Dubai Women's Tour, l'arrivo in salita premia Tatsiana Sharakova

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

La terza tappa, che segue l'arrivo scandaloso di ieri, vede le ragazze affrontare una salitella finale che le porta verso il traguardo a quota 400mslm al termine di 90 km vallonati con il gruppo che ha affrontato 5 impegnative colline.


Arrivo frazionato con la vittoria di Tatsiana Sharakova che anticipa di 2'' la colombiana Daniela Atehortua Hoyos e Lucy Gamer. Al 4° posto giunge la norvegese Ingrid Lorvik mentre al 6° e 7° posto le due italiane dell'Aromitalia - Basso - Vaiano con un lieve distacco di 12 secondi. Sofia Collinelli è giunta a 35''

Walter Pettinati

 

1 BLRTatsiana Sharakova (BLR) Minsk 2:26:21
2 COLDaniela Atehortua Hoyos (COL)   0:02
3 GBRLucy Garner - van Der Haar (GBR) Hitec Products - Birk Sport 0:02
4 NORIngrid Lorvik (NOR) Hitec Products - Birk Sport 0:09
5 RUSIuliia Galimullina (RUS) Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 0:12
6 ITAAnastasia Carbonari (ITA) Aromitalia - Basso - Vaiano 0:12
7 ITAGiulia Marchesini (ITA) Aromitalia - Basso - Vaiano 0:12
8 FRAEmeline Eustache (FRA) Auvergne Rhône-Alpes 0:12
9 CANOlivia Baril (CAN) Macogep - Tornatech - Specialized - Mazda 0:12
10 UKROlha Kulynych (UKR) Ciclotel 0:16
11 AUTKathrin Schweinberger (AUT) Ciclotel 0:16
12 RUSOlga Zabelinskaya (RUS)   0:16
13 ITACarmela Cipriani (ITA) Aromitalia - Basso - Vaiano 0:16
14 GBRAnnabel Fisher (GBR) Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 0:16
15 FRAGreta Richioud (FRA) Hitec Products - Birk Sport 0:16
16 AUTChristina Schweinberger (AUT) Doltcini - Van Eyck Sport 0:16
17 FRADilyxine Miermont (FRA) Auvergne Rhône-Alpes 0:16
18 KAZAlina Sarkulova (KAZ)   0:16
19 BLRTaisa Naskovich (BLR)   0:16
20 KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)   0:16
21 BLRDarya Dziakola (BLR)   0:16
22 MEXAriadna Gutierrez Arzaluz (MEX) Agolico - BMC - Patobike 0:16
23 KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)   0:16
24 JORSamah Khaled (JOR)   0:16
25 CANEmilie Fortin (CAN) Macogep - Tornatech - Specialized - Mazda 0:16
26 NZLAlana Forster (NZL) Andy Schleck Cycles - Immo Losch 0:16
27 RSAMegan Smith (RSA)   0:16
28 MEXAndrea Ramírez Fregoso (MEX) Agolico - BMC - Patobike 0:16
29 NORIngvild Gåskjenn (NOR) Hitec Products - Birk Sport 0:16
30 RUSMarina Uvarova (RUS) Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 0:16
31 GERSvenja Betz (GER)   0:31
32 NEDNicole Steigenga (NED) Doltcini - Van Eyck Sport 0:31
33 CANLuce Bourbeau (CAN) Macogep - Tornatech - Specialized - Mazda 0:31
34 MEXMarcela Elizabeth Prieto Castañeda (MEX) Agolico - BMC - Patobike 0:31
35 UKRValeriya Kononenko (UKR) Ciclotel 0:35
36 ESTMae Lang (EST) Andy Schleck Cycles - Immo Losch 0:35
37 COLErika Milena Botero Lopez (COL)   0:35
38 BELSara van De Vel (BEL) Ciclotel 0:35
39 ITASofia Collinelli (ITA) Aromitalia - Basso - Vaiano 0:35
40 COLLaura Milena Toconas Ruiz (COL)   0:35
41 KAZFaina Potapova (KAZ)   0:41
42 KAZSvetlana Pachshenko (KAZ)   0:43
43 NORLine Marie Gulliksen (NOR) Andy Schleck Cycles - Immo Losch 0:44
44 BLRNastassia Kiptsikava (BLR)   0:53
45 KAZZhanerke Sanakbayeva (KAZ)   0:58
46 BLRHanna Tserah (BLR) Minsk 1:04
47 KAZAnastassiya Lynnik (KAZ)   1:06
48 PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR) Chevalmeire 1:06
49 GERBeate Zanner (GER)   1:10
50 NORAmalie Lutro (NOR) Hitec Products - Birk Sport 1:15
51 BLRAlina Abramenko (BLR)   1:19
52 MEXJulieta Lledias Villegas (MEX)   1:23
53 COLDaniela Giraldo Marin (COL)   1:26
54 COLCarolina Upegui Quevedo (COL)   1:28
55 FRASophie Almeida (FRA) Auvergne Rhône-Alpes 1:28
56 HUNZsófia Szabó (HUN) Doltcini - Van Eyck Sport 1:32
57 KAZAssem Tolemissova (KAZ)   1:37
58 BELJade Lenaers (BEL) Doltcini - Van Eyck Sport 1:46
59 ITAEmilia Matteoli (ITA) Aromitalia - Basso - Vaiano 1:51
60 CRCMaria José Vargas Barrientos (CRC) Agolico - BMC - Patobike 2:01
61 ITAMarta Tagliaferro (ITA) Hitec Products - Birk Sport 2:04
62 EGYEbtissam Zayed Ahmed Mohamed (EGY)   2:13
63 SUIDesiree Ehrler (SUI) Multum Accountants - LSK 2:35
64 NEDAnnemiek Stegehuis (NED)   2:47
65 CANCallie Swan (CAN)   2:58
66 CZEHana Hermanovská (CZE) Andy Schleck Cycles - Immo Losch 3:26
67 COLKatherin Steisy Montoya Zuluaga (COL)   3:32
68 HUNAdrienn Szabó (HUN)   4:04
69 HUNEszter Temela (HUN)   4:26
70 FRAAudrey Weingarten (FRA) Auvergne Rhône-Alpes 4:47
71 HUNDorka Jordán (HUN)   7:01
72 NEDKim De Baat (NED) Ciclotel 7:08
73 MEXMaria Antonieta Gaxiola Gonzalez (MEX)   7:14
74 KAZViktoriya Pastarnak (KAZ)   7:18
75 IRLLorraine Mullarkey (IRL)   7:30
76 GERSandra Klotz (GER)   7:37
77 IRLAoife Ryan (IRL)   8:00
78 NEDKirstie van Haaften (NED) Ciclotel 8:16
79 FRAMaeva Paret-Peintre (FRA) Auvergne Rhône-Alpes 8:29
80 KUWNoura Alameeri (KUW)   25:24
81 GERMarie Lagershausen (GER)   25:42
82 KUWLatefa Alyaseen (KUW)   25:46
83 FRABasma El Ghouate (FRA)   25:46
84 FRALola Bernigaud (FRA)   25:53
85 GERLotta Schoenemeyer (GER)   26:09
DNF RUSAigul Gareeva (RUS) Cogeas - Mettler Pro Cycling Team -
DNF LUXMia Berg (LUX) Andy Schleck Cycles - Immo Losch -
DNF HUNNóra Hideg (HUN)   -
Author: Walter PettinatiEmail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Keyword

Category

Author

Tag