Garcia fa il bis e si aggiudica la seconda durissima tappa, Camilla Alessio in maglia Bianca

Una corsa durissima che ha messo a dura prova tutte le ragazze. Una bella esperienza che valorizza la prova della giovane Alessio.
Partenza alle 12 con una temperatura di 31 gradi.  La gara cambia volto dopo 18 km con una fuga di 11 ragazze che si avvantaggiano di circa 50'' rispetto al gruppo. Al primo traguardo volante, transitano 10 cicliste con 1'40''. Lo sprint è vinto dall'americana Heidi Franz della ciclistica Rally. Sulla salita del Col des Limouches, il gruppetto delle fuggitive si riduce a 7. Il plotone è guidato dalla leader Margarita Garcia Canellas che riduce il divario a soli 30 secondi.


La spagnola Lourdes Oyarbide Jimenez del team Movistar vince il 1° GPM della Montagna al Col des Limouches davanti alla campionessa giapponese Eri Yonamine del team ALE'.
Grazie al forcing della leader, la fuga viene ripresa dal gruppo a 6 km dalla cima del Col de la Bataille.

Nel 2° GPM della Montagna, è la giapponese Eri Yonamine a vincere lo sprint all'ingresso del tunnel del Col de la Bataille. Grazie a questa accelerazione 17 concorrenti si avvantaggiano.
I leader sono in questo gruppo: Margarita Garcia Canellas, Audrey Cordon Ragot e la spagnola Eider Merino Cortazar del team Movistar che è arrivata 3° nel Tour 2019.
La salita è dura e la selezione si fa con l'aumento della pendenza.

La slovena Urska Bravec del team ALE', compagna di squadra della Leader in maglia Rosa, si avvantaggia da sola e si aggiudica il GMP del Col de la Machine, continuando la fuga solitaria.
A 10 km dal traguardo, il vantaggio si restringe e Bravec viene raggiunto da 3 inseguitrici.

Il gruppo di testa è formato dalla leader Maillot Rose Margarita Garcia Canellas, seguita dall'americana Lauren Stephens del team Tibco e dall'austriaca Anna Kiesenhofer del team Austria ed ex vincitrice al Mont Ventoux durante il Giro del 2015.
A 3 km dal traguardo, Margarita Margarita Garcia Canellas si porta avanti di circa 100m rispetto alle compagne di fuga e vince la tappa battendo la portacolori della nazionale Austriaca.

Urška Žigart della Alé BTC Ljubljana, ottava classificata, giunge a oltre 6 minuti. La francese Cordon Ragot, a 9'31'', vince la volata a 4 con l'italiana Camilla "Velia" Alessio che si piazza al 13° posto e conquista la maglia Bianca delle giovani. La seconda italiana, Valentina Landuzzi (BePink), giunge 34° a oltre 22 minuti e poco distante la brava Nicole D'Agostin e Silvia Valsecchi.

ardeche magliabianca

Oggi tappa pianeggianta Avignon - Avignon di 113 km con 3 brevi strappi da superare con un pendenza massima del 5%. Con l'ultimo GPM di 3 cat a ridosso dell'arrivo posto dopo una lunga discesa. Percorso adatto a scattiste con la gamba buona.

Classifica ---> https://www.procyclingstats.com/race/tour-cycliste-feminin-international-ardeche/2020/stage-2-gc

RnkRiderTeamUCIPnt
1  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana 16 16 4:28:54
2  KIESENHOFER Anna Austria 12 11 ,,
3  STEPHENS Lauren Team TIBCO - SVB 8 6 0:37
4  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 6 5 4:05
5  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team 5 4 ,,
6  LEVENEZ Sandra Team Arkéa 4 2 ,,
7  KASTELIJN Yara Ciclismo Mondial 3   ,,
8  ŽIGART Urška Alé BTC Ljubljana 2   6:01
9  POIDEVIN Sara Rally Cycling Women     6:48
10  YONAMINE Eri Alé BTC Ljubljana     8:45
11  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     9:31
12  HAMMES Kathrin Germany     ,,
13  ALESSIO Camilla Bepink     ,,
14  PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana     ,,
15  ALVARADO Ceylin del Carmen Ciclismo Mondial     10:52
16  TAZREITER Angelika Austria     15:21
17  GERAULT Lena Credit Mutuel     15:44
18  FAULKNER Kristen Team TIBCO - SVB     18:13
19  VAN ALPHEN Aniek Ciclismo Mondial     ,,
20  MARCHE Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     20:26
21  BRZEZNA Monika Mat Atom Deweloper     ,,
22  DOEBEL-HICKOK Kristabel Rally Cycling Women     20:27
23  COLJÉ Maaike Restore cycling     20:55
24  GEBRU Eyeru Tesfoam WCC Team     21:39
25  RÜEGG Noemi Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     22:06
26  VAN DER HEIJDEN Inge Ciclismo Mondial     22:30
27  LIMPENS Pien Restore cycling     22:32
28  NOOIJEN Lieke Restore cycling     ,,
29  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing     22:42
30  STEIGENGA Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
31  STOCK Gudrun Germany     ,,
32  CURINIER Lea Team Arkéa     ,,
33  ALLIN Pauline Team Arkéa     ,,
34  LANDUZZI Valentina Bepink     ,,
35  VAN ANROOIJ Shirin Trek-Segafredo Women     ,,
36  LANG Mae Andy Schleck Cycles - Immo Losch     ,,
37  BENITO Mireia Massi - Tactic Women Team     ,,
38  WLODARCZYK Dominika Mat Atom Deweloper     ,,
39  MORENO Martina Massi - Tactic Women Team     ,,
40  KOLESAVA Anastasiya WCC Team     ,,
41  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
42  FOUQUENET Amandine Team Arkéa     ,,
43  LAIZANE Lija Eneicat - RBH Global     22:46
44  FRANZ Heidi Rally Cycling Women     ,,
45  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
46  D'AGOSTIN Nicole Aromitalia Vaiano     ,,
47  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
48  RIJKES Sarah Austria     ,,
49  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     ,,
50  HANSON Lauretta Trek-Segafredo Women     ,,
51  MEDVEĎOVÁ Tereza WCC Team     24:56
52  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     25:47
53  VALLIERES Magdeleine WCC Team     28:03
54  SOTO Catalina Anais WCC Team     32:21
55  PILOTE-FORTIN Gabrielle Massi - Tactic Women Team     ,,
56  PEREKITKO Karolina Massi - Tactic Women Team     ,,
57  TRIAS Mireia Massi - Tactic Women Team     ,,
58  EUSTACHE Emeline Credit Mutuel     32:46
59  OYARBIDE Lourdes Movistar Team     33:56
60  BAKKER Manon Ciclismo Mondial     34:33
61  MORICHON Anais Team Arkéa     34:37
62  RIFFEL Christa Canyon SRAM Racing     35:52
63  BRAVEC Urška Alé BTC Ljubljana     ,,
64  GUARISCHI Barbara Movistar Team     ,,
65  TERUEL Alba Movistar Team     ,,
66  KRÖGER Mieke Germany     ,,
67  GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
68  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     ,,
69  LE NET Marie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
70  HOSKING Chloe Rally Cycling Women     ,,
71  VAN NECK Melissa Bepink     ,,
72  MALSEED Shannon Team TIBCO - SVB     ,,
73  BARNES Alice Canyon SRAM Racing     ,,
74  DE ROECK Naomi Lviv Cycling Team women     ,,
75  CARBONARI Anastasia Aromitalia Vaiano     ,,
76  GANZAR Leigh Ann Rally Cycling Women     ,,
77  WHITE Emma Rally Cycling Women     ,,
78  STEPIEN Karolina Mat Atom Deweloper     ,,
79  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
80  ABGRALL Noémie Charente-Maritime Women Cycling     ,,
81  ASENCIO Laura Credit Mutuel     ,,
82  CANT Sanne Ciclismo Mondial     ,,
83  SMEKAL Finja Germany     39:09
84  SQUIBAN Maeva Charente-Maritime Women Cycling     43:54
85  COUTINHO Alice Charente-Maritime Women Cycling     45:38
86  LLACER SOLER Paula Eneicat - RBH Global     45:39
87  RYSZ Kaja Mat Atom Deweloper     ,,
88  DIXON Leah Team TIBCO - SVB     48:02
89  BLAIS Marie-Soleil Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     48:38
90  PRATT Jessica Canyon SRAM Racing     49:37
91  ERHARTER Gabriela Austria     50:17
92  BROGI Angelica Aromitalia Vaiano     51:39
93  FISHER Annabel Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     52:18
94  SERNISSI Gemma Aromitalia Vaiano     52:50
95  BULLERI Alessia Eneicat - RBH Global     ,,
96  SERNÉ Elisa Restore cycling     ,,
97  JANDOVÁ Veronika WCC Team     ,,
98  CREAMER Lauren Massi - Tactic Women Team     ,,
99  DOCX Mieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
100  TURNBULL Fiona Lviv Cycling Team women     ,,
101  LAURANCE Typhaine Team Arkéa     ,,
102  WILKOS Katarzyna Mat Atom Deweloper     ,,
103  HEITZMANN Dorothea Germany     1:01:13
104  HUGOT Elsa Credit Mutuel     ,,
105  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     1:02:44
106  MINAUD Manon Charente-Maritime Women Cycling     1:03:28
107  METTRAUX Léna Andy Schleck Cycles - Immo Losch     1:04:07
108  KESSLER Nina Team TIBCO - SVB     1:04:37
109  BURI Fabienne Andy Schleck Cycles - Immo Losch     1:05:37
110  HANSELMANN Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
111  VAN WITZENBURG Marieke Doltcini - Van Eyck Sport     1:06:25
112  SCHWEINBERGER Christina Doltcini - Van Eyck Sport     1:06:27
OTL  LENAERS Jade Doltcini - Van Eyck Sport     -
OTL  MIERMONT Dilyxine Credit Mutuel     ,,
DNF  HERMANOVSKÁ Hana Andy Schleck Cycles - Immo Losch     ,,
DNF  MERINO Eider Movistar Team     ,,
DNF  VAN WERSCH Anna Restore cycling     ,,
DNF  VERSTICHELEN Femke Lviv Cycling Team women     ,,
DNF  ISASI Ziortza Eneicat - RBH Global     ,,
DNF  KITTEL Agnes Austria     ,,
DNS  SÜSSEMILC Laura Germany     ,,
DNS  RICHIOUD Greta Credit Mutuel     ,,
DNS  ERATH Tanja Canyon SRAM Racing     ,,
DNS  KRÄHEMANN Lara Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNS  PEÑUELA Diana Team TIBCO - SVB     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email