARD Emma Movistar Team 320 70 0:07
3  D'HOORE Jolien SD Worx 260 40 ,,
4  KOPECKY Lotte Liv Racing 220 30 ,,
5  BALSAMO Elisa Valcar - Travel & Service 180 25 ,,
6  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling 140 20 ,,
7  HOSKING Chloe Trek-Segafredo Women 120 15 ,,
8  BARNES Alice Canyon SRAM Racing 100 10 ,,
9  PIETERS Amy SD Worx 80 9 ,,
10  LETH Julie Ceratizit-WNT Pro Cycling 68 8 ,,
11  BIANNIC Aude Movistar Team 56 7 ,,
12  HANSON Lauretta Trek-Segafredo Women 48 6 0:25
13  WIEBES Lorena Team DSM 40 5 0:40
14  MOBERG Emilie Drops - Le Col s/b TEMPUR. 32 4 ,,
15  MAJERUS Christine SD Worx 28 3 ,,
16  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 24   ,,
17  SIERRA Arlenis A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 24   ,,
18  RAGUSA Katia A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 24   ,,
19  DE ZOETE Mylene NXTG Racing 24   ,,
20  MARKUS Femke Parkhotel Valkenburg 24   ,,
21  GEORGI Pfeiffer Team DSM 16   ,,
22  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana 16   ,,
23  PENTON Sara Drops - Le Col s/b TEMPUR. 16   0:45
24  ANDERSEN Susanne Team DSM 16   0:48
25  SALAZAR Lizbeth Yareli A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 16   1:00
26  REUSSER Marlen Alé BTC Ljubljana 16   1:11
27  VAN DEN STEEN Kelly Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team 16   ,,
28  VAN GOGH Natalie Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team 16   2:23
29  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling 16   2:27
30  KOREVAAR Jeanne Liv Racing 16   2:54
31  KOCH Franziska Team DSM 8   ,,
32  VAN DER HULST Amber Parkhotel Valkenburg 8   3:34
33  BREDEWOLD Mischa Parkhotel Valkenburg 8   ,,
34  ALZINI Martina Valcar - Travel & Service 8   3:45
35  MARTINS Maria Drops - Le Col s/b TEMPUR. 8   ,,
36  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing 8   ,,
37  VANDENBULCKE Jesse Lotto Soudal Ladies 8   ,,
38  NOVOLODSKAIA Maria A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 8   ,,
39  VAN HOUTUM Céline Multum Accountants Ladies Cycling Team 8   ,,
40  SCHWEINBERGER Kathrin Doltcini - Van Eyck Sport 8   ,,
41  LACH Marta Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
42  FIDANZA Arianna Team BikeExchange     ,,
43  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
44  BALDUCCI Michela Top Girls Fassa Bortolo     ,,
45  DELBAERE Fien Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
46  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies     ,,
47  CAMPBELL Teniel Team BikeExchange     ,,
48  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
49  MASETTI Gaia Top Girls Fassa Bortolo     ,,
50  SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo     ,,
51  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
52  VAN ANROOIJ Shirin Trek-Segafredo Women     ,,
53  ALVARADO Ceylin del Carmen Plantur-Pura     ,,
54  LUTRO Amalie Team Coop - Hitec Products     ,,
55  JONGERIUS Claudia Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     3:50
56  GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
57  KUIJPERS Evy Liv Racing     ,,
58  CONSONNI Chiara Valcar - Travel & Service     ,,
59  DEMEY Valerie Liv Racing     ,,
60  SÜßEMILCH Laura Plantur-Pura     ,,
61  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
62  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
63  FOURNIER Roxane SD Worx     ,,
64  GUARISCHI Barbara Movistar Team     ,,
65  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
66  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana     ,,
67  CECCHINI Elena SD Worx     ,,
68  KIRCHMANN Leah Team DSM     ,,
69  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
70  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     ,,
71  PERSICO Silvia Valcar - Travel & Service     3:55
72  TERUEL Alba Movistar Team     ,,
73  KASTELIJN Yara Plantur-Pura     ,,
74  CANT Sanne Plantur-Pura     ,,
75  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     ,,
76  JASKULSKA Marta Liv Racing     6:19
77  VAN DER DUIN Maike Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
78  WATERREUS Kylie Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
79  MILIAEVA Mariia A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
80  GERRITSE Femke Parkhotel Valkenburg     ,,
81  PLUIMERS Ilse NXTG Racing     ,,
82  SEITZ Aline Team Rupelcleaning     ,,
83  DE SMEDT Marijke Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
84  SHARPE Alice Team Rupelcleaning     ,,
85  VAN DE VEL Sara Team Rupelcleaning     ,,
86  STULTIENS Sabrina Liv Racing     ,,
87  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana     ,,
88  BEX Nathalie Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     ,,
89  BRAAM Danique Lotto Soudal Ladies     ,,
90  GRIFFIN Mia Team Rupelcleaning     ,,
91  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
92  DIDERIKSEN Amalie Trek-Segafredo Women     ,,
93  SOEK Julia Team DSM     ,,
94  KITCHEN Lauren FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
95  VETTORELLO Giorgia Top Girls Fassa Bortolo     ,,
96  BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo     ,,
97  MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo     ,,
98  SCHWEINBERGER Christina Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
99  VAN 'T GELOOF Marjolein Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
100  SPEROTTO Maria Vittoria A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
101  GRÖNDAHL Antonia Team Rupelcleaning     ,,
102  BAKKER Manon Plantur-Pura     ,,
103  TEUTENBERG Lea Lin Ceratizit-WNT Pro Cycling     6:25
104  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     ,,
105  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     ,,
106  GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team     ,,
DNF  CHABBEY Elise Canyon SRAM Racing     -
DNF  BENNETT Elizabeth Drops - Le Col s/b TEMPUR.     -
DNF  BERTEAU Victoire Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service     -
DNF  KOOL Charlotte NXTG Racing     -
DNF  TOMASI Laura Alé BTC Ljubljana     -
DNF  ANDERSSON Caroline Team Coop - Hitec Products     -
DNF  UNEKEN Lonneke SD Worx     -
DNF  SCAVONE Dina Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  DRUYTS Kelly Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  WADSWORTH Emily NXTG Racing     -
DNF  CASTRIQUE Alana Lotto Soudal Ladies     -
DNF  GJØS Martine Team Coop - Hitec Products     -
DNF  ALLEN Jessica Team BikeExchange     -
DNF  DE GROOT Marieke Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  COMMISSARIS Caren Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  BETZ Svenja Team Rupelcleaning     -
DNF  VANDER SANDE Elise Lotto Soudal Ladies     -
DNF  OLSEN Ann Helen Team Coop - Hitec Products     -
DNF  ROBERTS Jessica Team BikeExchange     -
DNF  DUYCK Ann-Sophie Multum Accountants Ladies Cycling Team     -
DNF  DE WILDE Julie Plantur-Pura     -
DNF  NOOIJEN Lieke Parkhotel Valkenburg     -
DNF  BOSSUYT Shari NXTG Racing     -
DNF  ROY Sarah Team BikeExchange     -
DNF  VAN DER WOLF Rosalie Multum Accountants Ladies Cycling Team     -
DNF  BAKKER Minke Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  VAN HAAFTEN Kirstie Parkhotel Valkenburg     -
DNF  KNAVEN Britt NXTG Racing     -
DNS  GAREEVA Aigul Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     -
DNS  KHATUNTSEVA Gulnaz Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     -
DNS  KLIMOVA Diana Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     -
DNS  UVAROVA Marina Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     -
DNS  DRONOVA-BALABOLINA Tamara Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     -
DNS  GALIMULLINA Iuliia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles