Giro Rosa: Annemiek van Vleuten trionfa in solitaria ad Arcidosso

Annemiek van Vleuten ha vinto la seconda frazione del Giro Rosa 2020 da Civitella Paganico ad Arcidosso davanti ad Anna Van Der Breggen e Katarzyna Niewiadoma, giunte sul traguardo con un ritardo di 1'16''.  Buone prove per le italiane Soraya Paladin ed Erica Magnaldi
E' durato un giorno la maglia rosa di Elisa Longo Borghini, che ha provato a resistere all'attacco delle olandesi sui due gran premi della montagna di oggi.


La campionessa del mondo olandese ha letteralmente dominato la frazione, sfidando anche la sfortuna che l'ha bloccata quando era già in fuga con la connazionale Van der Breggen. Questo non gli impedito di tagliare solitaria al traguardo. L'attacco decisivo sul secondo Gpm di giornata dopo diversi scatti delle rivali. L'ultima a cedere è stata Anna Van Der Breggen, apparsa in ottima condizione.

In virtù di questo successo Annemiek Van Vleuten è la nuova maglia rosa del Giro Rosa 2020. "Volevo prendere più secondi possibili sulle avversarie - ha detto la campionessa del mondo e nuova maglia rosa -. E' stata veramente dura!".

Prima delle italiane al traguardo, Soraya Paladin, ottava, che ha sopravanzato Erica Magnaldi, nona. Elisa Longo Borghini ha tagliato il traguardo 14°.

Classifica di tappa: https://www.procyclingstats.com/race/giro-d-italia-femminile/2020/stage-2

RnkRiderTeamUCIPnt
1  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 50 30 3:53:20
2  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team 40 18 1:16
3  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 30 12 ,,
4  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 25 7 1:29
5  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv 20 4 3:07
6  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana 18 3 ,,
7  HARVEY Mikayla Équipe Paule Ka 15 2 3:11
8  PALADIN Soraya CCC - Liv 10 1 3:52
9  MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling 8   3:55
10  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 6   3:57
11  CHABBEY Elise Équipe Paule Ka     4:00
12  SANTESTEBAN Ane Ceratizit-WNT Pro Cycling     4:11
13  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     4:22
14  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women     ,,
15  VOS Marianne CCC - Liv     4:28
16  BANKS Elizabeth Équipe Paule Ka     6:10
17  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team     ,,
18  GILL Nadine Michaela Bizkaia Durango     ,,
19  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service     6:14
20  LABOUS Juliette Team Sunweb     ,,
21  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana     7:04
22  FRANCHI Elena Eurotarget - Bianchi - Vittoria     8:04
23  RAGUSA Katia Astana Womens Team     8:16
24  MACKAIJ Floortje Team Sunweb     ,,
25  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     ,,
26  LIPPERT Liane Team Sunweb     ,,
27  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing     ,,
28  AALERUD Katrine Movistar Team     ,,
29  CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
30  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
31  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
32  KERN Špela Lviv Cycling Team women     8:24
33  STULTIENS Sabrina CCC - Liv     ,,
34  FISHER-BLACK Niamh Équipe Paule Ka     8:26
35  RÜEGG Noemi Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     9:16
36  NOVOLODSKAIA Mariia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     9:17
37  VYSOTSKA Ievgeniia Lviv Cycling Team women     9:24
38  NEYLAN Rachel Cronos Casa Dorada Women Cycling     9:29
39  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana     ,,
40  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     ,,
41  KIRCHMANN Leah Team Sunweb     ,,
42  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies     10:59
43  VALSECCHI Silvia Bepink     11:04
44  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
45  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
46  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     ,,
47  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
48  NORSGAARD Emma Cecilie Équipe Paule Ka     ,,
49  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women     ,,
50  BEEKHUIS Teuntje Lotto Soudal Ladies     12:46
51  ZANARDI Silvia Bepink     ,,
52  SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo     ,,
53  RIVERA Coryn Team Sunweb     ,,
54  BERTIZZOLO Sofia CCC - Liv     ,,
55  JACKSON Alison Team Sunweb     ,,
56  ŽIGART Urška Alé BTC Ljubljana     ,,
57  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies     ,,
58  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling     13:10
59  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
60  D'HOORE Jolien Boels - Dolmans Cycling Team     13:44
61  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     ,,
62  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
63  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service     ,,
64  CASASOLA Sara Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
65  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service     ,,
66  CAMPBELL Teniel Valcar - Travel & Service     ,,
67  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano     ,,
68  MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team     ,,
69  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     ,,
70  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
71  BROWN Grace Mitchelton-Scott     ,,
72  ROSSATO Beatrice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     14:16
73  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott     15:45
74  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     16:20
75  HÁJKOVÁ Marketa Bepink     17:34
76  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
77  ROY Sarah Mitchelton-Scott     ,,
78  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     17:39
79  VAN DE VELDE Julie Lotto Soudal Ladies     17:42
80  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv     20:00
81  BIANNIC Aude Movistar Team     25:08
82  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
83  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     25:09
84  ERIĆ Jelena Movistar Team     ,,
85  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     25:15
86  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     25:17
87  MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo     ,,
88  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
89  CANVELLI Vania Bepink     ,,
90  POTOKINA Anna Servetto - Piumate - Beltrami TSA     25:42
91  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango     25:44
92  CATARZI Giorgia Bepink     26:08
93  PIRRONE Elena Valcar - Travel & Service     ,,
94  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     ,,
95  BARONI Francesca Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
96  QUAGLIOTTO Nadia Cronos Casa Dorada Women Cycling     26:11
97  JASINSKA Małgorzata Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
98  GUARISCHI Barbara Movistar Team     26:18
99  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling     26:22
100  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
101  ELBUSTO Ainara Cronos Casa Dorada Women Cycling     26:26
102  KLIMOVA Diana Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     26:49
103  REUSSER Marlen Équipe Paule Ka     27:28
104  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana     ,,
105  OBERHOLZER Carla Bizkaia Durango     27:34
106  BIRYUKOVA Julia Lviv Cycling Team women     28:46
107  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     28:51
108  SHARGA Olena Lviv Cycling Team women     ,,
109  SIERRA Arlenis Astana Womens Team     ,,
110  ZABELINSKAYA Olga Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
111  SHEKEL Olga Astana Womens Team     ,,
112  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     ,,
113  BUURMAN Eva Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
114  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     ,,
115  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo     ,,
116  BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo     ,,
117  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     29:08
118  SESSI Arianna Eurotarget - Bianchi - Vittoria     29:20
119  PISCIALI Francesca Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
120  PALADIN Asja Cronos Casa Dorada Women Cycling     31:07
121  FIDANZA Arianna Lotto Soudal Ladies     ,,
122  GILABERT Ariana Bizkaia Durango     33:09
123  ALONSO Sandra Cronos Casa Dorada Women Cycling     33:39
124  DALLA VALLE Elisa Top Girls Fassa Bortolo     34:06
125  BALDUCCI Michela Top Girls Fassa Bortolo     ,,
OTL  GASPARINI Alice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     -
OTL  SERNISSI Gemma Aromitalia Vaiano     ,,
OTL  FIDANZA Martina Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
OTL  BALEIŠYTĖ Olivija Astana Womens Team     ,,
OTL  DOBRYNINA Kseniya Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
OTL  PATTARO Francesca Astana Womens Team     ,,
OTL  FEDE Nicole Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
OTL  RADOTIĆ Mia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
OTL  ORTIZ Rosalia Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
OTL  COLLINELLI Sofia Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  DE ROECK Naomi Lviv Cycling Team women     ,,
DNF  TURNBULL Fiona Lviv Cycling Team women     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result<th "="" style="margin: 0px; padding: 2px; border-width: 0px 0px 1px; border-top-style: initial; border-right-style: initial; border-bottom-style: solid; border-left-style: initial; border-top-color: initial; border-right-color: initial; border-bottom-color: rgb(212, 212, 212); border-left-color: initial; border-image: initial; outline: 0px; text-align: right; vertical-align: bottom; color: rgb(0, 0, 0); font: bold 12px tahoma, arial, verdana, arial; width: 50px;">Time
RnkRiderTeamUCIPnt
1  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 50 30 3:53:20
2  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team 40 18 1:16
3  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 30 12 ,,
4  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 25 7 1:29
5  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv 20 4 3:07
6  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana 18 3 ,,
7  HARVEY Mikayla Équipe Paule Ka 15 2 3:11
8  PALADIN Soraya CCC - Liv 10 1 3:52
9  MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling 8   3:55
10  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 6   3:57
11  CHABBEY Elise Équipe Paule Ka     4:00
12  SANTESTEBAN Ane Ceratizit-WNT Pro Cycling     4:11
13  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     4:22
14  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women     ,,
15  VOS Marianne CCC - Liv     4:28
16  BANKS Elizabeth Équipe Paule Ka     6:10
17  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team     ,,
18  GILL Nadine Michaela Bizkaia Durango     ,,
19  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service     6:14
20  LABOUS Juliette Team Sunweb     ,,
21  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana     7:04
22  FRANCHI Elena Eurotarget - Bianchi - Vittoria     8:04
23  RAGUSA Katia Astana Womens Team     8:16
24  MACKAIJ Floortje Team Sunweb     ,,
25  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     ,,
26  LIPPERT Liane Team Sunweb     ,,
27  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing     ,,
28  AALERUD Katrine Movistar Team     ,,
29  CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
30  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
31  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
32  KERN Špela Lviv Cycling Team women     8:24
33  STULTIENS Sabrina CCC - Liv     ,,
34  FISHER-BLACK Niamh Équipe Paule Ka     8:26
35  RÜEGG Noemi Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     9:16
36  NOVOLODSKAIA Mariia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     9:17
37  VYSOTSKA Ievgeniia Lviv Cycling Team women     9:24
38  NEYLAN Rachel Cronos Casa Dorada Women Cycling     9:29
39  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana     ,,
40  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     ,,
41  KIRCHMANN Leah Team Sunweb     ,,
42  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies     10:59
43  VALSECCHI Silvia Bepink     11:04
44  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
45  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
46  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     ,,
47  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
48  NORSGAARD Emma Cecilie Équipe Paule Ka     ,,
49  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women     ,,
50  BEEKHUIS Teuntje Lotto Soudal Ladies     12:46
51  ZANARDI Silvia Bepink     ,,
52  SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo     ,,
53  RIVERA Coryn Team Sunweb     ,,
54  BERTIZZOLO Sofia CCC - Liv     ,,
55  JACKSON Alison Team Sunweb     ,,
56  ŽIGART Urška Alé BTC Ljubljana     ,,
57  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies     ,,
58  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling     13:10
59  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
60  D'HOORE Jolien Boels - Dolmans Cycling Team     13:44
61  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     ,,
62  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
63  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service     ,,
64  CASASOLA Sara Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
65  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service     ,,
66  CAMPBELL Teniel Valcar - Travel & Service     ,,
67  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano     ,,
68  MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team     ,,
69  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     ,,
70  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
71  BROWN Grace Mitchelton-Scott     ,,
72  ROSSATO Beatrice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     14:16
73  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott     15:45
74  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     16:20
75  HÁJKOVÁ Marketa Bepink     17:34
76  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
77  ROY Sarah Mitchelton-Scott     ,,
78  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     17:39
79  VAN DE VELDE Julie Lotto Soudal Ladies     17:42
80  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv     20:00
81  BIANNIC Aude Movistar Team     25:08
82  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
83  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     25:09
84  ERIĆ Jelena Movistar Team     ,,
85  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     25:15
86  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     25:17
87  MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo     ,,
88  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
89  CANVELLI Vania Bepink     ,,
90  POTOKINA Anna Servetto - Piumate - Beltrami TSA     25:42
91  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango     25:44
92  CATARZI Giorgia Bepink     26:08
93  PIRRONE Elena Valcar - Travel & Service     ,,
94  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     ,,
95  BARONI Francesca Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
96  QUAGLIOTTO Nadia Cronos Casa Dorada Women Cycling     26:11
97  JASINSKA Małgorzata Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
98  GUARISCHI Barbara Movistar Team     26:18
99  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling     26:22
100  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
101  ELBUSTO Ainara Cronos Casa Dorada Women Cycling     26:26
102  KLIMOVA Diana Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     26:49
103  REUSSER Marlen Équipe Paule Ka     27:28
104  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana     ,,
105  OBERHOLZER Carla Bizkaia Durango     27:34
106  BIRYUKOVA Julia Lviv Cycling Team women     28:46
107  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     28:51
108  SHARGA Olena Lviv Cycling Team women     ,,
109  SIERRA Arlenis Astana Womens Team     ,,
110  ZABELINSKAYA Olga Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
111  SHEKEL Olga Astana Womens Team     ,,
112  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     ,,
113  BUURMAN Eva Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
114  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     ,,
115  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo     ,,
116  BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo     ,,
117  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     29:08
118  SESSI Arianna Eurotarget - Bianchi - Vittoria     29:20
119  PISCIALI Francesca Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
120  PALADIN Asja Cronos Casa Dorada Women Cycling     31:07
121  FIDANZA Arianna Lotto Soudal Ladies     ,,
122  GILABERT Ariana Bizkaia Durango     33:09
123  ALONSO Sandra Cronos Casa Dorada Women Cycling     33:39
124  DALLA VALLE Elisa Top Girls Fassa Bortolo     34:06
125  BALDUCCI Michela Top Girls Fassa Bortolo     ,,
OTL  GASPARINI Alice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     -
OTL  SERNISSI Gemma Aromitalia Vaiano     ,,
OTL  FIDANZA Martina Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
OTL  BALEIŠYTĖ Olivija Astana Womens Team     ,,
OTL  DOBRYNINA Kseniya Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
OTL  PATTARO Francesca Astana Womens Team     ,,
OTL  FEDE Nicole Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
OTL  RADOTIĆ Mia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
OTL  ORTIZ Rosalia Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
OTL  COLLINELLI Sofia Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  DE ROECK Naomi Lviv Cycling Team women     ,,
DNF  TURNBULL Fiona Lviv Cycling Team women     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
RnkRiderTeamUCIPnt
1  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 50 30 3:53:20
2  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team 40 18 1:16
3  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 30 12 ,,
4  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 25 7 1:29
5  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv 20 4 3:07
6  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana 18 3 ,,
7  HARVEY Mikayla Équipe Paule Ka 15 2 3:11
8  PALADIN Soraya CCC - Liv 10 1 3:52
9  MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling 8   3:55
10  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 6   3:57
11  CHABBEY Elise Équipe Paule Ka     4:00
12  SANTESTEBAN Ane Ceratizit-WNT Pro Cycling     4:11
13  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     4:22
14  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women     ,,
15  VOS Marianne CCC - Liv     4:28
16  BANKS Elizabeth Équipe Paule Ka     6:10
17  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team     ,,
18  GILL Nadine Michaela Bizkaia Durango     ,,
19  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service     6:14
20  LABOUS Juliette Team Sunweb     ,,
21  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana     7:04
22  FRANCHI Elena Eurotarget - Bianchi - Vittoria     8:04
23  RAGUSA Katia Astana Womens Team     8:16
24  MACKAIJ Floortje Team Sunweb     ,,
25  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     ,,
26  LIPPERT Liane Team Sunweb     ,,
27  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing     ,,
28  AALERUD Katrine Movistar Team     ,,
29  CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
30  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
31  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
32  KERN Špela Lviv Cycling Team women     8:24
33  STULTIENS Sabrina CCC - Liv     ,,
34  FISHER-BLACK Niamh Équipe Paule Ka     8:26
35  RÜEGG Noemi Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     9:16
36  NOVOLODSKAIA Mariia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     9:17
37  VYSOTSKA Ievgeniia Lviv Cycling Team women     9:24
38  NEYLAN Rachel Cronos Casa Dorada Women Cycling     9:29
39  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana     ,,
40  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     ,,
41  KIRCHMANN Leah Team Sunweb     ,,
42  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies     10:59
43  VALSECCHI Silvia Bepink     11:04
44  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
45  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
46  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     ,,
47  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
48  NORSGAARD Emma Cecilie Équipe Paule Ka     ,,
49  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women     ,,
50  BEEKHUIS Teuntje Lotto Soudal Ladies     12:46
51  ZANARDI Silvia Bepink     ,,
52  SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo     ,,
53  RIVERA Coryn Team Sunweb     ,,
54  BERTIZZOLO Sofia CCC - Liv     ,,
55  JACKSON Alison Team Sunweb     ,,
56  ŽIGART Urška Alé BTC Ljubljana     ,,
57  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies     ,,
58  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling     13:10
59  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
60  D'HOORE Jolien Boels - Dolmans Cycling Team     13:44
61  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     ,,
62  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
63  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service     ,,
64  CASASOLA Sara Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
65  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service     ,,
66  CAMPBELL Teniel Valcar - Travel & Service     ,,
67  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano     ,,
68  MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team     ,,
69  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     ,,
70  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
71  BROWN Grace Mitchelton-Scott     ,,
72  ROSSATO Beatrice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     14:16
73  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott     15:45
74  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     16:20
75  HÁJKOVÁ Marketa Bepink     17:34
76  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
77  ROY Sarah Mitchelton-Scott     ,,
78  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     17:39
79  VAN DE VELDE Julie Lotto Soudal Ladies     17:42
80  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv     20:00
81  BIANNIC Aude Movistar Team     25:08
82  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
83  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     25:09
84  ERIĆ Jelena Movistar Team     ,,
85  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     25:15
86  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     25:17
87  MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo     ,,
88  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
89  CANVELLI Vania Bepink     ,,
90  POTOKINA Anna Servetto - Piumate - Beltrami TSA     25:42
91  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango     25:44
92  CATARZI Giorgia Bepink     26:08
93  PIRRONE Elena Valcar - Travel & Service     ,,
94  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     ,,
95  BARONI Francesca Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
96  QUAGLIOTTO Nadia Cronos Casa Dorada Women Cycling     26:11
97  JASINSKA Małgorzata Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
98  GUARISCHI Barbara Movistar Team     26:18
99  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling     26:22
100  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
101  ELBUSTO Ainara Cronos Casa Dorada Women Cycling     26:26
102  KLIMOVA Diana Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     26:49
103  REUSSER Marlen Équipe Paule Ka     27:28
104  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana     ,,
105  OBERHOLZER Carla Bizkaia Durango     27:34
106  BIRYUKOVA Julia Lviv Cycling Team women     28:46
107  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     28:51
108  SHARGA Olena Lviv Cycling Team women     ,,
109  SIERRA Arlenis Astana Womens Team     ,,
110  ZABELINSKAYA Olga Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
111  SHEKEL Olga Astana Womens Team     ,,
112  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     ,,
113  BUURMAN Eva Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
114  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     ,,
115  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo     ,,
116  BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo     ,,
117  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     29:08
118  SESSI Arianna Eurotarget - Bianchi - Vittoria     29:20
119  PISCIALI Francesca Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
120  PALADIN Asja Cronos Casa Dorada Women Cycling     31:07
121  FIDANZA Arianna Lotto Soudal Ladies     ,,
122  GILABERT Ariana Bizkaia Durango     33:09
123  ALONSO Sandra Cronos Casa Dorada Women Cycling     33:39
124  DALLA VALLE Elisa Top Girls Fassa Bortolo     34:06
125  BALDUCCI Michela Top Girls Fassa Bortolo     ,,
OTL  GASPARINI Alice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     -
OTL  SERNISSI Gemma Aromitalia Vaiano     ,,
OTL  FIDANZA Martina Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
OTL  BALEIŠYTĖ Olivija Astana Womens Team     ,,
OTL  DOBRYNINA Kseniya Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
OTL  PATTARO Francesca Astana Womens Team     ,,
OTL  FEDE Nicole Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
OTL  RADOTIĆ Mia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
OTL  ORTIZ Rosalia Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
OTL  COLLINELLI Sofia Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  DE ROECK Naomi Lviv Cycling Team women     ,,
DNF  TURNBULL Fiona Lviv Cycling Team women     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email