Coppa del Mondo ciclismo su pista: l’incredibile Scratch firmato Rachele Barbieri!

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Nella prima giornata della seconda prova di Coppa del Mondo, è la Campionessa del Mondo in carica - Rachele Barbieri - ad imporsi nello Scratch con finale mozzafiato. Elisa Balsamo è 5° nell’Omnium. Elena Bissolati e Miriam Vece fuori dalla Top10 della Velocità a squadre.
Manchester, 10 novembre 2017 - Dopo la Polonia lo scorso weekend, è la Gran Bretagna ad ospitare la seconda prova di Coppa del Mondo. Nella prima giornata di Manchester arrivano i primi risultati delle Azzurre guidate dal C.T. Edoardo Salvoldi.

Scratch
A iniziare a colorare d’Azzurro la 2° tappa del challenge UCI è la meravigliosa Rachele Barbieri.
La Campionessa del Mondo in carica ha imposto la sua firma nello Scratch, spuntandola al foto finish. Una prova che ha visto come protagonista il duetto composto dall’atleta di Hong Kong Qianyu Yang e dalla tedesca Tatjana Paller, spiazzate dal finale mozzafiato che ha visto il trionfo dell’Azzurra, davanti alla Yang - seconda - e alla belga Jolien D’Hoore.

Queste le parole dell’Azzurra lasciate sulla bacheca della sua pagina Facebook:
“Alla fine ho capito qual'é la tattica vincente: PENSARCI UN PÓ MENO E DIVERTIRSI DI PIÚ!!!?
Finalmente una bella vittoria con questa meravigliosa maglia!!!???
GRAZIE DI CUORE A TUTTI♥️♥️♥️”.

SCRATCH
1. BARBIERI Rachele (ITA)
2. YANG Qianyu (HKG)
3. D'HOORE Jolien (BEL)
4. PALLER Tatjana (GER)
5. FORTIN Valentine (FRA)
6. SUZUKI Nao (GIAP)
7. KAY Emily (GBR)
8. DE ZOETE Mylene (OLA)
9. SEITZ Aline (SVI)
10. IRIARTE Lasa Ane (SPA)

Velocità a squadre
Nella finale della Velocità a squadre ad avere la meglio è stata la Germania.
La coppia formata da Kristina Vogel e Miriam Welte ha fermato il cronometro a 32”382, vincendo sulle russe Anastasiia Voinova e Daria Shmeleva (33”151).
A salire sul terzo gradino del podio Shanju Bao e Yufang Guo, dell’Holy Brother Cycling Team (33”202) che hanno battuto di pochissimo le olandesi Shanne Braspennincx e Kyra Lamberink (33”311).
Fuori dalla Top10 la coppia azzurra con Elena Bissolati e Miriam Vece, classificandosi con il 12° tempo nelle qualificazioni.

VELOCITÀ A SQUADRE
Qualificazioni
1. GERMANIA (Vogel Kristina, Welte Miriam) 32”604
2. RUSSIA (Voinova Anastasiia, Shmeleva Daria) 33”268
3. OLANDA (Braspennincx Shanne, Lamberink Kyra) 33”319
4. SPAGNA (Casas Roige Helena, Calvo Barbero Tania) 33”423
5. HOLY BROTHER CYCLING TEAM (Bao Shanju, Guo Yufang) 33”579
6. CINA (Song Chaorui, Tang Mengqi) 33”588
7. LITUANIA (Krupeckaite Simona, Marozaite Migle) 33”748
8. GRAN BRETAGNA (Marchant Katy, Capewell Sophie) 33”778
9. MESSICO (Gaxiola Gonzalez Luz Daniela, Salazar Valles Jessica) 33”889
10. NUOVA ZELANDA (Podmore Olivia, Cumming Emma) 33”923
11. STATI UNITI (Godby Madalyn, Marquardt Mandy) 34”098
12. ITALIA (Bissolati Elena, Vece Miriam) 34”190
13. POLONIA (Karwacka Marlena, Los Urszula) 34”383
14. WALES (Coster Ellie, James Rachel) 34”724
15. HONG KONG (Ma Wing Yu, Li Yin Yin) 35”909
16. INDIA (Reji Alena, Deborah Deborah) 36”226

1° ROUND
HOLY BROTHER CYCLING TEAM (Bao Shanju, Guo Yufang) 33”545; SPAGNA (Casas Roige Helena, Calvo Barbero Tania) 33”603
OLANDA (Braspennincx Shanne, Lamberink Kyra) 33”280 - CINA (Song Chaorui, Tang Mengqi) 33”428
RUSSIA (Voinova Anastasiia, Shmeleva Daria) 32”769 - LITUANIA (Krupeckaite Simona, Marozaite Migle) 33”331
GERMANIA (Vogel Kristina, Welte Miriam) 32”542 - GRAN BRETAGNA (Marchant Katy, Capewell Sophie) 33”530

FINALE 1-2:
1. GERMANIA (Vogel Kristina, Welte Miriam) 32”382
2. RUSSIA (Voinova Anastasiia, Shmeleva Daria) 33”151
FINALE 3-4:
3. HOLY BROTHER CYCLING TEAM (Bao Shanju, Guo Yufang) 33”202
4. OLANDA (Braspennincx Shanne, Lamberink Kyra) 33”311

Omnium
È Jennifer Valente a vincere l’Omnium in una prova all’ultimo respiro.
All’ultimo sprint della Corsa a punti finale, l’atleta statunitense riesce a distaccare la britannica Katie Archibald che chiude in seconda posizione, davanti alla danese Amalie Dideriksen.
Per l’azzurra Elisa Balsamo una buona prova che vale il 5° posto in classifica.

OMNIUM
1° prova - scratch
1. Valente Jennifer (Usa); 2. Dideriksen Amalie (Dan); 3. Balsamo Elisa (Ita); 4. Archibald Katie (Gbr); 5. Berthon Laurie (Fra); 6. Wang Xiaofei (Cina); 7. Kessler Nina (Ola); 8. Stock Gudrun (Ger); 9. Usabiaga Balerdi Ana (Spa); 10. Baleisyte Olivija (Ltu); 11. Kajihara Yumi (Giap); 12. Bacikova Alzbeta (Svk); 13. Plosaj Nikol (Pol); 14. Stenberg Anita Yvonne (Nor); 15. Kopecky Lotte (Bel); 16. Goncharova Alexandra (Rus); 17. Klimchenko Tetyana (Ucr); 18. Boylan Lydia (Irl); 19. Machacova Jarmila (Cze); 20. Zeng Ke Xin (Tpe); 21. Du Preez Charlene (Rsa); 22. Eberhardt Verena (Aut); 23. Pang Yao (Hkg)

2° prova - gara a tempo
1. Valente Jennifer (Usa) 5; 2. Archibald Katie (Gbr) 5; 3. Dideriksen Amalie (Dan) 5; 4. Kajihara Yumi (Giap) 2; 5. Berthon Laurie (Fra) 2; 6. Goncharova Alexandra (Rus) 1; 7. Boylan Lydia (Irl) 1; 8. Kopecky Lotte (Bel) 0; 9. Klimchenko Tetyana (Ucr) 0; 10. Stenberg Anita Yvonne (Nor) 0; 11. Usabiaga Balerdi Ana (Spa) 0; 12. Machacova Jarmila (Cze) 0; 13. Wang Xiaofei (Cina) -19; 14. Baleisyte Olivija (Ltu) -19; 15. Stock Gudrun (Ger) -19; 16. Balsamo Elisa (Ita) -19; 17. Kessler Nina (Ola) -20; 18. Pang Yao (Hkg) -20; 19. Plosaj Nikol (Pol) -39; 20. Eberhardt Verena (Aut) -40; 21. Zeng Ke Xin (Tpe) -40; 22. Bacikova Alzbeta (Svk) -40; 23. Du Preez Charlene (Rsa) -40

3° prova - eliminazione
1. Archibald Katie (Gbr); 2. Valente Jennifer (Usa); 3. Dideriksen Amalie (Dan); 4. Balsamo Elisa (Ita); 5. Baleisyte Olivija (Ltu); 6. Kessler Nina (Ola); 7. Berthon Laurie (Fra); 8. Machacova Jarmila (Cze); 9. Kopecky Lotte (Bel); 10. Eberhardt Verena (Aut); 11. Wang Xiaofei (Cina); 12. Plosaj Nikol (Pol); 13. Kajihara Yumi (Giap); 14. Goncharova Alexandra (Rus); 15. Usabiaga Balerdi Ana (Spa); 16. Bacikova Alzbeta (Svk); 17. Boylan Lydia (Irl); 18. Stenberg Anita Yvonne (Nor); 19. Klimchenko Tetyana (Ucr); 20. Stock Gudrun (Ger); 21. Zeng Ke Xin (Tpe); 22. Pang Yao (Hkg); 23. Du Preez Charlene (Rsa).

4° prova - corsa a punti - CLASSIFICA FINALE
1. VALENTE Jennifer (USA) p. 139
2. ARCHIBALD Katie (GBR) p. 134
3. DIDERIKSEN Amalie (DAN) p. 120
4. BERTHON Laurie (FRA) p. 102;
5. BALSAMO Elisa (ITA) p. 80
6. KAJIHARA Yumi (GIAP) p. 78
7. WANG Xiaofei (CINA) p. 69
8. BALEISYTS Olivija (LTU) p. 68
9. KESSLER Nina (OLA) p. 68
10. KOPECKY Lotte (BEL) p. 62

Ilenia Milanese
cicliste.eu

Ph: SWPix/UCI http://simonwilkinson.photoshelter.com/gallery-image/UCI-Track-World-Cup-Manchester-10-Nov-2017/G0000Q.Obv6ZNyqA/I0000shkASX6VvuI

Author: Ilenia MilaneseEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag