Eleonora Camilla Gasparrini conquista l'Europeo Juniores

Eleonora Camilla Gasparrini conquista l'Europeo Juniores

Quattro gare su strada, 3 medaglie d'Oro e 1 d'Argento. Si chiude con la terza vittoria Italiana l'Europeo di ciclismo su strada 2020. Italciclismo d'Oro, le campionesse e i campioni dell'Europa siamo noi!
La 18enne piemontese, grazie ad un perfetto gioco di squadra, ha battuto allo sprint le rivali del Belgio Marith Vanhove e Katrijn De Clercq e si aggiudica il titolo di Campionessa d'Europa.


Grande Gaspa e grandi tutte e nostre ragazze azzurre che hanno costruito questa bella vittoria.
L'Europa del Ciclismo siamo noi.

La nostra Federciclismo dovrebbe sfruttare questi successi chiedendo più rispetto, strutture e disponibilità da investire sui team e sul ciclismo giovanile.

Fonte risultati: https://www.procyclingstats.com/race/european-championship-wj/2020/result

RnkRiderTeam
1  GASPARRINI Eleonora Camilla   1:54:22
2  VANHOVE Marith   ,,
3  DE CLERCQ Katrijn   ,,
4  SQUIBAN Maeva   ,,
5  CAMPOS Daniela   ,,
6  GEURTS Mijntje   ,,
7  SCHREIBER Marie   ,,
8  BURLOVÁ Kristýna   ,,
9  UIJEN Elise   ,,
10  DE WILDE Julie   ,,
11  CANTERA Ines   ,,
12  LE DEUNFF Marie Morgane   ,,
13  VAN ANROOIJ Shirin   ,,
14  ALVAREZ Elisa   ,,
15  MAYRHOFER Lucy   ,,
16  ZANETTI Linda   ,,
17  SHEVCHENKO Sofiia   ,,
18  RIEDMANN Linda   ,,
19  EREMITA Noemi Lucrezia   ,,
20  MARUSCHUK Alla   ,,
21  KRZESLAK Natalia   ,,
22  PATUELLI Alessia   0:03
23  CIPRESSI Carlotta   0:10
24  WIELOWSKA Nikola   0:21
25  LIEHNER Annika   0:23
26  ERASO LASA Idoia   0:24
27  PLUIMERS Ilse   0:26
28  BARALE Francesca   0:32
29  DOPJANS Hanna   1:29
30  DEMONTREUILLE Mathilde   1:31
31  MASURE Fien   ,,
32  ARENS Maureen   2:31
33  TEOLIS Jade   ,,
34  RIJNBEEK Maud   ,,
35  EBERLE Lana   4:44
36  ANGUELA YAGUEZ Eva   8:44
37  TONKOVA Ivana   ,,
38  MILDA Wiktoria   ,,
39  WALDHOFF Lea   8:45
40  ROXO Beatriz   10:22
41  WINTERBERG Joline   ,,
42  HOEBANCKX Daphnée   ,,
43  SANCHEZ GALEA Julia   ,,
44  SUSNIK Tjasa   ,,
45  BROŻYNA Ewa   ,,
46  REBRAKOVA Olena   ,,
47  VAN MECHELEN Glorija   ,,
48  STRAINYTĖ Aukse   12:23
49  HOLOD Yelyzaveta   ,,
50  RASTAUSKAITĖ Rūta   48:19:48
51  AHAČIČ Ana   12:23
52  SILTUMENA Kitija   ,,
53  ŽIBERT Ema   ,,
54  GIACHOU Eleftheria   ,,
55  MIKUZ Metka   12:28
DNF  SZALIŃSKA Tamara   -
DNF  VAN CONINCKXLOEY Jolien   ,,
DNF  OLEJNICZAK Zuzanna   ,,
DNF  TEBALDI Greta   ,,
DNF  BERTELSEN Maria   ,,
DNF  POČUČA Sara   ,,
DNF  LEONHARDT Paula   ,,
DNF  ZÁHORCOVÁ Simona   ,,
DNF  PETKUS Marta   ,,
DNF  TROELSEN Mille   ,,
DNF  JENČUŠOVÁ Nora   ,,
DNF  CORBINEAU Ysoline   ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result

 

Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email