Giro Rosa: finalmente Elisa Longo Borghini

La forte atleta della Trek e delle Fiamme Oro, condisce con una splendida vittoria su Anna Van Der Breggen e il momentaneo 3° posto della classifica generale un giro da protagonista. Domani ultima tappa a Motta Montecorvino di 109 km con ben 5 colli da scalare e con l'arrivo in salita. Longo Borghini e Van Der Breggen si sono involate lunga l'ascesa che porta al traguardo staccando la maglia rosa Katarzyna Niewiadoma, giusta al traguardo a 1'19''. 
Maglia Rosa che vola sulle spalle della Van Der Breggen con Longo Borghini a 2'23.

 

Un giro da protagonista, dalla vittoria del crono prologo alla tappa di oggi. Sempre all'attacco, sempre in prima fila senza tatticismi e risparmio di energie. Ha pagato lo sforzo della cronmo nella seconda tappa di Arcidosso dove ha perso maglia e 4'22''.
Anche nella tappa odierna Elisa ha dato spazio al suo carattere di attaccante, tirando tutto l'ultimo km quando poteva benissimo stare a ruota della Van Der Breggen interessata a menare per prendere vantaggio sulla maglia rosa Niewiadoma. Non avrei scommesso un penny sulla sua vittoria e invece è riuscita a contenere il ritorno dell'olandese. Questa è Elisa Longo Borghini: o la ami o la ami! non si può avere un sentimento diverso..
Tutte contente e tutto rimandato a domani. 

Ottima la gara delle azzurre: 9° posto per Marta Cavalli, 10° per Sofia Bertizzolo, 17° per Katia Ragusa e 20 per debora Silvestri.

Le classifiche: https://www.procyclingstats.com/race/giro-d-italia-femminile/2020/stage-8/result/result

RnkRiderTeamUCIPnt
1  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 50 30 2:33:57
2  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team 40 18 ,,
3  HARVEY Mikayla Équipe Paule Ka 30 12 0:31
4  AALERUD Katrine Movistar Team 25 7 1:06
5  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 20 4 1:19
6  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 18 3 ,,
7  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv 15 2 ,,
8  LIPPERT Liane Team Sunweb 10 1 1:31
9  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service 8   1:52
10  BERTIZZOLO Sofia CCC - Liv 6   1:58
11  FISHER-BLACK Niamh Équipe Paule Ka     2:02
12  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv     2:11
13  SANTESTEBAN Ane Ceratizit-WNT Pro Cycling     2:16
14  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     2:20
15  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott     2:53
16  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team     2:56
17  RAGUSA Katia Astana Womens Team     3:00
18  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana     3:17
19  ERIĆ Jelena Movistar Team     ,,
20  SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo     3:20
21  MACKAIJ Floortje Team Sunweb     3:41
22  BANKS Elizabeth Équipe Paule Ka     3:50
23  CASASOLA Sara Servetto - Piumate - Beltrami TSA     3:56
24  GAREEVA Aigul Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     4:07
25  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women     ,,
26  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     4:24
27  LABOUS Juliette Team Sunweb     ,,
28  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service     ,,
29  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     ,,
30  VOS Marianne CCC - Liv     ,,
31  PALADIN Soraya CCC - Liv     ,,
32  NOVOLODSKAIA Mariia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     4:33
33  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango     4:38
34  SIERRA Arlenis Astana Womens Team     5:00
35  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team     5:23
36  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
37  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano     5:37
38  ALONSO Sandra Cronos Casa Dorada Women Cycling     5:48
39  BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo     6:06
40  SHARGA Olena Lviv Cycling Team women     6:35
41  ZANARDI Silvia Bepink     7:06
42  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     ,,
43  ROY Sarah Mitchelton-Scott     7:13
44  RIVERA Coryn Team Sunweb     ,,
45  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling     7:40
46  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling     8:12
47  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     ,,
48  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo     ,,
49  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana     8:29
50  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     ,,
51  KIRCHMANN Leah Team Sunweb     9:00
52  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
53  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
54  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     9:27
55  CHABBEY Elise Équipe Paule Ka     9:36
56  FRANCHI Elena Eurotarget - Bianchi - Vittoria     9:55
57  BEEKHUIS Teuntje Lotto Soudal Ladies     11:10
58  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
59  STULTIENS Sabrina CCC - Liv     11:12
60  HÁJKOVÁ Marketa Bepink     11:26
61  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     11:42
62  CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     11:43
63  BIANNIC Aude Movistar Team     ,,
64  MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling     11:45
65  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     11:56
66  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing     ,,
67  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
68  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
69  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     12:06
70  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     12:29
71  ŽIGART Urška Alé BTC Ljubljana     ,,
72  D'HOORE Jolien Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
73  BUURMAN Eva Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
74  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     ,,
75  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     ,,
76  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
77  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     ,,
78  ELBUSTO Ainara Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
79  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     12:37
80  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     13:00
81  BROWN Grace Mitchelton-Scott     13:23
82  BARONI Francesca Servetto - Piumate - Beltrami TSA     13:28
83  NEYLAN Rachel Cronos Casa Dorada Women Cycling     14:03
84  ROSSATO Beatrice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     14:07
85  GILL Nadine Michaela Bizkaia Durango     16:23
86  KERN Špela Lviv Cycling Team women     16:49
87  MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo     17:01
88  QUAGLIOTTO Nadia Cronos Casa Dorada Women Cycling     17:05
89  JACKSON Alison Team Sunweb     17:17
90  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling     17:31
91  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana     ,,
92  SESSI Arianna Eurotarget - Bianchi - Vittoria     18:29
93  SHEKEL Olga Astana Womens Team     19:10
94  KLIMOVA Diana Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     19:23
DNF  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     -
DNF  POTOKINA Anna Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
DNF  ZABELINSKAYA Olga Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  NORSGAARD Emma Cecilie Équipe Paule Ka     ,,
DNF  REUSSER Marlen Équipe Paule Ka     ,,
DNF  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies     ,,
DNS  VYSOTSKA Ievgeniia Lviv Cycling Team women     ,,
DNS  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott     ,,
DNS  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott     ,,
DNS  JASINSKA Małgorzata Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result

 

Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email