Annemiek Van Vleuten in solitaria anche a Pamplona

Annemiek Van Vleuten in solitaria anche a Pamplona

La campionessa del Mondo olandese ha vinto le due classiche UCI World Tour disputate in Spagna. Annemiek Van Vleuten ( Mitchelton-Scott ) ha vinto con autorità a Lekunberri e ieri ha fatto lo stesso a Pamplona, ​​in una tappa di 122,9 chilometri con partenza e arrivo nella capitale della Navarra. L'attuale campionessa del mondo è di nuovo giunta al traguardo da sola, questa volta davanti alle italiane, Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), seconda a 1'14 ”e Maria Giulia Confalonieri (Cera Tizit-WNT) , terzo, a 2'06 ”.

 

La giornata è iniziata con 24 squadre in gara e un plotone composto da 143 cicliste. Percorso nervoso e duro con diversi muri di grande dislivello da superare con El Perdón vicino al traguardo, che ha lanciato l'olandese volante al traguardo.
Giornata calda e ventosa con il gruppo che vola alla velocità media di 40 chilometri. Le pendenze, i muri e il vento hanno rotto il gruppo con il passare dei chilometri. La gara ha cambiato fisionomia sul muro di Tirapu. Ane Santesteban è stata la prima a partire alla quale, poco dopo, si è accodata Elisa Longo Borghini.

Con l'italiana davanti, Van Vleuten è saltato fuori e sulle pendici di Artajona ha raggiunto la coppia in fuga. Era il chilometro 100 quando la campionessa del mondo si è liberata di una grande LOngo Borghini e si è involata da sola sulla strada per Pamplona, ​​ottenendo così la sua seconda vittoria consecutiva conquistando la dura e prestigiosa classica di Navarra.

 

Fonte risultati https://www.procyclingstats.com/race/clasica-femenina-navarra/2020/result

RnkRiderTeamUCIPnt
1  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 125 80 3:19:01
2  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 85 56 1:14
3  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling 70 32 2:06
4  BALSAMO Elisa Valcar - Travel & Service 60 24 ,,
5  MAJERUS Christine Boels - Dolmans Cycling Team 50 20 ,,
6  GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team 40 16 ,,
7  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana 35 12 ,,
8  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing 30 8 ,,
9  SANTESTEBAN Ane Ceratizit-WNT Pro Cycling 25 7 ,,
10  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 20 6 ,,
11  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 15 5 ,,
12  FISHER-BLACK Niamh Équipe Paule Ka 10 3 ,,
13  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling 5   ,,
14  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 5   ,,
15  VAS Kata Blanka Doltcini - Van Eyck Sport 5   ,,
16  HARVEY Mikayla Équipe Paule Ka 3   ,,
17  NEYLAN Rachel Casa Dorada Women Cycling 3   ,,
18  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 3   ,,
19  ERATH Tanja Canyon SRAM Racing 3   ,,
20  GARCIA Mavi Alé BTC Ljubljana 3   ,,
21  BUURMAN Eva Boels - Dolmans Cycling Team 3   2:11
22  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing 3   ,,
23  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team 3   2:14
24  ZANARDI Silvia Bepink 3   2:19
25  MERINO Eider Movistar Team 3   2:21
26  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana     2:44
27  ERIĆ Jelena Movistar Team     2:59
28  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     3:29
29  RIJKES Sarah Ceratizit-WNT Pro Cycling     5:13
30  WRIGHT Sophie Équipe Paule Ka     6:30
31  GILL Nadine Michaela Belori Vipeq Team     8:13
32  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     11:49
33  DOCX Mieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
34  BOTERO Erika Milena Colnago CM Team     ,,
35  CHABBEY Elise Équipe Paule Ka     11:51
36  PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana     ,,
37  TERUEL Alba Movistar Team     ,,
38  GAFINOVITZ Rotem Canyon SRAM Racing     ,,
39  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango     ,,
40  BECKER Charlotte Team Arkéa     ,,
41  JASINSKA Małgorzata Casa Dorada Women Cycling     ,,
42  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     ,,
43  WILLIAMS Georgia Mitchelton-Scott     ,,
44  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
45  POLLICINI Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
46  PALADIN Asja Casa Dorada Women Cycling     ,,
47  ASENCIO Laura Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
48  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     ,,
49  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     ,,
50  RIFFEL Christa Canyon SRAM Racing     15:01
51  UPEGUI Carolina Colnago CM Team     ,,
52  CATARZI Giorgia Bepink     ,,
53  ERAUD Séverine Charente-Maritime Women Cycling     ,,
54  VAN WITZENBURG Marieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
55  VAN NECK Melissa Bepink     ,,
56  BENITO Mireia Massi - Tactic Women Team     ,,
57  STEIGENGA Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
58  LAIZANE Lija Eneicat - RBH Global     ,,
59  HAJKOVA Marketa Bepink     ,,
60  GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
61  COUTINHO Alice Charente-Maritime Women Cycling     ,,
62  ESCURSELL Elisabet Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
63  PILOTE-FORTIN Gabrielle Massi - Tactic Women Team     ,,
64  VIGILIA Alessia Casa Dorada Women Cycling     ,,
65  OYARBIDE Lourdes Movistar Team     ,,
66  MARCHE Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
67  PIRRONE Elena Valcar - Travel & Service     ,,
68  TEUTENBERG Lea Lin Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
69  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     ,,
70  STEELS Claire Sopela Women's Team     ,,
71  CONSONNI Chiara Valcar - Travel & Service     ,,
72  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
73  VERHULST Gladys Team Arkéa     ,,
74  JOUNIER Lucie Team Arkéa     ,,
75  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
76  BREA ABREU Joselyn Daniely Farto - Aguas do Paraño     ,,
77  CANVELLI Vania Bepink     ,,
78  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
79  HANSON Lauretta Trek-Segafredo Women     15:10
80  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott     ,,
81  FRANCKE Agnieta Belori Vipeq Team     ,,
82  ALLIN Pauline Team Arkéa     ,,
DNF  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana     -
DNF  CREAMER Lauren Massi - Tactic Women Team     ,,
DNF  ISASI Ziortza Eneicat - RBH Global     ,,
DNF  MORAL Sandra Farto - Aguas do Paraño     ,,
DNF  GAGO GUILLEN Ana Maria Belori Vipeq Team     ,,
DNF  AMONDARAIN Naia Sopela Women's Team     ,,
DNF  MASON Polly Belori Vipeq Team     ,,
DNF  REUSSER Marlen Équipe Paule Ka     ,,
DNF  FASOI Varvara Eneicat - RBH Global     ,,
DNF  CAMPBELL Teniel Valcar - Travel & Service     ,,
DNF  ELBUSTO Ainara Casa Dorada Women Cycling     ,,
DNF  ESTEBAN Carolina Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
DNF  ENSING Janneke Mitchelton-Scott     ,,
DNF  RODRÍGUEZ Sofia Sopela Women's Team     ,,
DNF  ABGRALL Noémie Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  GARCÍA Lara Lois Farto - Aguas do Paraño     ,,
DNF  AYALA Camila Belori Vipeq Team     ,,
DNF  BULLERI Alessia Eneicat - RBH Global     ,,
DNF  PEREZ Susana Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
DNF  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
DNF  ORTEGA Patricia Massi - Tactic Women Team     ,,
DNF  GIRALDO MARIN Daniela Colnago CM Team     ,,
DNF  IGLESIAS Lydia Casa Dorada Women Cycling     ,,
DNF  GILABERT Ariana Bizkaia Durango     ,,
DNF  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     ,,
DNF  ORTIZ BONILLA Emma Sopela Women's Team     ,,
DNF  HOUDIN Coralie Team Arkéa     ,,
DNF  BREA ABREU Edymar Daniely Farto - Aguas do Paraño     ,,
DNF  BONILLO Sara Belori Vipeq Team     ,,
DNF  MONTOYA Katherin Colnago CM Team     ,,
DNF  PEREZ Sara Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
DNF  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women     ,,
DNF  NUÑO Nerea Massi - Tactic Women Team     ,,
DNF  HAGIWARA Mayuko Eneicat - RBH Global     ,,
DNF  PUJOL Cristina Farto - Aguas do Paraño     ,,
DNF  MARTINEZ Cristina Bizkaia Durango     ,,
DNF  EROSTARBE Garazi Sopela Women's Team     ,,
DNF  LE MOUEL Celia Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  LAURANCE Typhaine Team Arkéa     ,,
DNF  KITCHEN Lauren FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF  ATEHORTUA Daniela Colnago CM Team     ,,
DNF  MEDINA Maria Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
DNF  UNEKEN Lonneke Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
DNF  TRIAS Mireia Massi - Tactic Women Team     ,,
DNF  LARRARTE Eukene Eneicat - RBH Global     ,,
DNF  PEDROSA Diana Farto - Aguas do Paraño     ,,
DNF  LARTITEGI Amaia Bizkaia Durango     ,,
DNF  BANLLES Maria Sopela Women's Team     ,,
DNF  LAHAYE Lucie Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  BAKKER Minke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF  GOMEZ Maria Catalina Colnago CM Team     ,,
DNF  PEREZ Elena Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
DNS  NOSKOVÁ Nikola Équipe Paule Ka     ,,
DNS  GRANGIER India Charente-Maritime Women Cycling     ,,
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email