Grace Brown conquista in solitaria la Brabantse Pijl

Grace Brown del team Mitchelton-Scott conquista la vittoria della Brabantse Pijl con un attacco sferrato a 17 km dall'arrivo. Top 15 per le italiane Maria Giulia Confalonieri, Katia Ragusa ed Elisa Balsamo.
Dopo il 2° posto ottenuto con rammarico alla Liegi-Bastogne-Liegi, l'australiana non si è fatta sorprendere e grazie ad un deciso attacco a 17 km dalla fine ha vinto in solitudine. A nulla è servito l'inseguimento della coppia Sunweb Liane Lippert e Floortje Mackaij, la Brown di ieri è risultata imprendibile. Lotte Kopecky della Lotto Soudal Ladies ha vinto lo sprint per il quarto posto del primo gruppo inseguitrice.

 

Ordine di arrivo (fonte procyclingstats)

RnkRiderTeamUCIPnt
1  BROWN Grace Mitchelton-Scott 125 80 3:03:38
2  LIPPERT Liane Team Sunweb 85 56 0:47
3  MACKAIJ Floortje Team Sunweb 70 32 0:51
4  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies 60 24 1:19
5  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 50 20 ,,
6  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano 40 16 ,,
7  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling 35 12 ,,
8  RAGUSA Katia Astana Womens Team 30 8 ,,
9  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana 25 7 ,,
10  STEPHENS Lauren Team TIBCO - SVB 20 6 ,,
11  FAULKNER Kristen Team TIBCO - SVB 15 5 ,,
12  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing 10 3 ,,
13  SIERRA Arlenis Astana Womens Team 5   ,,
14  HEINE Vita Hitec Products 5   1:24
15  BALSAMO Elisa Valcar - Travel & Service 5   ,,
16  CHURSINA Anastasiia Alé BTC Ljubljana 3   ,,
17  SWINKELS Karlijn Parkhotel Valkenburg 3   ,,
18  HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling 3   ,,
19  GAREEVA Aigul Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 3   1:27
20  RIVERA Coryn Team Sunweb 3   1:29
21  ROY Sarah Mitchelton-Scott 3   ,,
22  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing 3   ,,
23  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling 3   ,,
24  KESSLER Nina Team TIBCO - SVB 3   ,,
25  KLIMOVA Diana Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 3   ,,
26  VAN ANROOIJ Shirin Trek-Segafredo Women     1:38
27  GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     1:39
28  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     1:54
29  YONAMINE Eri Alé BTC Ljubljana     ,,
30  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana     ,,
31  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     ,,
32  HOSKING Chloe Rally Cycling Women     2:08
33  ANDERSEN Susanne Team Sunweb     3:27
34  GEORGI Pfeiffer Team Sunweb     ,,
35  KOCH Franziska Team Sunweb     3:29
36  ENSING Janneke Mitchelton-Scott     3:33
37  BARNES Alice Canyon SRAM Racing     3:35
38  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana     3:43
39  VAN DE VEL Sara Ciclotel     ,,
40  SHEKEL Olga Astana Womens Team     ,,
41  VAN GOGH Natalie Chevalmeire Cycling Team     ,,
42  VANDENBULCKE Jesse Lotto Soudal Ladies     ,,
43  BRAAM Danique Lotto Soudal Ladies     ,,
44  SCHWEINBERGER Christina Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
45  RATTO Rossella Chevalmeire Cycling Team     ,,
46  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
47  FIDANZA Arianna Lotto Soudal Ladies     ,,
48  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     ,,
49  GALIMULLINA Iuliia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
50  BORGSTRÖM Julia NXTG Racing     ,,
51  KONONENKO Valeriya Ciclotel     ,,
52  ASENCIO Laura Ceratizit-WNT Pro Cycling     3:56
53  PRATT Jessica Canyon SRAM Racing     ,,
54  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     ,,
55  VAN DEN STEEN Kelly Chevalmeire Cycling Team     ,,
56  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
57  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
58  POLLICINI Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
59  PERSICO Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
60  PIERGIOVANNI Federica Damiana Valcar - Travel & Service     ,,
61  KASPER Romy Parkhotel Valkenburg     ,,
62  FOURNIER Roxane Chevalmeire Cycling Team     ,,
63  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     ,,
64  DELBAERE Fien Multum Accountants - LSK Ladies Cycling Team     4:12
65  LUCAS Sharlotte Team TIBCO - SVB     6:21
66  PLICHTA Anna Trek-Segafredo Women     ,,
67  BLAIS Marie-Soleil Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
68  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     ,,
69  RAAIJMAKERS Marit Parkhotel Valkenburg     ,,
70  GANZAR Leigh Ann Rally Cycling Women     ,,
71  SHARPE Alice Ciclotel     ,,
72  WILLIAMS Lily Rally Cycling Women     ,,
73  VAN HOUTUM Céline Multum Accountants - LSK Ladies Cycling Team     7:28
74  KULYNYCH Olha Ciclotel     ,,
DNF  BADEGRUBER Anna Multum Accountants - LSK Ladies Cycling Team     -
DNF  MARKUS Femke Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  ELVIN Gracie Mitchelton-Scott     ,,
DNF  AMMERLAAN Rozemarijn NXTG Racing     ,,
DNF  DE JONG Thalita Chevalmeire Cycling Team     ,,
DNF  SWINKELS Sylvie Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women     ,,
DNF  DEFOUR Lara Multum Accountants - LSK Ladies Cycling Team     ,,
DNF  RICHIOUD Greta Hitec Products     ,,
DNF  FISHER Annabel Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  VIGIE Margaux Valcar - Travel & Service     ,,
DNF  WATERREUS Kylie Multum Accountants - LSK Ladies Cycling Team     ,,
DNF  SCHWEINBERGER Kathrin Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  VAN EYNDE Fien Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  KITCHEN Lauren FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF  ROBERTS Jessica Mitchelton-Scott     ,,
DNF  WADSWORTH Emily NXTG Racing     ,,
DNF  RIFFEL Christa Canyon SRAM Racing     ,,
DNF  LANSSENS Lien Illi Bikes CT     ,,
DNF  WHITE Emma Rally Cycling Women     ,,
DNF  KRÖGER Mieke Hitec Products     ,,
DNF  VAN DER HAAR Lucy Hitec Products     ,,
DNF  GJØS Martine Hitec Products     ,,
DNF  SZABÓ Zsófia Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  PATTARO Francesca Astana Womens Team     ,,
DNF  COLLINELLI Sofia Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  BAKKER Minke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  ALLEN Jessica Mitchelton-Scott     ,,
DNF  KOOL Charlotte NXTG Racing     ,,
DNF  RIJNBEEK Maud NXTG Racing     ,,
DNF  VAN DER HULST Amber Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  FRANZ Heidi Rally Cycling Women     ,,
DNF  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     ,,
DNF  DE BAAT Kim Ciclotel     ,,
DNF  RÜEGG Noemi Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  JOHANSSON Hanna Multum Accountants - LSK Ladies Cycling Team     ,,
DNF  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies     ,,
DNF  TEOLIS Jade Astana Womens Team     ,,
DNF  CARBONARI Anastasia Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  FABER Claire Illi Bikes CT     ,,
DNF  HARGREAVES Samantha Illi Bikes CT     ,,
DNF  HOOLWERF Cathalijne NXTG Racing     ,,
DNF  DIXON Leah Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  LENSECLAES Ditte Illi Bikes CT     ,,
DNF  POIDEVIN Sara Rally Cycling Women     ,,
DNF  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF  LORVIK Ingrid Hitec Products     ,,
DNF  VAN HAAFTEN Kirstie Ciclotel     ,,
DNF  BERTEAU Victoire Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  EGTOFT JENSEN Mette Illi Bikes CT     ,,
DNF  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     ,,
DNS  MALSEED Shannon Team TIBCO - SVB     ,,
DNS  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv     ,,
DNS  KOREVAAR Jeanne CCC - Liv     ,,
DNS  DEMEY Valerie CCC - Liv     ,,
DNS  JASKULSKA Marta CCC - Liv     ,,
DNS  VOS Marianne CCC - Liv     ,,
DNS  KUIJPERS Evy CCC - Liv     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no resul
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email