Europeo su Pista in diretta streaming

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Da oggi 18 luglio a domenica 23 luglio, il velodromo di Anadia (Portogallo), sarà teatro della competizione continentale su pista dedicata alle categorie juniores e U23, uomini e donne. Una rassegna continentale di spessore che assegnerà ben 44 titoli tra discipline veloci e di endurance. E come in ogni rassegna di valore, l’Italia schiera al via i suoi giovani talenti che, dell’attività su pista, hanno fatto la loro scuola per essere completi anche su strada.

Tutte le gare potranno essere seguite sul canale ufficiale della Federazione portoghese: https://www.youtube.com/user/FedPortCiclismo

Ecco le azzurrine convocate dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani su indicazione del CT Dino Salvoldi

NAZIONALE DONNE


UNDER 23

Martina Alzini - Alé Cipollini - Inseguimento a squadre

Maila Andreotti - Jam's Bike Team Buja - Velocità/Keirin

Elisa Balsamo - G.S. Fiamme Oro - Inseguimento a squadre/Madison/Omnium/Corsa a punti

Rachele Barbieri - G.S. Fiamme Oro - Madison/Scratch/Eliminazione

Elena Bissolati - Speedy Women Team - Velocità a squadre/Keirin

Marta Cavalli - Valcar Pbm - Inseguimento individuale e a squadre

Gloria Manzoni - Eurotarget - Still Bike - Velocità/500 MT

Francesca Pattaro - Bepink - Inseguimento a squadre e individuale

Maria Vittoria Sperotto – Bepink - Inseguimento a squadre

Miriam Vece - Valcar Pbm - Velocità a squadre/500MT

JUNIORES

Giada Capobianchi - S.C. Vecchia Fontana - Velocità/Keirin/500 MT

Chiara Consonni - Valcar Pbm - Inseguimento a squadre/Madison/Corsa a punti

Martina Fidanza - Eurotarget - Still Bike - Inseguimento a squadre/Scratch/Keirin

Vittoria Guazzini - S.C. Vecchia Fontana - Inseguimento a squadre

Letizia Paternoster - S.C. Vecchia Fontana - Inseguimento a squadre/Madison/Omnium/Eliminazione

Gloria Scarsi - Valcar Pbm - Inseguimento a squadre

Elena Pirrone - Gs Mendelspeck - Inseguimento individuale

PROGRAMMA GARE (ora italiana)

1 giornata – martedì 18 luglio – 8 titoli

Ore 10.30/15.30 
Donne e uomini Juniores- qualificazione velocità a squadre
Donne e uomini U23 – qualificazione inseguimento individuale
Donne e uomini Juniores – qualificazione inseguimento a squadre

Ore 16.30/20.00 
Donne e uomini juniores – Velocità a squadre – 1^ round
Donne e uomini U23 – Elimination Race – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini U23 – Inseguimento individuale – finali 3^/ 4^ e 1^/2^ - cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Scratch Race – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Velocità a squadre – finali 3^/4^ e 1^/2^ - cerimonia protocollare

2 giornata – mercoledì 19 luglio – 9 titoli
Ore 10.30/14.30
Donne e Uomini u23 – Qualificazione velocità a squadre
Donne Juniores – qualificazione velocità individuale
Donne e Uomini Juniores – Inseguimento a squadre 1^round
Donne Juniores – velocità 1/8 di finale
Donne e uomini U23 – qualificazione inseguimento individuale

Ore 16.30/22.00
Donne e uomini U23 – Velocità a squadre 1^ round
Uomini Juniores – 1 km TT finale e cerimonia protocollare
Donne Juniores – velocità ¼ di finale (1^ batteria)
Donne e uomini Juniores – inseguimento a squadre finali 3^/4^ e 1^/2^ - cerimonia protocollare
Donne Juniores – velocità ¼ di finale (2^ batteria) e a seguire ¼ di finale decisivo
Donne e Uomini U23 Scratch race – finali e cerimonia protocollare
Donne e Uomini Juniores – Elimination Race Finali - cerimonia protocollare
Donne e Uomini U23 – velocità a squadre finali 3^/4^ e 1^/2^ - cerimonia protocollare

Terza giornata – giovedì 20 luglio – 6 Titoli
Ore 10.30/15.30
Uomini Juniores – velocità – qualificazioni
Donne U23 – velocità – qualificazioni
Uomini e Donne Juniores – Inseguimento individuale – qualificazioni
Donne e Uomini U23 – Inseguimento a squadre – qualificazioni
Donne U23 – velocità – 1/8 di finale
Uomini Juniores – velocità – 1/8 di finale

Ore 15.30/22.04
Donne Juniores – velocità semi-finali 1^ batteria
Donne U23 – velocità - ¼ di finale 1^ batteria
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale 1^ batteria
Donne Juniores – velocità – semi-finale 2^ batteria
Donne U23 – velocità – ¼ di finale 2^ batteria
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale 2^ batteria
Donne Juniores – velocità- semi-finale decisiva
Donne U23 – velocità – ¼ di finale decisiva
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale decisiva
Uomini U23 – 1Km TT – finale
Donne e Uomini Juniores – inseguimento individuale – finali 3^/4^ e 1^/2^
Cerimonia protocollare uomini 1km TT e inseguimento individuale donne e uomini Juniores
Donne Juniores – velocità – finale 1^ batteria
Donne e Uomini U23 – Inseguimento a squadre – finali 3^/4^ e 1^/2^
Donne Juniores – velocità – finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare – Donne e Uomini U23 inseguimento a squadre
Donne Juniores – velocità – Finale e cerimonia protocollare

4^ giornata – venerdì 21 luglio – 7 titoli
Ore 10.30/13.10
Uomini U23 – velocità – qualificazioni
Donne e Uomini Juniores – Omnium 1^ gara (scratch)
Uomini U23 – velocità – 1/8 di finale
Donne Juniores – Omnium 2^ gara (Tempo race 5 km)
Uomini U23 – velocità – ¼ di finale 1^ batteria
Uomini Juniores – Omnium 2^ gara (Tempo race 7.5 km)
Uomini U23 – velocità – ¼ di finale 2^ batteria e ¼ di finale decisiva

Ore 16.30/22.05
Donne e Uomini Juniores – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – semi-finale 1^ batteria
Donne Juniores – 500 MT – finale
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – Semi-finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare Donne Juniores 500 MT
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – semi-finale decisiva
Donne U23 – Corsa a punti – finale
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – finale 1^ batteria
Uomini U23 – corsa a punti – finale
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare donne e uomini U23 corsa a punti
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Omnium – 4^ gara (Corsa a punti- finali) e cerimonia protocollare

5^ giornata di gare – sabato 22 luglio – 8 Titoli

Ore 10.30/13.20
Donne e Uomini U23 – Omnium – 1^ gara (Scratch)
Donne e Uomini Juniores – Keirin – 1^ round
Donne e Uomini U23 – Omnium – 2^ gara (Tempo Race)
Donne e Uomini Juniores – Keirin – ripescaggi 1^ round
Donne U23 – 500 MT – Finale e cerimonia protocollare

Ore 17.00/22.51
Donne U23 – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini U23 – velocità – semi-finale 1^ batteria
Uomini U23 – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini U23 – Velocità – semi-finale 2^ batteria
Donne e Uomini Juniores – Keirin – Semi-finale
Uomini U23 – velocità – semi-finale decisiva
Donne Juniores – corsa a punti – finale
Uomini – U23 – Velocità – Finale 1^ batteria
Uomini Juniores - corsa a punti - finale
Uomini – U23 – Velocità – Finale 2^ batteria
Donne e uomini Juniores – cerimonia protocollare corsa a punti
Uomini U23 – velocità – finale
Donne e Uomini Juniores – Keirin – Finali 7^/12^ e 1^/6^ e cerimonia protocollare
Donne e Uomini U23 Omnium – 4^ gara (Corsa a punti - finale) e cerimonia protocollare

6^ giornata di gare – domenica, 23 Luglio – 6 titoli

Ore 10.30/12.25
Donne e Uomini U23 – Keirin – 1^ round
Donne Juniores Madison – Finale 20 km e cerimonia protocollare
Donne e uomini U23 – Keirin – ripescaggi 1^ round

Ore 14.30/17.47
Donne e Uomini U23 – Keirin – Semi-finale
Uomini Juniores – Madison – Finale 30 km
Donne e Uomini U23 – Keirin – finali 7^/12^ e 1^/6^ e cerimonia protocollare
Donne U23 – Madison – finale 25 km
Uomini U23 – Madison – Finale 40 km e cerimonia protocollare

Tutte le gare potranno essere seguite sul canale ufficiale della Federazione portoghese: https://www.youtube.com/user/FedPortCiclismo

Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag

no-doping
si-salvaciclisti
no-violenza
no-razzismo
Cicliste.eu © 2019 - PROMOITALIA [PETTINATI COMMUNICATION]