Elisa Balsamo conquista Madrid: battute in volata Lorena Wiebes e Marta Bastianelli. Quarta Chiara Consonni davanti a Silvia Zanardi e Barbara Guarischi

Lisa Brennauer del team Ceratizit WNT ha vinto il Madrid Challenge de La Vuelta, bissando il successo dello scorso anno. A nulla sono serviti gli attacchi di Elisa Longo Borghini, la campionessa tedesca non si è fatta sorprendere neppure dai secondi bonus a disposizione negli otto sprint ai quali puntava Lorena Wiebes (Team Sunweb) per scavalcare la rivale in classifica.

Dopo un coraggioso attacco in solitaria di Elisa Longo Borghini (Trek Segafredo), tutto si è risolto allo sprint finale. Wiebes è partita lunga ma Elisa Balsamo del team Valcar Travel & Service ha reagito con prontezza scavalcando la velocista olandese e vincere la tappa finale con facilità.

 

Marta Bastianelli (Alé BTC Ljubljana) ha conquistato il terzo posto, la Wiebes si è dovuta accontentare della piazza d'onore. Quarta, a mani alte, Chiara Consonni che ha anticipato Silvia Zanardi (BePink) e Barbara Guarischi del team Movistar. Sorprende piacevolmente il 10° posto della campionessa d'Italia Elisa Longo Borghini che sembra prendere confidenza con le volate di gruppo.

 

Odine di arrivo Classifica finale
   
RnkRiderTeamUCIPnt
1  BALSAMO Elisa Valcar - Travel & Service 50 30 2:16:49
2  WIEBES Lorena Team Sunweb 40 18 ,,
3  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana 30 12 ,,
4  CONSONNI Chiara Valcar - Travel & Service 25 7 ,,
5  ZANARDI Silvia Bepink 20 4 ,,
6  GUARISCHI Barbara Movistar Team 18 3 ,,
7  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling 15 2 ,,
8  ALONSO Sandra Cronos Casa Dorada Women Cycling 10 1 ,,
9  ERIĆ Jelena Movistar Team 8   ,,
10  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 6   ,,
11  BARNES Alice Canyon SRAM Racing     ,,
12  ROY Sarah Mitchelton-Scott     ,,
13  VAN DER HAAR Lucy Hitec Products     ,,
14  BAKKER Minke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
15  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
16  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana     ,,
17  PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana     ,,
18  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     ,,
19  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     ,,
20  SCHWEINBERGER Christina Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
21  KIRCHMANN Leah Team Sunweb     ,,
22  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
23  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     ,,
24  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling     0:08
25  CATARZI Giorgia Bepink     ,,
26  WILLIAMS Georgia Mitchelton-Scott     ,,
27  HEINE Vita Hitec Products     ,,
28  FORTIN Emilie Bizkaia Durango     ,,
29  LETH Julie Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
30  AALERUD Katrine Movistar Team     ,,
31  NEYLAN Rachel Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
32  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
33  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
34  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service     ,,
35  ENSING Janneke Mitchelton-Scott     ,,
36  ROBERTS Jessica Mitchelton-Scott     ,,
37  KRÖGER Mieke Hitec Products     ,,
38  DE GROOT Marieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
39  STEELS Claire Sopela Women's Team     ,,
40  PILOTE-FORTIN Gabrielle Massi - Tactic Women Team     ,,
41  ESTEBAN Carolina Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
42  MARTIN Sara Sopela Women's Team     ,,
43  TRIAS Mireia Massi - Tactic Women Team     ,,
44  GAFINOVITZ Rotem Canyon SRAM Racing     ,,
45  YONAMINE Eri Alé BTC Ljubljana     ,,
46  ASENCIO Laura Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
47  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
48  RIJKES Sarah Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
49  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott     ,,
50  DIAZ Paula Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
51  BENITO Mireia Massi - Tactic Women Team     ,,
52  HANSELMANN Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
53  LÓPEZ Belén Massi - Tactic Women Team     ,,
54  LIPPERT Liane Team Sunweb     ,,
55  OLAUSSON Wilma Team Sunweb     ,,
56  SOEK Julia Team Sunweb     ,,
57  CANVELLI Vania Bepink     ,,
58  ALESSIO Camilla Bepink     ,,
59  RIFFEL Christa Canyon SRAM Racing     ,,
60  JASINSKA Małgorzata Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
61  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
62  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
63  TERUEL Alba Movistar Team     0:24
64  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service     0:36
65  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service     0:47
66  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     1:12
67  TENORIO Laura Rio Miera - Cantabria Deporte     1:15
DNF  ALLEN Jessica Mitchelton-Scott     -
DNF  VIGILIA Alessia Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
DNF  MORENO Martina Massi - Tactic Women Team     ,,
DNF  HARRIS Ella Canyon SRAM Racing     ,,
DNF  IGLESIAS Lydia Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
DNF  ORTEGA Patricia Massi - Tactic Women Team     ,,
DNF  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing     ,,
DNF  GILABERT Ariana Bizkaia Durango     ,,
DNF  PEREZ Susana Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
DNF  PATERNOSTER Letizia Trek-Segafredo Women     ,,
DNF  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana     ,,
DNF  ORTIZ BONILLA Emma Sopela Women's Team     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
RnkRiderTeamUCIPnt
1  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling 400 150 4:29:21
2  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 320 110 0:12
3  WIEBES Lorena Team Sunweb 260 90 0:13
4  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 220 80 0:31
5  KIRCHMANN Leah Team Sunweb 180 70 0:42
6  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 140 60 0:44
7  ROY Sarah Mitchelton-Scott 120 55 0:46
8  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana 100 50 0:52
9  BARNES Alice Canyon SRAM Racing 80 45 ,,
10  KRÖGER Mieke Hitec Products 68 40 0:57
11  BALSAMO Elisa Valcar - Travel & Service 56 36 0:59
12  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana 48 32 1:04
13  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing 40 28 ,,
14  HEINE Vita Hitec Products 32 24 1:07
15  ROBERTS Jessica Mitchelton-Scott 28 20 1:08
16  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service 24 16 1:09
17  WILLIAMS Georgia Mitchelton-Scott 24 14 ,,
18  LIPPERT Liane Team Sunweb 24 12 1:11
19  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women 24 10 1:12
20  ERIĆ Jelena Movistar Team 24 8 1:19
21  SCHWEINBERGER Christina Doltcini - Van Eyck Sport 16 6 1:23
22  AALERUD Katrine Movistar Team 16 4 1:27
23  ENSING Janneke Mitchelton-Scott 16 3 1:31
24  SOEK Julia Team Sunweb 16 2 1:32
25  LETH Julie Ceratizit-WNT Pro Cycling 16 1 1:35
26  VALSECCHI Silvia Bepink 16   1:37
27  OLAUSSON Wilma Team Sunweb 16   1:38
28  GAFINOVITZ Rotem Canyon SRAM Racing 16   1:39
29  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service 16   ,,
30  ALESSIO Camilla Bepink 16   1:42
31  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling 8   1:43
32  YONAMINE Eri Alé BTC Ljubljana 8   1:44
33  RIFFEL Christa Canyon SRAM Racing 8   ,,
34  CONSONNI Chiara Valcar - Travel & Service 8   1:47
35  GUARISCHI Barbara Movistar Team 8   1:49
36  ZANARDI Silvia Bepink 8   1:50
37  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service 8   1:54
38  PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana 8   1:57
39  FRAPPORTI Simona Bepink 8   2:00
40  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana 8   2:08
41  ASENCIO Laura Ceratizit-WNT Pro Cycling     2:09
42  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     2:13
43  TRIAS Mireia Massi - Tactic Women Team     2:15
44  JASINSKA Małgorzata Cronos Casa Dorada Women Cycling     2:18
45  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     2:22
46  ALONSO Sandra Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
47  MARTIN Sara Sopela Women's Team     2:23
48  CATARZI Giorgia Bepink     ,,
49  HANSELMANN Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     2:25
50  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     2:26
51  RIJKES Sarah Ceratizit-WNT Pro Cycling     2:27
52  NEYLAN Rachel Cronos Casa Dorada Women Cycling     2:33
53  LÓPEZ Belén Massi - Tactic Women Team     2:36
54  DE GROOT Marieke Doltcini - Van Eyck Sport     2:51
55  VAN DER HAAR Lucy Hitec Products     2:52
56  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     2:57
57  FORTIN Emilie Bizkaia Durango     2:58
58  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service     3:03
59  TERUEL Alba Movistar Team     3:09
60  BAKKER Minke Doltcini - Van Eyck Sport     3:21
61  DIAZ Paula Rio Miera - Cantabria Deporte     6:13
62  STEELS Claire Sopela Women's Team     8:02
63  BENITO Mireia Massi - Tactic Women Team     8:21
64  PILOTE-FORTIN Gabrielle Massi - Tactic Women Team     8:33
65  CANVELLI Vania Bepink     9:13
66  ESTEBAN Carolina Rio Miera - Cantabria Deporte     9:19
67  TENORIO Laura Rio Miera - Cantabria Deporte     13:37
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result

 

 

Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles