L'implacabile Annemiek Van Vleuten trionfa nella Durango - Durango

L'implacabile Annemiek Van Vleuten trionfa nella Durango - Durango

La campionessa del Mondo Annemiek Van Vleuten brinda al terzo successo consecutivo. Italiane ancora protagoniste.
L'olandese della Mitchelton-Scott non demorde e vince ancora per distacco lasciandosi dietro Anna Van Der Breggen della Boels - Dolmans Cycling Team e l'italiana Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo Women) e Clara Koppenburg (Équipe Paule Ka).
Marta Cavalli conquista il 5° posto battendo un gruppetto ristretto. Buona anche la prova della scalatrice Erica Magnaldi.

foto: © Photo Gomez Sport 

Fonte Pro Cycling Stats

nkRiderTeamUCIPnt
1  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 125 80 2:51:17
2  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team 85 56 0:18
3  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 70 32 1:05
4  KOPPENBURG Clara Équipe Paule Ka 60 24 1:07
5  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service 50 20 1:38
6  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv 40 16 ,,
7  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 35 12 ,,
8  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 30 8 ,,
9  GARCIA Mavi Alé BTC Ljubljana 25 7 ,,
10  SANTESTEBAN Ane Ceratizit-WNT Pro Cycling 20 6 ,,
11  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 15 5 ,,
12  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing 10 3 ,,
13  FISHER-BLACK Niamh Équipe Paule Ka 5   ,,
14  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv 5   ,,
15  MERINO Eider Movistar Team 5   ,,
16  MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling 3   ,,
17  VOS Marianne CCC - Liv 3   2:10
18  CHABBEY Elise Équipe Paule Ka 3   ,,
19  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing 3   2:44
20  GILL Nadine Michaela Belori Vipeq Team 3   2:56
21  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana 3   3:21
22  REUSSER Marlen Équipe Paule Ka 3   ,,
23  VAS Kata Blanka Doltcini - Van Eyck Sport 3   3:51
24  BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women 3   4:02
25  ERIĆ Jelena Movistar Team 3   ,,
26  MAJERUS Christine Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
27  KOREVAAR Jeanne CCC - Liv     ,,
28  STULTIENS Sabrina CCC - Liv     ,,
29  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana     ,,
30  ZANARDI Silvia Bepink     ,,
31  UPEGUI Carolina Colnago CM Team     ,,
32  ATEHORTUA Daniela Colnago CM Team     ,,
33  ERAUD Séverine Charente-Maritime Women Cycling     ,,
34  CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
35  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
36  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott     4:06
37  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     4:09
38  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     4:20
39  WRIGHT Sophie Équipe Paule Ka     4:31
40  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     4:47
41  PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana     4:50
42  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     5:17
43  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
44  CATARZI Giorgia Bepink     ,,
45  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango     ,,
46  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
47  TERUEL Alba Movistar Team     ,,
48  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
49  HAJKOVA Marketa Bepink     5:29
50  STEELS Claire Sopela Women's Team     5:52
51  HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling     6:24
52  LAIZANE Lija Eneicat - RBH Global     ,,
53  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling     6:26
54  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     ,,
55  SUAREZ Paula Laboral Kutxa Fundación Euskadi     6:29
56  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     7:02
57  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
58  OYARBIDE Lourdes Movistar Team     ,,
59  BUURMAN Eva Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
60  BOTERO Erika Milena Colnago CM Team     7:18
61  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     7:26
62  ERATH Tanja Canyon SRAM Racing     7:30
63  PILOTE-FORTIN Gabrielle Massi - Tactic Women Team     7:44
64  BENITO Mireia Massi - Tactic Women Team     7:45
65  PEREZ Susana Rio Miera - Cantabria Deporte     7:51
66  HARVEY Mikayla Équipe Paule Ka     7:54
67  PEREKITKO Karolina Massi - Tactic Women Team     ,,
68  CANVELLI Vania Bepink     ,,
69  GILABERT Ariana Bizkaia Durango     8:26
70  STEIGENGA Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     8:31
71  GOMEZ Maria Catalina Colnago CM Team     ,,
72  ESCURSELL Elisabet Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
73  LAHAYE Lucie Charente-Maritime Women Cycling     ,,
74  TRIAS Mireia Massi - Tactic Women Team     8:39
75  BALSAMO Elisa Valcar - Travel & Service     8:52
76  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team     ,,
77  TOCONAS Laura Milena Colnago CM Team     9:12
78  LE MOUEL Celia Charente-Maritime Women Cycling     ,,
79  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service     9:44
80  ORTEGA Patricia Massi - Tactic Women Team     ,,
81  WILLIAMS Georgia Mitchelton-Scott     10:02
82  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     10:52
83  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     ,,
84  FASOI Varvara Eneicat - RBH Global     ,,
85  FRANCKE Agnieta Belori Vipeq Team     11:41
86  ABGRALL Noémie Charente-Maritime Women Cycling     12:38
87  BULLERI Alessia Eneicat - RBH Global     13:20
88  LARRARTE Eukene Eneicat - RBH Global     13:22
OTL  TEUTENBERG Lea Lin Ceratizit-WNT Pro Cycling     -
OTL  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     ,,
OTL  VAN WITZENBURG Marieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
OTL  HANSON Lauretta Trek-Segafredo Women     ,,
OTL  UNEKEN Lonneke Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
OTL  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
OTL  GRANGIER India Charente-Maritime Women Cycling     ,,
OTL  CAMPBELL Teniel Valcar - Travel & Service     ,,
DNF  MEDINA Maria Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
DNF  COUTINHO Alice Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  RODRÍGUEZ Sofia Sopela Women's Team     ,,
DNF  TENORIO Laura Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
DNF  MARTINEZ Cristina Bizkaia Durango     ,,
DNF  MORAL Sandra Farto - Aguas do Paraño     ,,
DNF  GAGO GUILLEN Ana Maria Belori Vipeq Team     ,,
DNF  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
DNF  HAGIWARA Mayuko Eneicat - RBH Global     ,,
DNF  MONTOYA Katherin Colnago CM Team     ,,
DNF  ORTIZ BONILLA Emma Sopela Women's Team     ,,
DNF  PIRRONE Elena Valcar - Travel & Service     ,,
DNF  HARRIS Ella Canyon SRAM Racing     ,,
DNF  PEDROSA Diana Farto - Aguas do Paraño     ,,
DNF  BARRAINKUA AGIRRE Ainhize Laboral Kutxa Fundación Euskadi     ,,
DNF  VAN NECK Melissa Bepink     ,,
DNF  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     ,,
DNF  BREA ABREU Edymar Daniely Farto - Aguas do Paraño     ,,
DNF  EROSTARBE Garazi Sopela Women's Team     ,,
DNF  MASON Polly Belori Vipeq Team     ,,
DNF  JASKULSKA Marta CCC - Liv     ,,
DNF  PUJOL Cristina Farto - Aguas do Paraño     ,,
DNF  GÓMEZ Dolores Laboral Kutxa Fundación Euskadi     ,,
DNF  ISASI Ziortza Eneicat - RBH Global     ,,
DNF  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana     ,,
DNF  BREA ABREU Joselyn Daniely Farto - Aguas do Paraño     ,,
DNF  BANLLES Maria Sopela Women's Team     ,,
DNF  BONILLO Sara Belori Vipeq Team     ,,
DNF  DOCX Mieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  PEREZ Elena Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
DNF  SANZ Ainara Laboral Kutxa Fundación Euskadi     ,,
DNF  NUÑO Nerea Massi - Tactic Women Team     ,,
DNF  LARTITEGI Amaia Bizkaia Durango     ,,
DNF  GARCÍA Lara Lois Farto - Aguas do Paraño     ,,
DNF  AMONDARAIN Naia Sopela Women's Team     ,,
DNF  AYALA Camila Belori Vipeq Team     ,,
DNF  BAKKER Minke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email