Europei Strada: ecco le convocate per Plouay

Europei Strada: ecco le convocate per Plouay

Il CT Salvoldi ha diramato i nominativi per le Nazionali Donne juniores, U23 ed élite per la rassegna continentale strada in programma da lunedì 24 a venerdì 28 agosto a Plouay (Francia).
Nella passata edizione l’Italia conquistò il secondo posto nel Medagliere per Nazioni grazie alle 9 medaglie conquistate di cui tre provenienti dal Settore Femminile con l’oro in linea della Paternoster tra le U23, l’argento della Cecchini tra le élite ed il bronzo della Pirrone nella crono U23 a cui si deve sommare il bronzo azzurro nel Mixed Relay, gara mista uomini e donne, che ha fatto il suo debutto europeo lo scorso anno.

 

Ricordiamo che le prove in linea si correranno su di un circuito di 13.6 km, con partenza e arrivo da Plouay, da ripetersi più volte in base alla categoria. La cronometro è di 25,6 km.

NAZIONALE DONNE JUNIOR – CT Dino Salvoldi

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 09.00 –10.20 - 25 ,6 km)

BERTOLINI MATILDE VALCAR - TRAVEL & SERVICE
CIPRESSI CARLOTTA AWC RE ARTU' GENERAL SYSTEM
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA A.S.D.  (Riserva)

Prova in linea - venerdì 28 agosto 9.00 –10.45 68,25 km (5 giri)

BARALE FRANCESCA ASD 
CIPRESSI CARLOTTA AWC RE ARTU' GENERAL SYSTEM
EREMITA NOEMI LUCREZIA CICLISMO INSIEME
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA 
PATUELLI ALESSIA BREGANZE MILLENIUM
TEBALDI GRETA EUROTARGET - BIANCHI - VITTORIA

PALAZZI ALICE AWC RE ARTU' GENERAL SYSTEM (Riserva)
CRESTANELLO LARA CICLISMO INSIEME (Riserva)

Il ritrovo di partenza è fissato per le atlete Bertolini e Cipressi il pomeriggio del 22 agosto alle direttamente presso l’aeroporto di Milano Malpensa. Tutte le altre il giorno 23 agosto alle ore 22.00 presso l'Hotel le Robinie.

NAZIONALE DONNE U23 – CT Dino Salvoldi

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 12.00 –13.05 - 25,6 km)

PIRRONE ELENA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
GUAZZINI VITTORIA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE (Riserva)

Prova in Linea - mercoledì 26 agosto 09.00 –11.00 - 81.90 km (6 giri)

BALSAMO ELISA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
BORGHESI LETIZIA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
CONSONNI CHIARA VALCAR - TRAVEL & SERVICE
GUAZZINI VITTORIA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
PIRRONE ELENA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
ZANARDI SILVIA BEPINK

TOMASI LAURA TOP GIRLS - FASSA BORTOLO (Riserva)

Il ritrovo è fissato per l’atleta Pirrone il pomeriggio del 22.10 direttamente presso l’aeroporto di Milano Malpensa. Per le atlete Consonni e Guazzini direttamente sul posto, il 25 agosto;

per tutte le altre atlete la sera del 23 agosto presso l'Hotel le Robinie.

NAZIONALE DONNE ELITE – CT Dino Salvoldi

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto14.30 –15.35 - 25,6 km)

BUSSI VITTORIA OPEN CYCLING TEAM

Prova in Linea (giovedì 27 agosto 13.00 –15.45 - 109,20 km (8 giri)

BASTIANELLI MARTA FIAMME AZZURRE/ALE BTC LJUBLJANA
CAVALLI MARTA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
CECCHINI ELENA FIAMME AZZURRE/CANYON SRAM
CONFALONIERI MARIA GIULIA FIAMME ORO/CERATIZIT WNT
GUDERZO TATIANA FIAMME AZZURRE/ALE BTC LJUBLJANA
LONGO BORGHINI ELISA FIAMME ORO/TREK SEGAFREDO
PALADIN SORAYA CCC LIV
RAGUSA KATIA ASTANA WOMEN'S TEAM

FIDANZA ARIANNA LOTTO SOUDAL LADIES (Riserva)

Il ritrovo è fissato per l’atleta Bussi il pomeriggio del 22 agosto alle ore 16.10 direttamente presso l’aeroporto di Milano Malpensa; per le atlete Bastianelli, Cavalli, Cecchini, Confalonieri, Guderzo, Longo Borghini direttamente sul posto, il 25 agosto; tutte le altre la sera del 23 agosto presso l'Hotel le Robinie.

NAZIONALE DONNE MIXED RELAY – CT Dino Salvoldi

Venerdì 28 agosto (14.30 –17.00 - 54,60 km - 2 giri per gli uomini + 2 giri per le donne)

BUSSI VITTORIA OPEN CYCLING TEAM
CECCHINI ELENA FIAMME AZZURRE/CANYON SRAM
GUAZZINI VITTORIA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
PIRRONE ELENA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE (Riserva)

Il ritrovo è fissato per l’atleta Bussi il pomeriggio del 22 agosto alle ore 16.10 direttamente presso l’aeroporto di Milano Malpensa. Per le atlete Cecchini e Guazzini direttamente sul posto, il 25 agosto.

Le Nazionali alloggeranno presso IBIS Hotel Saint-Niel - 56300 Pontivy – France.

PROGRAMMA

LUNEDì 24 Agosto Cronometro individuale

09.00 –10.20 Junior Donne 25 ,6 km
10.25 –11.55 Junior Uomini 25,6 km
12.00 –13.05 U23 Donne 25,6 km
13.10 –14.25 U23 Uomini 25,6 km
14.30 –15.35 Elite Donne 25,6 km
16.10 –17.15 Elite Uomini 25,6 km

MERCOLEDì 26 agosto – Prove in linea

09.00 –11.00 U23 Donne 81.90 km (6 giri)
11.10 –11.20 Award Ceremony U23 Women
12.00 –15.45 Elite Uomini 177,45 km(13 giri)
15.45–15.55 Award Ceremony Men Elite

GIOVEDì 27 Agosto – Prove in linea

09.00 –12.00 U23 Uomini 136,50 km(10 giri)
12.05 –12.15 Award Ceremony U23 Men
13.00 –15.45 Elite Donne 109,20 km (8 giri)
15.45 –15.55 Award Ceremony

VENERDì 28 Agosto – Prove in linea

9.00 –10.45 Junior Donne 68,25 km (5 giri)
10.45 –10.55 Award Ceremony Junior Women
11.20 –14.00 Junior Uomini 109,20 km (8 giri)
14.00 –14.10 Award Ceremony Junior Men
14.30 –17.00 Mixed Relay 54,60 km(2 giri per gli uomini + 2 giri per le donne)
17.00 –17.15Award Ceremony Mixed Relay

COPERTURA TV Rai Sport

Lunedì 24 agosto - 14.30-17.30 - Crono elite maschile e femminile
Mercoledì 26 agosto - 13.30-16.00 - Prova su strada maschile elite
Giovedì 27 agosto - 13.30-16.00- Prova su strada femminile elite
Venerdì 28 agosto - Ore 14.30-17.15 - Crono staffetta mista per squadre nazionali - M.O. in diretta Rai Sport + HD – canale 57

Al seguente Link TV Schedule dal sito
www.uec.ch: http://www.uec.ch/resources/2020%20Events/2020%20road%20plouay/tv%20schedule%20Plouay.pdf

Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email