A Giada Specia la prima prova del 32° Trofeo d'autunno

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

San Pietro di Feletto (Treviso) - Buona partenza per la 32^ edizione del Trofeo d'Autunno di mountain-bike svoltasi domenica 25 agosto a San Pietro di Feletto, in provincia di Treviso, la cui prima prova è stata organizzata dal Team Body Evidence. Ad aggiudicarsi la gara delle Donne è stata Giada Specia (Team Rudy Project) che ha superato Noemi Pilat (Cube Crazy Victoria Bike) e Maria Zarantonello (Metallurgica Veneta-GT Trevisan).
Vincitrici delle altre categorie sono state tra le Junior Margherita Vello (Team Friuli Sanvitese); tra le Allieve Sofia Arici (Team Bramati) e tra le Esordienti Tamara Polick Kae (Mtb Club Gaerne).

Tra le Master si è affermata Enrica Furlan (Spezzotto Bike Team),. Alla competizione, svoltasi su un percorso molto bello e spettacolare che comprendeva il celeberrimo muro di Cà del Poggio, hanno partecipato 350 concorrenti (maschi compresi) nonostante la concomitanza con altre gare.

Prossimo appuntamento con il 32° Trofeo d'Autunno domenica 15 settembre in provincia di Venezia, sua culla naturale, e precisamente a San Stino di Livenza con la collaudata organizzazione della Mtb Club La Perla Verde di Eraclea e la regia di Beppe Clementi.

Francesco Coppola

OPEN: 1. Nicholas Pettinà (Carabinieri) in 1h06'38"7; 2. Andrea Dei Tos (Cicli Olympia); 3. Marcello Pavarin (Bottecchia Factory Team); 4. Eddy Zordan (Metallurgica Veneta-GT Trevisan) Un; 5. Federico Tauceri (Salese Factory Team) Un; 6. Lorenzo Dal Piva (Team Rudy Project); 7. Simone Segat (Cube Crazy Victoria Bike); 8. Alberto Lenzi (Team Rudy Project) Un; 9. Davide Nardei (Salese Factory Team); 10. Tiziano Carraro (New Bike 2008 Racing Team).
DONNE: 1. Giada Specia (Team Rudy Project) in 51'35"7; 2. Noemi Pilat (Cube Crazy Victoria Bike); 3. Maria Zarantonello (Metallurgica Veneta-GT Trevisan); 4. Catia Caretta (Bike Tribe Salgareda).

JUNIOR: 1. Cristian Bernardi (Mtb Club Gaerne) in 43'52"1; 2. Loris Mazzucco (Team Rudy Project); 3. Lorenzo Lazzaretti (Pedale Feltrino); 4. Lorenzo Faoro (Team Rudy Project); 5. Tommaso Mezzacasa (Cicli Agordina).
DONNE: 1. Margherita Vello (Team Friuli Sanvitese) in 39'58"9; 2. Arianna Tavella (Musile); 3. Antonia Berto (Doni 2004); 4. Erica Campagna (Cube Crazy Victoria Bike).

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Riccardo Tomasello (Primiero) in 32'15"7; 2. Carlo Penzo (KTM Torre); 3. Matteo Man (Musile).
ALLIEVI 1° ANNO: 1. Simone Curidori (Acido Lattico) in 35'49"5; 2. Davide Sartori (Sprint Vidor La Vallata); 3. Manuel De Faveri (Team Velociraptors).
ALLIEVE: 1. Sofia Arici (Team Bramati) in 26'08"8; 2. Lucia Bramati (id); 3. Serena Duregon (Team Rudy Project).

ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Francesco Schiavinato (Team Velociraptors) in 22'29"9; 2. Alex buoso (Ciclisti Eurovelo); 3. Tommaso Mantovan (Dopla Treviso).
ESORDIENTI 1° ANNO: 1. Andrea Barbisan (Bicisport) in 22'23"1; 2. Enrico Neri (Metallurgica Veneta-GT Trevisan); 3. Riccardo Aricci (Team Bramati).
DONNE: 1. Tamara Polick Kae (Mtb Club Gaerne) in 12'19"6; 2. Zina Polick Kae (id); 3. Gloria Maranzato (Bike Club 2000).

MASTER-WOMAN: 1. Enrica Furlan (Spezzotto Bike Team) in 58'08"6; 2. Tamara Fabian (Alè Cipollini); 3. Monica Todescato (Solighetto 1919); 4. Loredana Landolfi (Club Colli Euganei); 5. Martina Vazzoler (Team Ottavio Bottecchia).
MASTER-ELITE: 1. Gianluca Giraldin (Sorriso BikeTeam) in 59'16"; 2. Nicola Marson (id); 3. Luca Fabris (Tea Todesco).
MASTER-1: 1. Mirko Furlan (Adria Bike) in 47'00"9; 2. Matteo Maestri (Porto Viro); 3. Andrea Paoletti (Bike Pro Action).
MASTER-2: 1. Alberto Bisetto (Northwave Cofiloc) in 44'32"6; 2. Manuel Piva (B-One Bike e Motor Sport); 3. Andrea Tonel (Team Friuli Sanvitese).
MASTER-3: 1. Nicola Dalto (Sprint Vidor La Vallata) in 44'54"4; 2. Nicola Terrin (Porto Viro); 3. Ivan Pintarelli (Team BSR).
MASTER-4: 1. Marco Agricola (Four Es Racing Team) in 45'28"5; 2. Alessandro Zandegiacomo (El Coridor); 3. Massimo Boscolo Cucco (Adria Bike).
MASTER-5: 1. Gianfranco Mariuzzo (MtbSantamarinella) in 47'59"1; 2. Lucio Casagrande (Eurovelo Cicli); 3. Marco Pianca (Cube Crazy Victoria Bike).
MASTER-6: 1. Moreno Bianco (Cube Crazy Victoria Bike) in 47'46"; 2. Giorgio Padoan (Adria Bike); 3. Gianni Tonin (San Bortolo).
MASTER-7+: 1. Michele Feltre (MtbSantamarinella) in 50'06"1; 2. Maurizio Borsato (Sorriso Bike Team); 3. Giampietro Garofolin (Zero Test).

Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag