Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Si è concluso il Santos Women's Tour Down Under (2.Pro) che si è disputato in 4 tappe in Australia.
La classifica finale è stata conquistata dall'atleta della Trek-Segafredo Women Ruth Winder che ha proceduto di 5 secondi la Sunweb Liane Lippert. Al 3° posto la fuoriclasse di casa Amanda Spratt della Mitchelton-Scott giunta a 6''.

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Le atlete convocate dai CT Villa e Salvoldi per l'ultima prova del circuito su pista, in programma in Canada tra il 24 ed il 26 gennaio.
Tutto pronto per l'ultima tappa di Coppa del Mondo su pista, in programma a Milton (Canada) tra il 24 ed il 26 gennaio. Alla manifestazione sono state convocate dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Marco Villa e Edoardo Salvoldi le sotto elencate atlete e atleti:

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Cambia la categoria ma non il vizio di vincere il tricolore
Un anno dopo il titolo conquistato tra le Allieve, Lucia Bramati del Team Bramati, sfila la vecchia maglia tricolore per indossare la nuova, conquistata con grande merito, al termine di una gara impegnativa che l'ha vista dominare e giungere in solitudine.

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Rimonta show per la toscana Francesca Baroni della Selle Italia Guerciotti Elite che tra le Donne Under 23 è riuscita a recuperare e staccare di 17'' la favorita friulana Sara Casasola del DP66 Giant Smp. Terzo postoper Gaia Realini della Vallerbike a 39 secondi.

CLASSIFICA UNDER 23:

1. Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti Elite) 43:28
2. Sara Casasola (DP66 Giant Smp) 00:17
3. Gaia Realini (Vallerbike) 00:39
4. Nicole Fede (Selle Italia Guerciotti Elite) 02:44
5. Alessandra Grillo (Selle Italia Guerciotti Elite) 03:22
6. Alessia Verrando (Race Mountain Folcarelli Team) 04:04
7. Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja) 04:50
8. Matilde Bolzan (Gs Winnerbike) 05:27
9. Francesca Pisciali (Team Zanolini Bike) 05:46
10. Elisa Spiga (La Bicicletteria) 10:32

foto Fabiano Ghilardi

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Eva Lechner, altoatesina del Centro Sportivo Esercito si è aggiudicata il campionato Italiano ciclocross elite staccando Alice Maria Arzuffi del Gs Fiamme Oro di 57 secondi ed Alessia Bulleri del Merida Italia Team di 1'11''

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Arianna Bianchi del Team Piton ha vinto il tricolore di Ciclocross Esordienti 2° anno svoltosi a Schio. Una performance che conferma le indiscutibili qualità dell’atleta bresciana che parte forte e distacca la tenace bolzanina Anna Auer (St. Lorenzen Rad), giunta a 25 secondi e la ligure Beatrice Temperoni (Ciclistica Bordighera) di 45''.

Add a comment

"); }); function submit_form_399() { jQuery("#GSearch399 form").submit(); }

Keyword

Category

Author

Tag