Boels Ladies Tour, Lisa Klein s'impone su tre compagne di fuga

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Lisa Klein ha vinto la terza tappa del Boels Ladies Tour e prende il comando della classifica generale. La tedesca in uno sprint a quattro, ha battuto la campionessa europea Amy Pieters. Buona la prova di Bastianelli, Balsamo, Longo Borghini e Guazzini.
Nel penultimo giro sull'Holterberg diciotto cicliste sono riuscite ad avvantaggiarsi sul gruppo con intrappolata la leader della classifica Lorena Wiebes che, grazie ad Annemiek van Vleuten ed Ellen van Dijk, è riuscita a cucire il distacco rintuzzando le fuggitive.

 

Nel round finale, Amalie Dideriksen (Boels-Dolmans) e Hannah Barnes (Canyon-Sram) sono uscite dal gruppo. Tuttavia, sono state recuperate poco dopo km. Poi è stata la volta di Annemiek van Vleuten ma anche lei non è riuscita a scappare come invece ha fatto la sua compagna di squadra Amanda Spratt che in compagnia di Lizzie Deignan, Amy Pieters e Lisa Klein sono riuscite a prendere un vantaggio di circa 30'' utile per portare le quattro fuggitive a contendersi la tappa.

Klein ha vinto il Healthy Aging Tour e il BeNe Ladies Tour all'inizio di quest'anno e con questa vittoria dimostra il suo buon stato di forma.

Lorena Wiebes scende al 2° posto della classifica, Amy Pieters è terza a sei secondi.

 

Ordine di arrivo: https://www.procyclingstats.com/race/holland-ladies-tour/2019/stage-3-gc

 

RnkRiderTeamUCIPnt
1  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing 25 30 4:00:53
2  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team 20 18 ,,
3  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women 18 12 ,,
4  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 16 7 ,,
5  WIEBES Lorena Parkhotel Valkenburg 14 4 0:09
6  BASTIANELLI Marta Team Virtu Cycling 12 3 ,,
7  BRAND Lucinda Team Sunweb 10 2 ,,
8  MAJERUS Christine Boels - Dolmans Cycling Team 8 1 ,,
9  NORSGAARD Emma Cecilie Bigla Pro Cycling 6   ,,
10  BALSAMO Elisa Valcar Cylance Cycling 4   ,,
11  BECKER Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
12  UNEKEN Lonneke Hitec Products     ,,
13  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women     ,,
14  BRENNAUER Lisa WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
15  LACH Marta CCC - Liv     ,,
16  MACKAIJ Floortje Team Sunweb     ,,
17  JACKSON Alison Team TIBCO - SVB     ,,
18  THOMAS Leah Bigla Pro Cycling     ,,
19  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing     ,,
20  GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team     ,,
21  KOREVAAR Jeanne CCC - Liv     ,,
22  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     ,,
23  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott     ,,
24  ENSING Janneke WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
25  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     ,,
26  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
27  DIDERIKSEN Amalie Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
28  GUAZZINI Vittoria Valcar Cylance Cycling     ,,
29  GROSSETETE Maelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
30  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
31  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv     ,,
32  DEMEY Valerie CCC - Liv     2:05
33  KOCH Franziska Team Sunweb     ,,
34  SOEK Julia Team Sunweb     ,,
35  BANKS Elizabeth Bigla Pro Cycling     ,,
36  ALZINI Martina Bigla Pro Cycling     ,,
37  BARNES Alice Canyon SRAM Racing     ,,
38  MEIJERING Mareille Netherlands     ,,
39  VAN DEN BOS Jip Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
40  BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
41  WILLIAMS Georgia Mitchelton-Scott     3:45
42  BEEKHUIS Teuntje Biehler Pro Cycling Team     6:37
43  PRUISSCHER Arianna Netherlands     8:51
44  WATERREUS Kylie Netherlands     ,,
45  VAN GOGH Natalie Biehler Pro Cycling Team     ,,
46  NEWSOM Emily Team TIBCO - SVB     8:57
47  PENTON Sara Team Virtu Cycling     8:59
48  BERTIZZOLO Sofia Team Virtu Cycling     ,,
49  GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
50  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
51  GAFINOVITZ Rotem Canyon SRAM Racing     ,,
52  MATHIESEN Pernille Team Sunweb     ,,
53  CONFALONIERI Maria Giulia Valcar Cylance Cycling     ,,
54  LETH Julie Bigla Pro Cycling     ,,
55  NORMAN HANSEN Louise Team Virtu Cycling     ,,
56  SKALNIAK Agnieszka CCC - Liv     ,,
57  MARKUS Riejanne CCC - Liv     ,,
58  STEPHENS Lauren Team TIBCO - SVB     ,,
59  MARKUS Femke Parkhotel Valkenburg     ,,
60  KNETEMANN Roxane Parkhotel Valkenburg     ,,
61  GUARISCHI Barbara Team Virtu Cycling     ,,
62  TAGLIAFERRO Marta Hitec Products     ,,
63  KOSTER Anouska Team Virtu Cycling     ,,
64  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     ,,
65  CAVALLI Marta Valcar Cylance Cycling     ,,
66  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
67  PERSICO Silvia Valcar Cylance Cycling     ,,
68  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     ,,
69  JASINSKA Małgorzata Movistar Team     ,,
70  FOURNIER Roxane Movistar Team     ,,
71  KITCHEN Lauren FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
72  DE GAST Belle Parkhotel Valkenburg     ,,
73  PATERNOSTER Letizia Trek-Segafredo Women     ,,
74  WILD Kirsten WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
75  CONSONNI Chiara Valcar Cylance Cycling     ,,
76  TEUTENBERG Lea Lin WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
77  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     ,,
DNF  VAN TWISK Abigail Trek-Segafredo Women     -
DNF  HOFMAN Merel Biehler Pro Cycling Team     ,,
DNF  VAN VEEN Esther Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  ELVIN Gracie Mitchelton-Scott     ,,
DNF  SOLVANG Julie Meyer Hitec Products     ,,
DNF  HENDERSON Anna Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  WEERINK Floor Netherlands     ,,
DNF  VAN DER HAAR Lucy Hitec Products     ,,
DNF  DURRELL Rebecca Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  FERON Senna Netherlands     ,,
DNF  DEMAY Coralie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF  BRAUSSE Franziska WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
DNF  TON Quinty Biehler Pro Cycling Team     ,,
DNF  VAN DER MEER Janine Parkhotel Valkenburg     ,,
Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag