Audrey Cordon Ragot brucia Barbara Guarischi ad Avignon

La terza tappa prende il via alle 13:15 con una temperatura di 31 °, 3 GPM, 3 traguardi volanti e con 112 cicliste pronte alla vittoria.
Ed è subito battaglia: al km 10 tenta la fuga Welsh Leah Dixon del team TIBCO alla quale si aggregano con il passare dei km altre 3 concorrenti, formando il quartetto composto: Leah Dixon, la francese Marie Le Net del team FDJ, l'americana Leigh Ann Ganzar del team Rally Cycling e l'italiana Silvia Valsecchi del team Bepink.


Il vantaggio sale a 45 secondi. Nel frattempo si unisce alle fuggitive l'olandese Marieke Van Witzenburg del team Doltcini.
Le 5 ragazze si organizzano di comune accordo e il vantaggio sale a 2 min 20 secondi.
Il calore del pubblico è sempre più numeroso nelle città di partenza e di arrivo oltre che sul percorso.
La dura tappa di ieri ha lasciato il segno, le gambe sono pesanti e il ritmo non è velocissimo.
Il gruppo rimane compatto all'inseguimento.

Dopo il 3° spinti intermedio, il divario si riduce notevolmente e rimangono al comando solo 3 concorrenti: Marie Le Net, Leigh Ann Ganzar e Silvia Valsecchi.
A 10 km dall'arrivo il gruppo riassorbisce le fuggitive. Iniziano scatti e controscatti che portano in avanti un drappello di una 10ina di unità.

E' la francese Audrey Cordon Ragot del team Trek Segafredo a vincere la tappadavanti all'italiana Barbara Guarischi.

 

RnkRiderTeamUCIPnt
1  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women 16 16 2:48:32
2  GUARISCHI Barbara Movistar Team 12 11 ,,
3  HOSKING Chloe Rally Cycling Women 8 6 ,,
4  BARNES Alice Canyon SRAM Racing 6 5 ,,
5  WILKOS Katarzyna Mat Atom Deweloper 5 4 ,,
6  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing 4 2 ,,
7  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3   ,,
8  STEPHENS Lauren Team TIBCO - SVB 2   ,,
9  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team     ,,
10  GERAULT Lena Credit Mutuel     ,,
11  KIESENHOFER Anna Austria     ,,
12  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana     ,,
13  CURINIER Lea Team Arkéa     0:08
14  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
15  PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana     ,,
16  KOLESAVA Anastasiya WCC Team     0:18
17  GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
18  CARBONARI Anastasia Aromitalia Vaiano     ,,
19  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     ,,
20  STEIGENGA Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
21  KASTELIJN Yara Ciclismo Mondial     ,,
22  LEVENEZ Sandra Team Arkéa     ,,
23  WHITE Emma Rally Cycling Women     ,,
24  VALLIERES Magdeleine WCC Team     ,,
25  FAULKNER Kristen Team TIBCO - SVB     0:33
26  BRAVEC Urška Alé BTC Ljubljana     ,,
27  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
28  GEBRU Eyeru Tesfoam WCC Team     0:35
29  BENITO Mireia Massi - Tactic Women Team     ,,
30  RÜEGG Noemi Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
31  HAMMES Kathrin Germany     ,,
32  COLJÉ Maaike Restore cycling     ,,
33  TRIAS Mireia Massi - Tactic Women Team     ,,
34  MARCHE Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
35  RIJKES Sarah Austria     ,,
36  MEDVEĎOVÁ Tereza WCC Team     ,,
37  NOOIJEN Lieke Restore cycling     0:51
38  SOTO Catalina Anais WCC Team     ,,
39  BRZEZNA Monika Mat Atom Deweloper     ,,
40  LIMPENS Pien Restore cycling     0:52
41  WLODARCZYK Dominika Mat Atom Deweloper     ,,
42  LANDUZZI Valentina Bepink     ,,
43  DOEBEL-HICKOK Kristabel Rally Cycling Women     ,,
44  POIDEVIN Sara Rally Cycling Women     ,,
45  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
46  PILOTE-FORTIN Gabrielle Massi - Tactic Women Team     ,,
47  ALVARADO Ceylin del Carmen Ciclismo Mondial     ,,
48  ALESSIO Camilla Bepink     ,,
49  YONAMINE Eri Alé BTC Ljubljana     ,,
50  TERUEL Alba Movistar Team     ,,
51  BLAIS Marie-Soleil Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
52  ASENCIO Laura Credit Mutuel     ,,
53  FOUQUENET Amandine Team Arkéa     ,,
54  SQUIBAN Maeva Charente-Maritime Women Cycling     ,,
55  CANT Sanne Ciclismo Mondial     ,,
56  VAN ANROOIJ Shirin Trek-Segafredo Women     ,,
57  LAURANCE Typhaine Team Arkéa     ,,
58  RIFFEL Christa Canyon SRAM Racing     ,,
59  ALLIN Pauline Team Arkéa     ,,
60  TAZREITER Angelika Austria     ,,
61  ŽIGART Urška Alé BTC Ljubljana     ,,
62  ABGRALL Noémie Charente-Maritime Women Cycling     1:11
63  VAN ALPHEN Aniek Ciclismo Mondial     ,,
64  DOCX Mieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
65  LANG Mae Andy Schleck Cycles - Immo Losch     ,,
66  MORICHON Anais Team Arkéa     ,,
67  BAKKER Manon Ciclismo Mondial     ,,
68  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
69  PRATT Jessica Canyon SRAM Racing     ,,
70  FRANZ Heidi Rally Cycling Women     1:29
71  METTRAUX Léna Andy Schleck Cycles - Immo Losch     ,,
72  BULLERI Alessia Eneicat - RBH Global     ,,
73  SMEKAL Finja Germany     ,,
74  MORENO Martina Massi - Tactic Women Team     ,,
75  JANDOVÁ Veronika WCC Team     ,,
76  DE ROECK Naomi Lviv Cycling Team women     ,,
77  RYSZ Kaja Mat Atom Deweloper     ,,
78  TURNBULL Fiona Lviv Cycling Team women     ,,
79  COUTINHO Alice Charente-Maritime Women Cycling     ,,
80  SCHWEINBERGER Christina Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
81  KESSLER Nina Team TIBCO - SVB     ,,
82  LAIZANE Lija Eneicat - RBH Global     ,,
83  VAN DER HEIJDEN Inge Ciclismo Mondial     ,,
84  PEREKITKO Karolina Massi - Tactic Women Team     ,,
85  BROGI Angelica Aromitalia Vaiano     ,,
86  EUSTACHE Emeline Credit Mutuel     ,,
87  KRÖGER Mieke Germany     ,,
88  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     ,,
89  MINAUD Manon Charente-Maritime Women Cycling     1:42
90  STEPIEN Karolina Mat Atom Deweloper     ,,
91  LLACER SOLER Paula Eneicat - RBH Global     ,,
92  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     1:59
93  VAN NECK Melissa Bepink     ,,
94  SERNISSI Gemma Aromitalia Vaiano     ,,
95  D'AGOSTIN Nicole Aromitalia Vaiano     2:29
96  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
97  HUGOT Elsa Credit Mutuel     3:09
98  ERHARTER Gabriela Austria     ,,
99  MALSEED Shannon Team TIBCO - SVB     3:18
100  FISHER Annabel Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     3:37
101  CREAMER Lauren Massi - Tactic Women Team     ,,
102  LE NET Marie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
103  GANZAR Leigh Ann Rally Cycling Women     ,,
104  HEITZMANN Dorothea Germany     ,,
105  BURI Fabienne Andy Schleck Cycles - Immo Losch     4:35
106  STOCK Gudrun Germany     5:19
107  OYARBIDE Lourdes Movistar Team     5:50
108  SERNÉ Elisa Restore cycling     6:18
109  VAN WITZENBURG Marieke Doltcini - Van Eyck Sport     6:19
110  HANSON Lauretta Trek-Segafredo Women     7:42
111  HANSELMANN Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
112  DIXON Leah Team TIBCO - SVB     7:49
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email