Giro Rosa: Marianne Vos vince anche a Nola

La sesta tappa del Giro Rosa, Torre del Greco - Nola di 86 km, ha portato le girine nella bella Irpinia, con la scalata di Sarno e Monforte Irpino prima di catapultare le ragazze in gara lungo la discesa che porta a Nola. 
Una sessantina di ragazze rimangono compatte, fino a quando Mariia Novolodskaia s'invola da sola verso il traguardo. La forte atleta della Cogeas guadagna fino a 28'' di vantaggio ma su di una curva, presa male, cade e vieve riassorbita dal gruppo che si prepara al volatone con i classici giochi di squadra per portare nella miglior posizione la propria velocista.


Trionfa la fuoriclasse Marianne Vos che di forza prevale sulla brava Hannah Barnes e Lotte Kopecky che anticipa una Coryn Rivera lasciata, dalle due compagne, al vento troppo presto per poter vincere. 7° posto per Ilaria Sanguineti che ai 300 metri ci aveva illuso in un suo trionfo. 8° la giovane Giorgia Bariani che ben si sta comportando in questo durissimo Giro Rosa.
Purtroppo anche oggi il gruppo si assottiglia: fuori tempo massimo per Lara Vieceli mentre Giorgia Catarzi, Elena Pirrone e Vittoria Guazzini si sono dovute arrendere.

Classifiche: https://www.procyclingstats.com/race/giro-d-italia-femminile/2020/stage-6 

RnkRiderTeamUCIPnt
1  VOS Marianne CCC - Liv 50 30 2:14:24
2  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing 40 18 ,,
3  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies 30 12 ,,
4  RIVERA Coryn Team Sunweb 25 7 ,,
5  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team 20 4 ,,
6  SIERRA Arlenis Astana Womens Team 18 3 ,,
7  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service 15 2 ,,
8  BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo 10 1 ,,
9  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 8   ,,
10  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 6   ,,
11  BIANNIC Aude Movistar Team     ,,
12  JACKSON Alison Team Sunweb     ,,
13  CHABBEY Elise Équipe Paule Ka     ,,
14  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     ,,
15  ALONSO Sandra Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
16  ERIĆ Jelena Movistar Team     0:04
17  SANTESTEBAN Ane Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
18  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo     ,,
19  REUSSER Marlen Équipe Paule Ka     ,,
20  SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo     ,,
21  RAGUSA Katia Astana Womens Team     ,,
22  BANKS Elizabeth Équipe Paule Ka     ,,
23  KERN Špela Lviv Cycling Team women     ,,
24  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     ,,
25  LIPPERT Liane Team Sunweb     ,,
26  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service     ,,
27  HARVEY Mikayla Équipe Paule Ka     ,,
28  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women     ,,
29  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
30  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana     ,,
31  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team     ,,
32  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott     ,,
33  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
34  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana     ,,
35  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv     ,,
36  FISHER-BLACK Niamh Équipe Paule Ka     ,,
37  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana     ,,
38  MACKAIJ Floortje Team Sunweb     ,,
39  HÁJKOVÁ Marketa Bepink     ,,
40  BEEKHUIS Teuntje Lotto Soudal Ladies     ,,
41  FRANCHI Elena Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
42  MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
43  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
44  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott     ,,
45  NOVOLODSKAIA Mariia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
46  MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo     ,,
47  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
48  VYSOTSKA Ievgeniia Lviv Cycling Team women     ,,
49  LABOUS Juliette Team Sunweb     ,,
50  BROWN Grace Mitchelton-Scott     ,,
51  PALADIN Soraya CCC - Liv     ,,
52  GILL Nadine Michaela Bizkaia Durango     ,,
53  AALERUD Katrine Movistar Team     ,,
54  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango     ,,
55  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing     0:12
56  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott     ,,
57  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     ,,
58  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     0:18
59  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     0:40
60  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women     0:54
61  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     ,,
62  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     ,,
63  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     1:12
64  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv     ,,
65  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service     3:14
66  GAREEVA Aigul Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     4:32
67  CASASOLA Sara Servetto - Piumate - Beltrami TSA     4:33
68  KLIMOVA Diana Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     4:50
69  SHARGA Olena Lviv Cycling Team women     ,,
70  BARONI Francesca Servetto - Piumate - Beltrami TSA     5:52
71  ZABELINSKAYA Olga Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     6:30
72  KIRCHMANN Leah Team Sunweb     ,,
73  ROY Sarah Mitchelton-Scott     ,,
74  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     ,,
75  CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
76  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     ,,
77  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
78  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     ,,
79  ZANARDI Silvia Bepink     ,,
80  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     ,,
81  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
82  NORSGAARD Emma Cecilie Équipe Paule Ka     ,,
83  SHEKEL Olga Astana Womens Team     ,,
84  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
85  JASINSKA Małgorzata Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
86  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     ,,
87  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
88  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
89  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
90  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
91  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     ,,
92  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano     ,,
93  BUURMAN Eva Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
94  QUAGLIOTTO Nadia Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
95  NEYLAN Rachel Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
96  STULTIENS Sabrina CCC - Liv     ,,
97  BERTIZZOLO Sofia CCC - Liv     ,,
98  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     10:19
99  GUARISCHI Barbara Movistar Team     ,,
100  D'HOORE Jolien Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
101  SESSI Arianna Eurotarget - Bianchi - Vittoria     11:50
102  ROSSATO Beatrice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
103  POTOKINA Anna Servetto - Piumate - Beltrami TSA     15:09
104  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies     ,,
105  ELBUSTO Ainara Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
106  ŽIGART Urška Alé BTC Ljubljana     17:56
OTL  GILABERT Ariana Bizkaia Durango     -
OTL  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
OTL  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     ,,
OTL  CAMPBELL Teniel Valcar - Travel & Service     ,,
DNF  CATARZI Giorgia Bepink     ,,
DNF  BIRYUKOVA Julia Lviv Cycling Team women     ,,
DNF  PIRRONE Elena Valcar - Travel & Service     ,,
DNS  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email