Ottima prova delle Italiane Elisa Longo Borghini, Katia Ragusa, Elena Franchi, Erica Magnaldi, Letizia Borghesi, Debora Silvestri, Sara Casasola, Marta Cavalli e Soraya Palladin.
Marianne Vos ha vinto la terza tappa del Giro Rosa 2020, da Santa Fiora ad Assisi per un totale di 142,2 chilometri, superando sulle durissime rampe del traguardo di Assisi Cecilie Uttrup Ludwig e Elisa Longo Borghini. I settecento metri finali, al 15% di pendenza, sono stati il trampolino di lancio ideale per l'olandese che si conferma una specialista in arrivi di questo tipo. Annemiek Van Vleuten ha scelto di controllare la corsa, agevolmente, ed ha mantenuto la maglia rosa.
Il via della frazione è avvenuto questa mattina alle 12:20 da Santa Fiora. Le prima ora di corsa si è svolta tranquillamente, con andature non particolarmente elevate, nonostante il percorso ricco di saliscendi. Il caldo, più di trenta gradi oggi nella zona della gara, ha sicuramente influito sulla prestazione delle atlete. La tappa ha iniziato a vivacizzarsi quando al traguardo mancavano circa ottanta chilometri: diverse atlete hanno provato ad andare in avanscoperta, senza però riuscire nel tentativo. Tra queste segnaliamo Rachel Neylan, team Cronos -Casa Dorada Women, protagonista di un bel attacco ai ventotto dal traguardo.
L'accelerazione del gruppo, all'entrata in città, ha definitivamente spento ogni speranza delle fuggitive. All'inizio della rampa conclusiva è stato da subito chiaro il finale: Marianne Vos, con una bellissima azione, ha superato Ludwig e Longo Borghini, vincendo la tappa.
Classifiche: https://www.procyclingstats.com/race/giro-d-italia-femminile/2020/stage-3
Rnk | Rider | Team | UCI | Pnt |
1 |
VOS Marianne |
CCC - Liv |
50 |
30 |
3:53:34 |
2 |
LUDWIG Cecilie Uttrup |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
40 |
18 |
0:02 |
3 |
LONGO BORGHINI Elisa |
Trek-Segafredo Women |
30 |
12 |
0:05 |
4 |
LIPPERT Liane |
Team Sunweb |
25 |
7 |
0:08 |
5 |
VAN VLEUTEN Annemiek |
Mitchelton-Scott |
20 |
4 |
0:12 |
6 |
KOPECKY Lotte |
Lotto Soudal Ladies |
18 |
3 |
0:13 |
7 |
VAN DER BREGGEN Anna |
Boels - Dolmans Cycling Team |
15 |
2 |
0:16 |
8 |
MOOLMAN Ashleigh |
CCC - Liv |
10 |
1 |
,, |
9 |
NIEWIADOMA Katarzyna |
Canyon SRAM Racing |
8 |
|
,, |
10 |
GARCÍA Mavi |
Alé BTC Ljubljana |
6 |
|
0:19 |
11 |
SANTESTEBAN Ane |
Ceratizit-WNT Pro Cycling |
|
|
0:21 |
12 |
HARVEY Mikayla |
Équipe Paule Ka |
|
|
0:26 |
13 |
RAGUSA Katia |
Astana Womens Team |
|
|
0:28 |
14 |
PATIÑO Paula Andrea |
Movistar Team |
|
|
,, |
15 |
FRANCHI Elena |
Eurotarget - Bianchi - Vittoria |
|
|
0:34 |
16 |
MAGNALDI Erica |
Ceratizit-WNT Pro Cycling |
|
|
0:37 |
17 |
NOVOLODSKAIA Mariia |
Cogeas - Mettler Pro Cycling Team |
|
|
,, |
18 |
CHABBEY Elise |
Équipe Paule Ka |
|
|
,, |
19 |
BORGHESI Letizia |
Aromitalia Vaiano |
|
|
,, |
20 |
GAREEVA Aigul |
Cogeas - Mettler Pro Cycling Team |
|
|
0:41 |
21 |
AALERUD Katrine |
Movistar Team |
|
|
0:43 |
22 |
NEYLAN Rachel |
Cronos Casa Dorada Women Cycling |
|
|
,, |
23 |
