Sprint vincente di Marianne Vos a Terracina, brilla il 10° posto di Vittoria Guazzini

La quinta tappa, Terracina - Terracina, di 110 km, si conclude con una volata di circa 60 ragazze vinta dall'infinita Marianne Vos che mette in riga Lotte Kopecky, Elizabeth Deignan, Coryn Rivera e Lisa Brennauer. Brilla la giovane italiana Vittoria Guazzini che conquista un bel 10° posto nel mezzo delle big.


Bello ma impossibile il tentativo nel finale di Elisa Longo Borghini che scappa via tutta sola, arriva a raggiungere fino a 18 secondi di vantaggio ma poi viene ripresa per merito dei treni olandesi che non le lasciano spazio per concretizzare il suo tentativo, che ci ha emozionato e fatto sperare nella vittoria. comunque, brava per averci provato.

le classifiche: https://www.procyclingstats.com/race/giro-d-italia-femminile/2020/stage-5

RnkRiderTeamUCIPnt
1  VOS Marianne CCC - Liv 50 30 2:47:27
2  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies 40 18 ,,
3  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women 30 12 ,,
4  RIVERA Coryn Team Sunweb 25 7 ,,
5  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling 20 4 ,,
6  JACKSON Alison Team Sunweb 18 3 ,,
7  ALONSO Sandra Cronos Casa Dorada Women Cycling 15 2 ,,
8  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team 10 1 ,,
9  ERIĆ Jelena Movistar Team 8   ,,
10  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service 6   ,,
11  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
12  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     ,,
13  GAREEVA Aigul Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
14  SIERRA Arlenis Astana Womens Team     ,,
15  NOVOLODSKAIA Mariia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
16  SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo     ,,
17  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
18  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
19  LIPPERT Liane Team Sunweb     ,,
20  CHABBEY Elise Équipe Paule Ka     ,,
21  HARVEY Mikayla Équipe Paule Ka     ,,
22  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women     ,,
23  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana     ,,
24  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv     ,,
25  KERN Špela Lviv Cycling Team women     ,,
26  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     ,,
27  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana     ,,
28  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott     ,,
29  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
30  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing     ,,
31  SANTESTEBAN Ane Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
32  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team     ,,
33  FRANCHI Elena Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
34  AALERUD Katrine Movistar Team     ,,
35  BANKS Elizabeth Équipe Paule Ka     ,,
36  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
37  MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo     ,,
38  BERTIZZOLO Sofia CCC - Liv     ,,
39  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
40  FISHER-BLACK Niamh Équipe Paule Ka     ,,
41  CASASOLA Sara Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
42  RAGUSA Katia Astana Womens Team     ,,
43  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service     ,,
44  MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
45  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango     ,,
46  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     ,,
47  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott     ,,
48  GILL Nadine Michaela Bizkaia Durango     ,,
49  LABOUS Juliette Team Sunweb     ,,
50  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing     ,,
51  BROWN Grace Mitchelton-Scott     ,,
52  PALADIN Soraya CCC - Liv     ,,
53  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott     ,,
54  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     0:13
55  BIANNIC Aude Movistar Team     0:18
56  REUSSER Marlen Équipe Paule Ka     ,,
57  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv     0:21
58  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
59  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     0:33
60  MACKAIJ Floortje Team Sunweb     3:52
61  QUAGLIOTTO Nadia Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
62  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     4:21
63  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana     ,,
64  ŽIGART Urška Alé BTC Ljubljana     ,,
65  KLIMOVA Diana Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     6:51
66  BIRYUKOVA Julia Lviv Cycling Team women     10:32
67  ZANARDI Silvia Bepink     ,,
68  HÁJKOVÁ Marketa Bepink     10:34
69  VYSOTSKA Ievgeniia Lviv Cycling Team women     10:36
70  CATARZI Giorgia Bepink     ,,
71  SHARGA Olena Lviv Cycling Team women     ,,
72  BEEKHUIS Teuntje Lotto Soudal Ladies     ,,
73  ZABELINSKAYA Olga Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
74  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     ,,
75  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     ,,
76  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
77  PIRRONE Elena Valcar - Travel & Service     ,,
78  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies     ,,
79  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo     ,,
80  BARONI Francesca Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
81  BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo     ,,
82  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     ,,
83  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
84  GUARISCHI Barbara Movistar Team     ,,
85  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
86  NORSGAARD Emma Cecilie Équipe Paule Ka     ,,
87  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
88  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     ,,
89  POTOKINA Anna Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
90  BUURMAN Eva Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
91  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
92  SHEKEL Olga Astana Womens Team     ,,
93  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     ,,
94  ROY Sarah Mitchelton-Scott     ,,
95  D'HOORE Jolien Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
96  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     ,,
97  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     ,,
98  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano     ,,
99  ROSSATO Beatrice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
100  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
101  NEYLAN Rachel Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
102  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service     ,,
103  CAMPBELL Teniel Valcar - Travel & Service     ,,
104  STULTIENS Sabrina CCC - Liv     ,,
105  KIRCHMANN Leah Team Sunweb     ,,
106  SESSI Arianna Eurotarget - Bianchi - Vittoria     14:19
107  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     ,,
108  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
109  GILABERT Ariana Bizkaia Durango     ,,
110  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     ,,
111  ELBUSTO Ainara Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
112  JASINSKA Małgorzata Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
113  CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
114  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     ,,
DNF  VAN DE VELDE Julie Lotto Soudal Ladies     -
DNF  CANVELLI Vania Bepink     ,,
DNS  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email