Sofia Bertizzolo trionfa nel "2° Memorial Valeria Cappellotto"

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

La giovane ciclista delle Fiamme Oro e Astana Pro Team bissa il successo dello scorso anno.
Il 2° “Memorial Valeria Cappellotto”, gara open ottimamente organizzata dal "Team Wilier Breganze" con il patrocinio dei Comuni di Sarcedo, Marano Vicentino, Zugliano e Thiene, valida come Campionato Veneto Junior ed Elitè, ha visto un folto gruppo di 197 ragazze al via che si sono date battaglia per tutto il percorso. A tagliare il traguardo per prima a mani alzate è Sofia Bertizzolo che precede di alcuni decine di metri l’ex campionessa europea junior Nadia Quagliotto della Top Girls – Fassa Bortolo e la rappresentante del Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre Susanna Zorzi.

ORDINE D’ARRIVO OPEN “MEMORIAL VALERIA CAPPELLOTTO” A SARCEDO (VI):

1) Bertizzolo Sofia (Astana Women’s Team) Km 84 in 2h07’35’’ alla media di 39,504 Km/h
2) Quagliotto Nadia (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
3) Zorzi Susanna (GS Fiamme Azzurre)
4) Beggin Sofia (Astana Women’s Team)
5) Reusser Marlen (Nazionale Svizzera)
6) Zanettin Chiara (Team Valcar – PBM)
7) Malcotti Barbara (Team Valcar – PBM)
8) Balducci Michela (Team Giusfredi – Bianchi)
9) Ronchetti Elisa (UC Porto Sant’Elpidio)
10) Bortolotti Simona (Team Giusfredi – Bianchi)


ORDINE D’ARRIVO ELITE “MEMORIAL VALERIA CAPPELLOTTO” A SARCEDO (VI):

1) Bertizzolo Sofia (Astana Women’s Team)
2) Quagliotto Nadia (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
3) Zorzi Susanna (GS Fiamme Azzurre)
4) Beggin Sofia (Astana Women’s Team)
5) Reusser Marlen (Nazionale Svizzera)
6) Zanettin Chiara (Team Valcar – PBM)
7) Balducci Michela (Team Giusfredi – Bianchi)
8) Bortolotti Simona (Team Giusfredi – Bianchi)
9) Ceoloni Anna (SC Michela Fanini)
10) Balducci Francesca (SC Michela Fanini)


ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “MEMORIAL VALERIA CAPPELLOTTO” A SARCEDO (VI):

1) Malcotti Barbara (Team Valcar – PBM)
2) Ronchetti Elisa (UC Porto Sant’Elpidio)
3) Toffanin Martina (UC Conscio – Pedale del Sile)
4) Pirrone Elena (GS Mendelspeck)
5) Tomasi Laura (Team Wilier – Breganze)
6) Carbonari Anastasia (UC Porto Sant’Elpidio)
7) Valvason Alessia (SC Vecchia Fontana)
8) Zanardi Silvia (SC Vecchia Fontana)
9) Vettorello Giorgia (UC Conscio – Pedale del Sile)
10) Metalli Valentina (Speedy Women Team)

Ulteriori info sulla pagina Ufficiale del Memorial Valeria Cappellotto: https://www.facebook.com/Valeria-Cappellotto-in-memoriam-1787771688135628/

 

Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Cicliste.eu © 2019 - PROMOITALIA [PETTINATI COMMUNICATION]