GILL Nadine Michaela |
Bizkaia Durango |
|
|
,, |
24 |
BORGLI Stine |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
|
|
0:47 |
25 |
LELEIVYTĖ Rasa |
Aromitalia Vaiano |
|
|
,, |
26 |
SILVESTRI Debora |
Top Girls Fassa Bortolo |
|
|
,, |
27 |
CASASOLA Sara |
Servetto - Piumate - Beltrami TSA |
|
|
,, |
28 |
CAVALLI Marta |
Valcar - Travel & Service |
|
|
0:51 |
29 |
KERN Špela |
Lviv Cycling Team women |
|
|
,, |
30 |
MUZIC Évita |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
|
|
,, |
31 |
FISHER-BLACK Niamh |
Équipe Paule Ka |
|
|
0:53 |
32 |
VAN DIJK Ellen |
Trek-Segafredo Women |
|
|
0:58 |
33 |
BUJAK Eugenia |
Alé BTC Ljubljana |
|
|
1:00 |
34 |
PALADIN Soraya |
CCC - Liv |
|
|
1:01 |
35 |
VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal |
Boels - Dolmans Cycling Team |
|
|
,, |
36 |
BRENNAUER Lisa |
Ceratizit-WNT Pro Cycling |
|
|
,, |
37 |
BANKS Elizabeth |
Équipe Paule Ka |
|
|
,, |
38 |
NORSGAARD Emma Cecilie |
Équipe Paule Ka |
|
|
1:05 |
39 |
MACKAIJ Floortje |
Team Sunweb |
|
|
,, |
40 |
SIERRA Arlenis |
Astana Womens Team |
|
|
1:07 |
41 |
QUAGLIOTTO Nadia |
Cronos Casa Dorada Women Cycling |
|
|
,, |
42 |
ZANARDI Silvia |
Bepink |
|
|
,, |
43 |
MARTURANO Greta |
Top Girls Fassa Bortolo |
|
|
,, |
44 |
BEEKHUIS Teuntje |
Lotto Soudal Ladies |
|
|
1:09 |
45 |
CATARZI Giorgia |
Bepink |
|
|
,, |
46 |
SHAPIRA Omer |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
47 |
GUDERZO Tatiana |
Alé BTC Ljubljana |
|
|
,, |
48 |
CIPRIANI Carmela |
Aromitalia Vaiano |
|
|
1:16 |
49 |
SPRATT Amanda |
Mitchelton-Scott |
|
|
,, |
50 |
BIRYUKOVA Julia |
Lviv Cycling Team women |
|
|
1:18 |
51 |
CHAPMAN Brodie |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
|
|
1:22 |
52 |
CECCHINI Elena |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
53 |
CANVELLI Vania |
Bepink |
|
|
,, |
54 |
PIETERS Amy |
Boels - Dolmans Cycling Team |
|
|
,, |
55 |
ARZUFFI Alice Maria |
Bizkaia Durango |
|
|
1:27 |
56 |
HÁJKOVÁ Marketa |
Bepink |
|
|
1:30 |
57 |
VYSOTSKA Ievgeniia |
Lviv Cycling Team women |
|
|
,, |
58 |
CANUEL Karol-Ann |
Boels - Dolmans Cycling Team |
|
|
1:33 |
59 |
MALCOTTI Barbara |
Valcar - Travel & Service |
|
|
1:36 |
60 |
KLIMOVA Diana |
Cogeas - Mettler Pro Cycling Team |
|
|
1:38 |
61 |
LABOUS Juliette |
Team Sunweb |
|
|
1:40 |
62 |
BERTIZZOLO Sofia |
CCC - Liv |
|
|
1:42 |
63 |
TOMASI Laura |
Top Girls Fassa Bortolo |
|
|
1:45 |
64 |
KENNEDY Lucy |
Mitchelton-Scott |
|
|
,, |
65 |
ROSSATO Beatrice |
Eurotarget - Bianchi - Vittoria |
|
|
1:48 |
66 |
PARKINSON Abby-Mae |
Lotto Soudal Ladies |
|
|
,, |
67 |
BARIANI Giorgia |
Top Girls Fassa Bortolo |
|
|
1:50 |
68 |
ZABELINSKAYA Olga |
Cogeas - Mettler Pro Cycling Team |
|
|
1:52 |
69 |
BARONI Francesca |
Servetto - Piumate - Beltrami TSA |
|
|
1:58 |
70 |
MARCHESINI Giulia |
Aromitalia Vaiano |
|
|
2:00 |
71 |
DUVAL Eugénie |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
|
|
,, |
72 |
GONZÁLEZ Lucía |
Bizkaia Durango |
|
|
,, |
73 |
REUSSER Marlen |
Équipe Paule Ka |
|
|
2:03 |
74 |
VALSECCHI Silvia |
Bepink |
|
|
2:05 |
75 |
RIVERA Coryn |
Team Sunweb |
|
|
2:09 |
76 |
DEIGNAN Elizabeth |
Trek-Segafredo Women |
|
|
2:11 |
77 |
VIECELI Lara |
Ceratizit-WNT Pro Cycling |
|
|
,, |
78 |
FAHLIN Emilia |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
|
|
2:12 |
79 |
SANGUINETI Ilaria |
Valcar - Travel & Service |
|
|
2:17 |
80 |
KIRCHMANN Leah |
Team Sunweb |
|
|
,, |
81 |
CONFALONIERI Maria Giulia |
Ceratizit-WNT Pro Cycling |
|
|
,, |
82 |
AMIALIUSIK Alena |
Canyon SRAM Racing |
|
|
2:19 |
83 |
JASINSKA Małgorzata |
Cronos Casa Dorada Women Cycling |
|
|
,, |
84 |
BROWN Grace |
Mitchelton-Scott |
|
|
2:20 |
85 |
FRAPPORTI Simona |
Bepink |
|
|
2:22 |
86 |
BARNES Hannah |
Canyon SRAM Racing |
|
|
2:27 |
87 |
STULTIENS Sabrina |
CCC - Liv |
|
|
2:28 |
88 |
WILES Tayler |
Trek-Segafredo Women |
|
|
2:30 |
89 |
HOLDEN Elizabeth |
Bizkaia Durango |
|
|
,, |
90 |
WINDER Ruth |
Trek-Segafredo Women |
|
|
2:39 |
91 |
BOOGAARD Maaike |
Alé BTC Ljubljana |
|
|
2:50 |
92 |
TREVISI Anna |
Alé BTC Ljubljana |
|
|
2:57 |
93 |
ŽIGART Urška |
Alé BTC Ljubljana |
|
|
3:01 |
94 |
WILD Kirsten |
Ceratizit-WNT Pro Cycling |
|
|
3:04 |
95 |
RODRÍGUEZ Gloria |
Movistar Team |
|
|
3:10 |
96 |
PIRRONE Elena |
Valcar - Travel & Service |
|
|
3:13 |
97 |
D'HOORE Jolien |
Boels - Dolmans Cycling Team |
|
|
,, |
98 |
GUAZZINI Vittoria |
Valcar - Travel & Service |
|
|
,, |
99 |
ROY Sarah |
Mitchelton-Scott |
|
|
,, |
100 |
KLEIN Lisa |
Canyon SRAM Racing |
|
|
3:17 |
101 |
ROOIJAKKERS Pauliena |
CCC - Liv |
|
|
3:19 |
102 |
BIANNIC Aude |
Movistar Team |
|
|
3:27 |
103 |
GUARISCHI Barbara |
Movistar Team |
|
|
,, |
104 |
ALONSO Sandra |
Cronos Casa Dorada Women Cycling |
|
|
3:35 |
105 |
ELBUSTO Ainara |
Cronos Casa Dorada Women Cycling |
|
|
,, |
106 |
TENNIGLO Moniek |
Mitchelton-Scott |
|
|
3:53 |
107 |
SHARGA Olena |
Lviv Cycling Team women |
|
|
3:58 |
108 |
VAN DE VELDE Julie |
Lotto Soudal Ladies |
|
|
4:00 |
109 |
POTOKINA Anna |
Servetto - Piumate - Beltrami TSA |
|
|
4:14 |
110 |
ERIĆ Jelena |
Movistar Team |
|
|
4:17 |
111 |
CAMPBELL Teniel |
Valcar - Travel & Service |
|
|
4:20 |
112 |
CORDON-RAGOT Audrey |
Trek-Segafredo Women |
|
|
4:27 |
113 |
BUURMAN Eva |
Boels - Dolmans Cycling Team |
|
|
4:29 |
114 |
JACKSON Alison |
Team Sunweb |
|
|
4:34 |
115 |
PISCIALI Francesca |
Eurotarget - Bianchi - Vittoria |
|
|
,, |
116 |
SESSI Arianna |
Eurotarget - Bianchi - Vittoria |
|
|
15:13 |
117 |
MEERTENS Lone |
Lotto Soudal Ladies |
|
|
15:21 |
118 |
SHEKEL Olga |
Astana Womens Team |
|
|
23:34 |
119 |
BALDUCCI Michela |
Top Girls Fassa Bortolo |
|
|
23:37 |
120 |
GILABERT Ariana |
Bizkaia Durango |
|
|
23:47 |
121 |
MORENO Blanca Liliana |
Astana Womens Team |
|
|
24:00 |
DNF |
OBERHOLZER Carla |
Bizkaia Durango |
|
|
- |
DNF |
PALADIN Asja |
Cronos Casa Dorada Women Cycling |
|
|
,, |
DNF |
FIDANZA Arianna |
Lotto Soudal Ladies |
|
|
,, |
DNF |
DALLA VALLE Elisa |
Top Girls Fassa Bortolo |
|
|
,, |
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result