Giro Rosa: Marianne Vos sfreccia ad Assisi su Uttrup Ludwig e Longo Borghini

Ottima prova delle Italiane Elisa Longo Borghini, Katia Ragusa, Elena Franchi, Erica Magnaldi, Letizia Borghesi, Debora Silvestri, Sara Casasola, Marta Cavalli e Soraya Palladin.
Marianne Vos ha vinto la terza tappa del Giro Rosa 2020, da Santa Fiora ad Assisi per un totale di 142,2 chilometri, superando sulle durissime rampe del traguardo di Assisi Cecilie Uttrup Ludwig e Elisa Longo Borghini. I settecento metri finali, al 15% di pendenza, sono stati il trampolino di lancio ideale per l'olandese che si conferma una specialista in arrivi di questo tipo. Annemiek Van Vleuten ha scelto di controllare la corsa, agevolmente, ed ha mantenuto la maglia rosa.

 

Il via della frazione è avvenuto questa mattina alle 12:20 da Santa Fiora. Le prima ora di corsa si è svolta tranquillamente, con andature non particolarmente elevate, nonostante il percorso ricco di saliscendi. Il caldo, più di trenta gradi oggi nella zona della gara, ha sicuramente influito sulla prestazione delle atlete. La tappa ha iniziato a vivacizzarsi quando al traguardo mancavano circa ottanta chilometri: diverse atlete hanno provato ad andare in avanscoperta, senza però riuscire nel tentativo. Tra queste segnaliamo Rachel Neylan, team Cronos -Casa Dorada Women, protagonista di un bel attacco ai ventotto dal traguardo.

L'accelerazione del gruppo, all'entrata in città, ha definitivamente spento ogni speranza delle fuggitive. All'inizio della rampa conclusiva è stato da subito chiaro il finale: Marianne Vos, con una bellissima azione, ha superato Ludwig e Longo Borghini, vincendo la tappa.

Classifiche: https://www.procyclingstats.com/race/giro-d-italia-femminile/2020/stage-3

RnkRiderTeamUCIPnt
1  VOS Marianne CCC - Liv 50 30 3:53:34
2  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 40 18 0:02
3  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 30 12 0:05
4  LIPPERT Liane Team Sunweb 25 7 0:08
5  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 20 4 0:12
6  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies 18 3 0:13
7  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team 15 2 0:16
8  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv 10 1 ,,
9  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 8   ,,
10  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana 6   0:19
11  SANTESTEBAN Ane Ceratizit-WNT Pro Cycling     0:21
12  HARVEY Mikayla Équipe Paule Ka     0:26
13  RAGUSA Katia Astana Womens Team     0:28
14  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team     ,,
15  FRANCHI Elena Eurotarget - Bianchi - Vittoria     0:34
16  MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling     0:37
17  NOVOLODSKAIA Mariia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
18  CHABBEY Elise Équipe Paule Ka     ,,
19  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     ,,
20  GAREEVA Aigul Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     0:41
21  AALERUD Katrine Movistar Team     0:43
22  NEYLAN Rachel Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
23  GILL Nadine Michaela Bizkaia Durango     ,,
24  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     0:47
25  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano     ,,
26  SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo     ,,
27  CASASOLA Sara Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
28  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service     0:51
29  KERN Špela Lviv Cycling Team women     ,,
30  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
31  FISHER-BLACK Niamh Équipe Paule Ka     0:53
32  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     0:58
33  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana     1:00
34  PALADIN Soraya CCC - Liv     1:01
35  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
36  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
37  BANKS Elizabeth Équipe Paule Ka     ,,
38  NORSGAARD Emma Cecilie Équipe Paule Ka     1:05
39  MACKAIJ Floortje Team Sunweb     ,,
40  SIERRA Arlenis Astana Womens Team     1:07
41  QUAGLIOTTO Nadia Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
42  ZANARDI Silvia Bepink     ,,
43  MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo     ,,
44  BEEKHUIS Teuntje Lotto Soudal Ladies     1:09
45  CATARZI Giorgia Bepink     ,,
46  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing     ,,
47  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana     ,,
48  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     1:16
49  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott     ,,
50  BIRYUKOVA Julia Lviv Cycling Team women     1:18
51  CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     1:22
52  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     ,,
53  CANVELLI Vania Bepink     ,,
54  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
55  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango     1:27
56  HÁJKOVÁ Marketa Bepink     1:30
57  VYSOTSKA Ievgeniia Lviv Cycling Team women     ,,
58  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     1:33
59  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service     1:36
60  KLIMOVA Diana Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     1:38
61  LABOUS Juliette Team Sunweb     1:40
62  BERTIZZOLO Sofia CCC - Liv     1:42
63  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo     1:45
64  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott     ,,
65  ROSSATO Beatrice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     1:48
66  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     ,,
67  BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo     1:50
68  ZABELINSKAYA Olga Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     1:52
69  BARONI Francesca Servetto - Piumate - Beltrami TSA     1:58
70  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     2:00
71  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
72  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     ,,
73  REUSSER Marlen Équipe Paule Ka     2:03
74  VALSECCHI Silvia Bepink     2:05
75  RIVERA Coryn Team Sunweb     2:09
76  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women     2:11
77  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
78  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     2:12
79  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     2:17
80  KIRCHMANN Leah Team Sunweb     ,,
81  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
82  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     2:19
83  JASINSKA Małgorzata Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
84  BROWN Grace Mitchelton-Scott     2:20
85  FRAPPORTI Simona Bepink     2:22
86  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     2:27
87  STULTIENS Sabrina CCC - Liv     2:28
88  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     2:30
89  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
90  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     2:39
91  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     2:50
92  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana     2:57
93  ŽIGART Urška Alé BTC Ljubljana     3:01
94  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling     3:04
95  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     3:10
96  PIRRONE Elena Valcar - Travel & Service     3:13
97  D'HOORE Jolien Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
98  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service     ,,
99  ROY Sarah Mitchelton-Scott     ,,
100  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     3:17
101  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv     3:19
102  BIANNIC Aude Movistar Team     3:27
103  GUARISCHI Barbara Movistar Team     ,,
104  ALONSO Sandra Cronos Casa Dorada Women Cycling     3:35
105  ELBUSTO Ainara Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
106  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     3:53
107  SHARGA Olena Lviv Cycling Team women     3:58
108  VAN DE VELDE Julie Lotto Soudal Ladies     4:00
109  POTOKINA Anna Servetto - Piumate - Beltrami TSA     4:14
110  ERIĆ Jelena Movistar Team     4:17
111  CAMPBELL Teniel Valcar - Travel & Service     4:20
112  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     4:27
113  BUURMAN Eva Boels - Dolmans Cycling Team     4:29
114  JACKSON Alison Team Sunweb     4:34
115  PISCIALI Francesca Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
116  SESSI Arianna Eurotarget - Bianchi - Vittoria     15:13
117  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies     15:21
118  SHEKEL Olga Astana Womens Team     23:34
119  BALDUCCI Michela Top Girls Fassa Bortolo     23:37
120  GILABERT Ariana Bizkaia Durango     23:47
121  MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team     24:00
DNF  OBERHOLZER Carla Bizkaia Durango     -
DNF  PALADIN Asja Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
DNF  FIDANZA Arianna Lotto Soudal Ladies     ,,
DNF  DALLA VALLE Elisa Top Girls Fassa Bortolo     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email