La furba Banks vince a Tivoli sull'ingenua Bujak, Super Van Vleuten rafforza il primato

La quarta tappa, Assisi - Tivoli, parte dalla piazza della Porziuncula davanti la Basilica di S. Maria degli Angeli, uno dei luoghi più importanti della storia francescana. Le atlete passano per Spoleto per terminare la gara con al breve asperità che porta a Tivoli, città citata nell’Eneide di Virgilio.
Il chilometraggio, inspiegabilmente e per la prima volta nel femminile, supera i 170 chilometri. Anche il percorso è impegnativo, senza un metro di pianura, con brevi e intense asperità da superare.


Un'altra tappa che mette a dura prova le ragazze non abituata a queste, inutili, distanze.
Poco prima di metà corsa l'insidia è rappresentata dal G.P.M. di terza categoria collocato ai 645 slm di Arrone. Tappa per scalatrici passiste, per donne rodate e in piena forma.
Non riesco a capire con quale scopo è stato creato il percorso di questo Giro d'Italia Rosa.

Vince Elisabeth Banks che stacca (slealmente dopo non aver collaborato negli ultimi km) la compagna della lunga fuga (80km) Eugenie Bujak. A oltre 1 minuto, in netta rimonta, arriva Anniemiek Van Vleuten con a ruota una straordinaria Elisa Longo Borghini, alla quale manca solo la mentalità vincente per essere una grande campionessa (quale è), Katarzyna Niewiadoma e via scorrendo tutte le più forte con leggeri distacchi.
Buone le prove delle italiane Elena Franchi e Tatiana Guderzo giunte rispettivamente 15° e 16° a 1'47'', sfilate dal gruppetto di Ashleigh Moolman e Marianne Vos.
Poco più distante Erica Magnaldi, Katia Ragura e Marta Cavalli.
Le scalatrici made in Italy stanno tenendo botta.

Purtroppo dobbiamo annotare il ritiro di Anna Trevisi, Francesca Pisciali e Michela Balducci.

Domani tappa apparentemente per ruote veloci con partenza e arrivo a Terracina dopo 110 km con la leggera scalata della Madonna della Civita e un irto strappetto di 1.2 km a 24 km dal traguardo.

Personalmente sono contrarissimo ad aumentare i chilometraggi soprattutto in un Giro a Tappe. Oggi si sono superati i 170 km lungo un percorso duro e selettivo. Una scelta sbagliata che potrebbe indurre le ragazze a fare uso di additivi. Ma si sa, chi propone, disegna e approva i percorsi sono spesso persone che poco hanno avuto a che fare con il ciclismo pedalato.

Classifiche: https://www.procyclingstats.com/race/giro-d-italia-femminile/2020/stage-4

RnkRiderTeamUCIPnt
1  BANKS Elizabeth Équipe Paule Ka 50 30 4:27:21
2  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana 40 18 0:07
3  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 30 12 1:10
4  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 25 7 1:22
5  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 20 4 1:25
6  LIPPERT Liane Team Sunweb 18 3 1:27
7  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 15 2 1:31
8  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana 10 1 1:36
9  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv 8   1:42
10  VOS Marianne CCC - Liv 6   ,,
11  HARVEY Mikayla Équipe Paule Ka     1:47
12  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
13  GAREEVA Aigul Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
14  AALERUD Katrine Movistar Team     ,,
15  FRANCHI Elena Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
16  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana     ,,
17  FISHER-BLACK Niamh Équipe Paule Ka     1:56
18  SANTESTEBAN Ane Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
19  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
20  MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
21  GILL Nadine Michaela Bizkaia Durango     2:02
22  RAGUSA Katia Astana Womens Team     ,,
23  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team     ,,
24  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service     ,,
25  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott     ,,
26  CHABBEY Elise Équipe Paule Ka     ,,
27  SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo     2:09
28  MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo     2:27
29  NOVOLODSKAIA Mariia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     2:29
30  KERN Špela Lviv Cycling Team women     2:31
31  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     2:33
32  MACKAIJ Floortje Team Sunweb     2:34
33  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     2:46
34  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     2:54
35  QUAGLIOTTO Nadia Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
36  HÁJKOVÁ Marketa Bepink     2:58
37  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano     3:02
38  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     ,,
39  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     ,,
40  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     ,,
41  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing     ,,
42  ZANARDI Silvia Bepink     3:07
43  VYSOTSKA Ievgeniia Lviv Cycling Team women     3:09
44  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango     3:16
45  SIERRA Arlenis Astana Womens Team     3:22
46  CATARZI Giorgia Bepink     3:26
47  BERTIZZOLO Sofia CCC - Liv     3:38
48  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
49  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     ,,
50  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team     3:42
51  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies     ,,
52  ROSSATO Beatrice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
53  BARONI Francesca Servetto - Piumate - Beltrami TSA     3:44
54  KLIMOVA Diana Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     3:45
55  CASASOLA Sara Servetto - Piumate - Beltrami TSA     3:49
56  NORSGAARD Emma Cecilie Équipe Paule Ka     3:54
57  REUSSER Marlen Équipe Paule Ka     3:55
58  LABOUS Juliette Team Sunweb     ,,
59  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service     4:04
60  ZABELINSKAYA Olga Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     4:11
61  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     4:16
62  BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo     4:23
63  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo     ,,
64  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     4:25
65  PALADIN Soraya CCC - Liv     4:29
66  JASINSKA Małgorzata Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
67  KIRCHMANN Leah Team Sunweb     4:31
68  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     4:57
69  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott     5:00
70  CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
71  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service     ,,
72  D'HOORE Jolien Boels - Dolmans Cycling Team     5:11
73  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women     5:21
74  NEYLAN Rachel Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
75  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     ,,
76  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
77  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
78  SHEKEL Olga Astana Womens Team     ,,
79  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling     5:31
80  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     5:33
81  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
82  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
83  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     5:38
84  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     ,,
85  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     ,,
86  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
87  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
88  POTOKINA Anna Servetto - Piumate - Beltrami TSA     5:47
89  BIANNIC Aude Movistar Team     5:50
90  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies     ,,
91  CANVELLI Vania Bepink     ,,
92  PIRRONE Elena Valcar - Travel & Service     6:04
93  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     ,,
94  ALONSO Sandra Cronos Casa Dorada Women Cycling     6:35
95  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     ,,
96  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     7:00
97  GUARISCHI Barbara Movistar Team     7:25
98  ELBUSTO Ainara Cronos Casa Dorada Women Cycling     7:28
99  ERIĆ Jelena Movistar Team     7:52
100  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv     8:11
101  ŽIGART Urška Alé BTC Ljubljana     8:18
102  STULTIENS Sabrina CCC - Liv     ,,
103  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling     8:53
104  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     ,,
105  JACKSON Alison Team Sunweb     9:00
106  RIVERA Coryn Team Sunweb     ,,
107  BUURMAN Eva Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
108  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     9:41
109  VAN DE VELDE Julie Lotto Soudal Ladies     9:43
110  BEEKHUIS Teuntje Lotto Soudal Ladies     11:36
111  SHARGA Olena Lviv Cycling Team women     12:34
112  ROY Sarah Mitchelton-Scott     14:24
113  CAMPBELL Teniel Valcar - Travel & Service     14:26
114  BROWN Grace Mitchelton-Scott     14:30
115  SESSI Arianna Eurotarget - Bianchi - Vittoria     14:39
116  GILABERT Ariana Bizkaia Durango     14:56
117  BIRYUKOVA Julia Lviv Cycling Team women     22:37
DNF  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana     -
DNF  MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team     ,,
DNF  PISCIALI Francesca Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
DNS  BALDUCCI Michela Top Girls Fassa Bortolo     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email